News du weekend

Première competition pour les Poussins et benjamins
en salle de la saison 2018/2019

à LA GORGUE samedi 10 Novembre

Merci à JP, Thiery & Lisa nos juges et Florian l’entraîneur


Les résultats :
Benjamines : Dieuma 8e, Iness 11e, Zoé 12e & Marie-clémentin 22e
Poussine : Mathilde 7e
Benjamin : Arthur 17e
Poussins : Ylan 11e , Arthur 13e, Paul 28e , Solal 29e (Hugo non classé)


La 11 novembre nos meneurs d’allures ont donnés le « tempo » sur la course du souvenir à PLOEGSTEERT

Merci à : Agnès, Christophe, Didier, Christian & Alain
Sans oublier Samuel en 1 h 33 et Nicolas en 1 h 51


À fretin, sur le 33km de La Pévèle Trail

Un podium pour l’ami Fabrice DEBACKER
qui finit 1e V2M et 16e au général en 2h32:06.
Bravo Champion !!

News des USM

À Lesquin sur le 10 Km, 3 abeilles pour représenter la ruche

Laurent DUCRON en 42 mn 14
Marc-Antoine HAUTEKIET en 43 mn 43
Nadra SETIEY en 47 mn 03


À Lomme pour le premier cross de la saison


11 podiums & 2 très belles quatrième places pour Gaspard CHANDELLIER minime & Jérôme GOSSARD senior (tous les 2 quatrième sur leur course)

Les PODIUMS des cross
Margaux MARTIN troisième fille de sa course et premiere cadette
Matthieu HUBERT premier V1
Julien DELATTRE deuxième espoir
Stéphanie METSU premiere V1
Mazou ZIRA premiere V2
KATTELL troisième V1
Pierrick NEGRE deuxième junior
Enguerrand LIAGRE troisième cadet
Anne-lorraine MARQUEZE deuxième V1
Laurence KUKLEWICZ premiere V2
Didier LECIGNE premier V3

Bonne semaine sportives à vous tous
et RDV mercredi au studio 4 pour la soirée des nouveaux

News du weekend

Hello, ce WE 3 podiums pour les USM ( il va falloir agrandir la vitrine du club-house !!!)

Au FRANCE de semi à St Omer
L’USM avait envoyé deux couples dans le civil qualifiés (preuve que le sport en famille a du bon) plus qqs abeilles elles aussi qualifiées ainsi que qqs candidats libres !!! Avec bien sûr Raymond pour diriger, coacher, surveiller et encourager l’essaim !!!!!!!


Notre équipe feminine termine à la 5 eme place en 4 h 36 mn 41

DAME Cecile – 1h27’10 » – V1F
DIERCKENS-VANRYSSEL Kattell – 1h50’29 » – V1F
ZIRAR Mazouza  – 1h36’08 » – V1F
KUKLEWICZ Laurence – 1h46’03 » – V2F
LEGRAND Agnes – 1h32’47 » – V2F
MACGREGOR Chantal  – 1h58’28 » – V3F

Notre équipe homme termine à la 14 me place en 5 h 59 mn 21
HUBERT Matthieu – 1h19’30 » – V1M
BOLLENGIER Christian – 1h28’44 » –  V2M
LEGRAND Patrick – 1h29’47 » – V2M
CATOIRE Jean-Marc – 1h40’25 » – V3M

Nos USM en course « OPEN »
1 h 23 mn 08 YANN DELCROIX
1 h 25 mn 07 Pascal MOSBAH
1 h 29 mn 54 Christophe BEZOTTE
1 h 38 mn 32 Laurent VANESTRE
1 h 41 mn 26 Laurent ARNALSTEEN
1 h 51 mn 04 Benjamin CARRE


À Baisieux aux courses des chicons ( l’USM 2 podiums)

Sur le 1,5 Km
27 DIERICKX Romane 08 mn 47
68 THIBEAU Zoé 08 mn 48

Sur le 5 Km
211 VERMONT Florine 32 mn 23
212 DETRE Rose 32 mn 23

Sur le 10 Km
290 BLONDIAUX Nicolas 49 mn 53 1
450 KETELERS Perrine 53 mn 25 3 eme cadette
875 LEMAN Guillaume 1 h 02 mn
965 LEMAN Chrystèle 1 h 04 mn

Sur le 15 Km
1 VANDEN DORPE Thibaut 52 mn 20 premier senior
464 TIBERGHIEN Jean-Yves 1 h 19 mn :23


Sur le 10 Km de Béthune ( l’USM 1 podium)


Didier LECIGNE premier V 3 en 44 mn 58


Chez nos voisins Belges à Bruxelles

3 h 37 mn 17 pour Antoine LENGLEN pour son premier marathon sous nos couleurs !!!
Ci-dessous son commentaire :
<< Le marathon de Bruxelles s’est déroulé aujourd’hui ! Je suis très satisfait du chrono du jour ! J’ai eu la chance de courir avec mon binôme du 1er au 42ème km et passer la ligne d’arrivée ensemble. Un parcours exigeant car vallonné. C’est une bonne chose pour la suite de notre projet sportif. J’espère que St Omer et les chicons ont permis aux abeilles de briller ! (Je guette les résultats). Mon seul chrono sur marathon était à 4h12 (Louvre-Lens 2018). Grâce aux entraînements du club, j’ai déjà progressé. Merci Coach, Merci à tous du soutien lors des entraînements. >>

Bonne semaine sportive à vous tous
Nous sommes ce matin 243 licenciés
Nous sommes ce matin 66 inscrits au cross de Lomme

News du week

MARATHONS de Bruxelles, d’Amsterdam, de Bruges (avec un podium), le 10 Km de Tourcoing (avec 2 podiums) & le 10 Km de Gravelines

BRUGES
Laurence JALLAGAS en 3 h 28 (deuxième de sa catégorie) et Sébastien LEGER en 3 h 55.


