News du weekend

Ce weekend, l’USM était à Lille, Ploegsteert et à Millau

à Millau :
Bravo à Arnaud Mathieu qui a finit les 100km de Millau en 11h26:55
accompagné par Pascal (en vélo).
Il finit 312e sur 1244 ! C’est beau ! Bravo


à Lille :

Bravo aux abeilles ayant participées pour la bonne cause au Challenge RUBAN ROSE
Etaient de la partie : Claire, Emmanuelle, Elodie, Caroline, Dorothée, Vinciane, Chantal, Agnès, Chrystèle, …


à Ploegsteert :

Mélanie dans sa préparation avec « Les Ch’tites Warriors »
a pris part au jogging du Mont de la Hutte et fait donc le 8km en 44min.

News du weekend

Les abeilles ont réalisés de belles performances ce weekend
à l’étranger : en Allemagne et aux Pays-Bas,
mais aussi en France : à Lambersart et à Raismes


Au marathon de Berlin

Bravo à nos 3 marathoniens et notre marathonienne qui ont réussi à boucler les 42,2km de Berlin, et particulièrement à l’ami Nicolas qui réalise une belle perf (et RP) en dessous des 2h40 !

Nicolas Canavate (FRA) 2:39:54
Rudy Lefebvre (FRA) 2:55:27
Laurent Arnalsteen (FRA) 3:39:27
Dorothee Callaert(FRA) 4:20:14


Au Pays-Bas

L’abeille Badr-Eddine Ali finit les
15km de POSBANK LOOP en 01:08:46
sur un parcours pas évident dans une très belle réserve naturelle.
Bravo l’ami !


À Lambersart

Un petit groupe d’abeilles s’est aligné au 5km et 10km de Lambersart.
Bravo pour vos chronos !

5km :
Loic DELMOTTE 00:18:38
Cecile HILGER 00:20:03
ANNE-CATHERINE THERY VEREZ  00:23:40
Nadège VERLAINE 00:29:11

10km :
Jérémy HUYGHE 00:32:50
Maxime DELCOURT 00:37:13
Thomas BERTHIER 00:37:28
Laurent LEIGNEL 00:37:41
Guillaume MOLINIER 00:39:07
DAVID DUMORTIER 00:39:12
NICOLAS LEBAS 00:43:27
Fabian VERLAINE 00:44:03
David WILLEMOTTE 00:48:05

En photo les 1e USM sur 5km (Loïc) et 10km (Jérémy)


À Raismes

Et il y avait aussi la course des terrils ce weekend à Raismes,
Le classement des courses ne permettant pas de voir le nom des clubs,
il est compliqué pour votre serviteur de retrouver les abeilles ayant participés…
J’ai toutefois réussi à avoir 2 résultats, ceux de Marie et d’ Anne-Lorraine
qui monte même sur la 2e marche du podium (2e F V1)
Bravo les filles !

Sur le 9km (les allumés)
52’45 Marie Stankov 12SEF

Sur le 16km (l’Authentique)
01:20:29 ANNE-LORRAINE MARQUEZE 2F V1

News du weekend

10 km des Foulées Fournoises ce samedi 16 septembre

Inscription la semaine dernière pour Fabrice et déjà le maillot à l’honneur
et il emmène une nouvelle abeille sur le PODIUM en lui servant de lièvre !
Un très grand Monsieur de la CAP est de retour chez les abeilles !

Son commentaire :
« … Parcourt pas facile pour faire un chrono. Mais plutôt pour passer un moment de convivialité avec de la joie ,de la bonne humeur. Lièvre de mon amie Stéphanie, elle termine 10ème au Scratch et 2ème Féminine en 41mn30s…. »


SEMI de MARCQ
L’USM fait  » mains bases  » sur les coupes, trophées & podiums
​100 % USM sur le 7 Km masculin et la plus haute marche pour le semi


LES RÉSULTATS AUX COMPLETS
(En gras nos 11 podiums )

