News du weekend

Ce WE nos couleurs étaient présentes en :
​​
​En BRETAGNE
Avec des plus âgés que lui ( minime 2) Arthur en vacances reste en mode compétition il termine cinquième derrière des locaux de Quimper, Concarneau & Brest
en 13 ‘ 41 sur son 100 m et 10 m 67 en saut en longueur ( le premier 12’61 & 12 m 58)
Félicitations Arthur XELLER

A ALBI
Nos 3 vétérans ont bien montrés nos couleurs sur le championnat de FRANCE de MARATHON​
Alain 2 h 49 – Christian 3 h 08 – Didier 2 h 56

En GUADELOUPE
Notre trésorier est parti avec la caisse !!!!!!!! Mais il nous fait de la pub grâce à notre maillot
( LOL) comme disent les jeunes

NEWS du weekend ( deuxième partie )

Après des récompenses locales puis des performances départementales, nous avons connu les honneurs régionaux et nationaux et voila maintenant les :
PODIUMS INTERNATIONAUX pour les USM !!! Merci Miss Cécile

Cécile DAME deuxième au marathon d’ANVERS ​​2018

4 filles sur 3 marathons ce WE
Cécile (3 h 05 mn 2 ème F) & Agnès (3 h 29 mn 2 ème V2) à Anvers.
Vinciane à Madrid
Corinne ( premiere fille sur un 42 Km particulier dans les monts des Flandres )
D’un avis général et feminin elles ont eu très très chaud !!!!!!!!!!!

Aux trails des monts des Flandres ( 25 ou 42 Km ou 80 Km ) il y avait un bel essaim d’abeille
Résultats à suivre


Clémence notre cadette en athlétisme « pur » termine troisième à son 800 m au meeting d’Avion en 2 mn 37 s 17

NEWS du weekend ( première partie samedi )

De plus en plus de monde au stade du haut touquet quand l’USM organise un district poussins et benjamins pour les qualifications au départementaux, avec les clubs de Loos, Wattignies, Haubourdin, Wambrechies, Lomme, La Gorgue et Hazebrouck !


Résultats du district poussins & benjamins ( 114 athlétes )

Nos POUSSINES avec l’entraîneur Daniel

Pas de qualifiée pour nous , prochaine chance le 9 mai à Haubourdin


Nos POUSSINS

Premier de ce district ( sur 36 ) ​Romain CRINCKET qualifié


Nos BENJAMINES & BENJAMINS

Première de ce district ( sur 30​ ) Lou VANHONACKER
Deuxième de ce district ( sur 30 ) Amélie SIEMEK
Troisième de ce district ( sur 30 ) Lisa DEGROOTE
Toutes trois qualifiées avec également Éloïse HEMONIC
Nos qualifiés garçons : Thomas VANBELLE, Paul LEBRUN, Arthur FOLLET, Maxence CORDIER, François POSTE & Guenolé BAILLOT


Photos souvenirs de nos juges entraîneurs speaker et bénévoles au district cet après midi , sans eux pas de compétitions un GRAND MERCI à vous

Chantal & Jean pierre

Brigitte, la présidente de LA GORGUE ( qui essaye de se cachée) Christelle, Catherine & Pascal​

Richard juge fédéral de Lomme

Catherine la reine des résultats d’Haubourdin

Patrick le roi du micro de Wambrechies​​

Raymond, Xavier, Laurent & Nathalie

Claire juge fédéral et présidente de Lomme

Pierre juge fédéral de Loos​​​

Et notre adjoint au sport de Marquette Hugues qui règle les problemes de barre

Manque en photo Vanessa, Thierry, Florian, Alexis, & Stéphane

Le mot du président N°17

Bonjour aux 341 sociétaires de l’USM (Nombre à ce jour)

La saison estivale vient de commencer, en effet les districts pour nos jeunes (poussins + benjamins + minimes) ont débuté samedi dernier à La Gorgue, samedi 21 avril ce sera chez nous à Marquette puis Loos, Lomme, Hazebrouck pour finir avec les départementaux en début juin !