AMSTERDAM
Moins de 3 h 30 top classe Yannick PINOIT !!!
Nouveau record en 3 h 38 mn pour Aymeric LOSFELD !!!
Et le commentaire d’Hélène LASCAR pour un 3 h 53 mn 37 pour son premier ci-dessous
<<<<< Voilà, c’est bouclé, ravie de vous annoncer que je suis marathonienne. À aucun moment j’ai eu envie de lâcher : j’étais pistée par mon staff familial 💜 qui m’attendait sur le parcours, je vous sentais tous pas très loin…le secret ? Un entraînement approprié (merci US Marquette et toutes ses 🐝🐝) À bientôt pour vous présenter ma médaille… dès que j’aurai récupéré mes jambes (mon kiné y travaille) !! >>>>>>


À TOURCOING
Adrien PACHECO 35 mn 58 Premier junior
David HUCHETTE 37 mn 37
Julien DELATTRE 43 mn
Laurence DELATTRE 49 mn 52
Anne-Catherine VEREZ 51 mn 53 troisième V2
Alexandra TRICHARD 54 mn 58
Florine VERMONT & Rose DETRE 1 h 06 mn 45


GRAVELINES pour les boucles de l’AA


Un 10 Km à 15 km/h pour l’ami Christian BOLLENGIER en 39 mn 57
qui se qualifie déjà pour « les Frances 2019  » de 10 Km


BRUXELLES
J’attend le temps et le commentaire d’un nouveau USM pour son premier marathon sous nos couleurs

Bonne semaine sportive à vous TOUS

News des USM

Hello,
Un WE riche en événements pour l’USM : Marathon et semi d’Eindhoven, Marathon d’Amiens, EKIDEN à Villeneuve d’Ascq, Meneurs d’allures à Marchiennes,
les 20 Km de PARIS , premiere competition des jeunes et pour finir nos NEWS juges . Soit 2 coupes et 2 équipes qualifiées pour :
Le championnat de FRANCE d’Ekiden à PARIS le 4 novembre 2018 !!!!!!!!


Au Pays-Bas nos marathoniens /nes :
Cécile D. 3 h 07 ‘ 44
Michel D. 3 h 11 ’ 06
Xavier L. 3 h 13 ’ 10
Christophe B. 3 h 30 ’ 36
Stéphanie M. 3 h 32 ’ 55
Thierry T. 3 h 36 ’ 08
Amélie D. 3 h 43 ’ 42
Kattell D. 3 h 43 ’ 42
José S. 3 h 46 ’ 15
Laurent V. 4 h 09
Alexandra. 4 h 39 ’ 47


Et nos 2 abeilles ( Laurent & José) sur le semi


Marathon de la Somme à AMIENS
ERIC PENNEQUIN fait un joli chrono de 03h30:01 au marathon d’Amiens


A l’EKIDEN de Villeneuve d’Ascq
6 médailles pour le même maillot !!!!!!!!!!

sous le soleil ambiance super, près de 250 Equipes une organisation top !!
Les abeilles équipe 1 deuxième ( manque Sabrina sur la photo) qualifiée pour les « FRANCE »

Les bourdons équipe 1 troisième au scratch mais premiere équipe masculine en 2 h 28 mn 19 qualifiée également

Les bourdons équipe 2 en 3 h 02 mn 47

Les abeilles équipe 2


A PARIS un RDV sympa
Pour 2 abeilles ( Christelle & Guillaume) avec notre Ex-vice président Pascal pour leur premier 20 Km


Sur le 10 Km et le semi de MARCHIENNES
les USM étaient meneurs d’allures


Samedi première compétition
Pour nos jeunes à HAUBOURDIN ( près de 200 enfants)
Nos EA deuxième et nos poussins/nes premier


Nos « NEWS » juges
Suite de la formation au club-house de vendredi dernier

Félicitations à nos nouveaux juges qui ont tous réussi leur examen écrit, place maintenant à la validation pratique ;
DEGROOTE-FLAMANT LISA 19/20
MASTALERZ ADELE 19/20
KERKHOF HADRIEN 19/20
MARCHAL TONY 19/20
HAUTEKIET MARC-ANTOINE 17/20
BORDIER ADAM 17/20
LIBERAL CLÉMENT 16/20
KELLER ARTHUR 15/20
BASTIEN DANIEL 15/20
BASTIEN BRIGITTE 10/20
DUCRON RAYNOND Prorogation OK

Bonne semaine sportive à vous tous, les temps et résultats manquants sous qqs jours

INFO
Je serai indisponible durant une semaine ( opération de la vésicule) si urgence sportive voir avec :
Brigitte, Agnès ou Didier & jacques

Page 1 sur 50
1 2 3 4 5 6 7 50