News USM

La pentecôte version sportive
Samedi
Encore une belle après midi avec des victoires pour les abeilles , surtout sur les séries de 50 & 100 m , chez nos amis d’Haubourdin

LISA troisième du triathlon benjamine avec 72 pts ( premiere du 100 m en 15 »)
CAMILLE quatrième du triathlon minime avec 73 pts ( premiere du 50 m en 7  »)
ADAN premier du triathlon minime avec 73 pts ( premier du 50 m en 6 »7)
ARTHUR deuxième du triathlon avec 72 pts ( troisième du 50 m en 6  »9)
Sur la photo il manque Notre juge et trésorier Jacques , ainsi que notre responsable jeune Mélanie et qqs jeunes . merci à nos 2 entraîneurs Raymond et Anthony et nos juges


Dimanche
L’USM termine à la deuxième place derrière Arras et devant St Venant aux Interclubs à Lens
Pour le challenge du président Axelle & Hadrien n’ont pas réussi a garder leur troisième place du premier tour à Calais !
Résultat final du challenge :
Médaille d’or pour Elise et Paul
Médaille d’argent pour Julie & Florian
Médaille de bronze pour Jasmine et Didier
Nous fêterons cela bientôt , merci à tous pour votre participation, ces 22837 pts obtenus sont les vôtres


Lundi​
Nous étions 67 abeilles pour les « fraises » de Verlinghen,
Pas facile de mettre un but quand les USM joue « goal »
Verlinghen : 0 / USM : 50


Comme d’habitude nous repartons avec quelques podiums (12) :

Sur le 1 km 2
Troisième en 4 mn 27 Maxence CORDIER (benjamin )

Sur le 4 KM
Deuxième & premier junior en 13 mn 26 Guilhem DELECOURT
Deuxième V1 en 17 mn 30 Kattell DIERCKENS
deuxième V3 en 19 mn 01 Christian VANPOULLE

Sur le 10 KM
Premier junior en 35 mn 06 Julien DELATTRE
Deuxième V2 en 38 mn 49 Thierry SAUTIER
Deuxième V1 en 40 m 31 Cécile DAME
Troisième V1 en 42 mn 13 Stéphanie METSU
Premier V2 en 43 mn 31 Agnès LEGRAND
Deuxième Cadet en 46 mn 40 Felix ROBINE
Deuxieme V3 en 54 mn 39 Chantal MACGREGOR

News du weekend

Trois prénoms et trois exploits pour ce WE sur le marathon de la route du Louvre ( Lille / Lens ) avec :
Laurence, Mickaël et Christian

Laurence
termine son premier marathon en 4 h 04 mn 19 s

Mickaël
termine lui en 2 h 55 mn 28 à la vingtième place !
Mais si on enlève les Kényans et Éthiopiens ( qui sont venus prendre un cheque !!!) il termine :
Septième au classement général à 24 mn du premier Français , qui est Romain CARETTE du LMA en 2 h 31 mn 16 s

Christian
Qui 15 jours après ses 3 h 08 au FRANCE de marathon à ALBI, et 72 heures après sa deuxième place au général sur les 100 Km de Steenwerck en 9 h 06 mn
Il boucle ce marathon du Louvres en 3 h 15 mn 07 s !!

Toutes nos félicitations à vous trois et bien sur à tous les USM présents également sur ce marathon et sur le 10 Km

News de jeudi 10 mai (suite)

100 km de steenwerck

Un nouveau podium en V2 cette nuit et nouveau record personnel pour Christian BOLLENGER en 9 h 06

Christian au départ Mercredi 19 h


À la course Oxyg’Hem

Encore 2 podiums pour les USM

Jacques, Nathalie, Le Bourdon Aymeric & Caroline ​

sur le 10 Km
39 SAUTIERE THIERRY 1 V2M 39 mn 17
252 LOSFELD Aymeric 47 mn 55

Sur le 5 Km
50 BONTE Caroline 20 mn 20
76 LOCQUET Nathalie 2 V2F 22 mn 01
93 PRUVOST Jacques 23 mn 05

News de jeudi 10 mai 2018

À Haubourdin

Les poussins, poussines & minimes avaient l’occasion d’aller chercher la qualif hier soir à 18 h 30
Objectif Ok pour Clara, Camille, Mathilde et Adèle en minimes ainsi que Romain et Estevan en poussins
(Sauf erreur ou modification)

Merci à nos juges : Laurent, Didier, Xavier &Thierry
Merci à nos entraîneurs Alexis & Daniel

Résultat provisoire du challenge du président USM pour les interclubs

Apres ce premier tour sous le soleil, un vent tenace et une pluie de « zéros  »
Voici nos podiums provisoires

Filles
Médaille d’or Elise D. 933 pts
Médaille d’argent Julie L. 875 pts
Médaille de bronze Axelle B. 375 pts

Garçons
Médaille d’or Paul C. 1048 pts
Médaille d’argent Florian I. 963 pts
Médaille de bronze Hadrien K. 915 pts

La suite dimanche 20 mai, tout reste ouvert

Page 1 sur 45
1 2 3 4 5 6 7 45