Concernant les adultes les interclubs auront lieu :
le 6 mai
(à Calais)
et le 20 mai (lieu en fonction des résultats)

Ces épreuves concernent la partie athlétisme « pur » de notre club qui est la partie complémentaire aux courses sur route qui restent l’ADN de l’USM, notre notoriété vient de là !!
Mais depuis quelques temps, les membres du bureau et moi-même nous essayons de promouvoir l’athlétisme « pur » par notre école du mercredi et les séances jeunes du soir. Les résultats commencent à tomber :

· Dieuma : première poussine au district qualificatif de La GORGUE
· Maxence : benjamin 2 podiums (2 première place) sur 1500 m à Comines & Lezennes
· Camille : première minime (première année) des H de F sur 50 m
· notre cadette Clémence : première en UGSEL sur 800 m

Félicitations à tous et remerciements aux entraîneurs :
Alexis, Anthony, Florian, Antoine, Thierry, Daniel et Raymond.
J’espère que les adultes feront aussi bien lors des 2 tours des interclubs, il y a encore des épreuves à pourvoir !!! N’oubliez pas de vous inscrire auprès des entraîneurs adultes : Fabian, Didier et Raymond.

Ces récompenses en athlétisme « pur » viennent renforcer nos choix et compléter les nombreux podiums réalisés chaque WE par vous tous sur les : 10 Km, semi, Marathon, trail etc. ainsi que sur les cross ou l’USM a comme l’an passé, gagné le trophée du Chti’cross. Encore félicitations à vous tous

Notez dès à présent le prochain grand RDV des USM :

Le 4 juillet date de notre troisième meeting

Bonne saison estivale et nous comptons sur vous pour montrer nos couleurs !

Cordialement & sportivement
Le Président
Christian SPETEBROODT

News du weekend

Pas de podium chez les grands ce WE mais grâce au jeunes l’USM continue ses WE chargés de podiums !!

Samedi c’était le premier district de qualification pour participer aux régionaux chez les poussins et minimes à LA GORGUE
Avec les clubs de LOOS, Wattignies, Haubourdin, Hazebrouck, La Gorgue, Armentières & Wambrechies
Sur nos 35 poussins seuls 6 avaient répondu présent , si le nombre n’y etait pas nous avions la qualité
Dieuma ches les filles survole le concours en terminant premiere à 14 Pts de la deuxième ( premiere sur 50 m et premiere au saut en longueur)
Sa copine Maeli termine quatrième. Chez les garçons Arthur termine à la deuxième place

Idem chez nos minimes peu de présents ( 2 garçons 2 filles mais déjà un de chaque est qualifié )


Camille ( au centre à côté d’Alexis l’entraîneur des benjamins​ ) termine troisième avec bien sûr une premiere place sur le 50 m ( c’est quand même notre championne de sprint des H de F ) ainsi que la qualification pour le tour suivant.

 Arthur (à droite) termine comme à son habitude à la place en chocolat mais qualité , le job a été fait !!


Dimanche sur le 10 Km de Valenciennes
5 nouveaux qualifiés pour les France de 10 Km (en gras)

Jeremy HUYGHE 32 mn 39
Florian IDZIAK 34 mn 12
Adrien PACHECO 36 mn 34
Jean francois FRICK 36 mn 38
Yann DELCROIX 37 mn 05
Thomas MARTINOT 37 mn 35
Guillaume MANESSE 38 mn 03
Silvère GERMAIN 39 mn 44
Samuel CZAPRAGA 41 mn 20
Pascal VAN EEGHEM 42 mn 47
Kattell DIERCKENS 45 mn 22
Laurent ARNALSTEEN 46 mn 01
Amélie ​DELFAIRIERE 46 mn 46
Laurent VANNESTE 46 mn 46 lièvre pour Miss Amélie en 46 mn
Nathalie LOCQUET 48 mn 15
Jacques PRUVOST 49 mn 48

Félicitations à vous tous et bonne semaine

Page 4 sur 46
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 46