Sur le 7 Km
23:40 IDZIAK Florian premier S
24:34 HUCHETTE David deuxième S
25:05 DELECOURT Guilhem premier C
25:24 PACHECO Adrien
25:39 DELCOURT Maxime
28:19 DELMOTTE Loic
29:22 HILGER Cecile deuxième S
31:41 LECIGNE Didier premier V3
31:41 MELANDRI Ophélie
32:48 JOUAS Sandrine deuxième V1
35:12 THERYAnne-catherine deuxième V2
35:38 FACON Severine
35:54 ARNALSTEEN Virginie
42:13 VRAND BILLAS Pauline

Sur le semi
1h16:19 HUBERT Matthieu troisième V1
1h20:34 IDZIAK Didier deuxième V2
1h22:24 LEIGNEL Laurent
1h23:27 DELCROIX Yann
1h26:37 DE MAGALHAES Jose manuel
1h26:50 DECRU Corinne première V1
1h26:50 BORDET Sebastien
1h27:28 DELVOET Mickael
1h28:03 DAME Cécile deuxième V1
1h28:15 LIPKA Xavier
1h30:56 LAURENT Stephane
1h31:25 DAEL Michel
1h31:45 FLORANGE Carole
1h32:18 LEGRAND Anthony
1h35:05 MICHEAUX Claire
1h35:10 BOUALI BADR Eddine
1h35:27 DUMORTIER David
1h36:32 SAGARNA Jose
1h37:51 COLAS Pascal
1h38:28 SAVARY Vianney
1h38:52 MARQUEZE Anne-lorraine
1h42:10 DIERCKENS VANRYSSEL Kattell
1h42:10 VANNESTE Laurent
1h44:40 FLIPO Olivier
1h52:43 CARRE Benjamin
1h55:32 TROLET Vanessa
1h58:20 DELATTRE Laurence
2h09:11 BULGHERONI Axelle
2h09:11 TRICHARD Alexandra

Mot du président n°16

Bonjour,

La saison 2017/2018 démarre et en 4 permanences d’inscriptions
nous avons atteint les « quotas » fixés par les entraîneurs pour notre école d’Athlétisme.

Pour la section adultes,
je ne me fais pas de souci quand je vois que mercredi il y avait plus de 80 personnes sur la piste
et que le lendemain ils étaient plus de 40 !!!!

Quelques mutations comme tous les ans, avec une un peu plus douloureuse que les autres (celle de Martin notre champion en hauteur) mais c’est une suite logique pour son évolution et nous allons suivre ses progrès avec plaisir, nous lui souhaitons d’être à PARIS en 2024 c’est dans le domaine du possible !!!

Normalement nous allons mettre en place une séance supplémentaire d’entrainement le dimanche matin de 10 h à 12 h, nous attendons la validation de la mairie.

Les rencontres des premiers mercredis du mois et deuxièmes jeudi du mois sont bien sur maintenus et nous sommes de plus en plus nombreux à ces moments de convivialité.

Nous souhaitons la bienvenue à nos nouveaux entraîneurs : Daniel pour les éveils, Alexis pour les benjamins/nes & minimes & Florian pour les cadets/ettes

Mi-octobre des USM seront présents au championnat de France de 10 Km à Aubagne, nous serons derrière eux de loin pour les encourager !!

Les compétitions enfants démarreront cette année par une épreuve d’endurance à Haubourdin le 14 octobre,
puis ce sera la saison des cross, nous avons notre première place au Chti’cross 2016 à défendre !!!!

RDV le mercredi 18 octobre 2017 pour la soirée des nouveaux au studio 4 à Marquette, afin de faire connaissance avec les nouveaux sportifs et les nouveaux entraîneurs, nous profiterons de cette soirée pour revenir sur les exploits de nos USM. Je compte sur la présence d’un très grand nombre d’anciens pour accueillir nos nouveaux.

Je serai absent du 25/09 au 16/10, pour tout problème merci de contacter notre vice-président Pascal COLAS.

Bonne saison sportive 2017/2018 à tous & à bientôt au stade, sur les cross, les routes, dans les salles et partout où le sport est là !

News du weekend

Comme chaque année une délégation USM sur le TCO ( Trail de la cote d’opale)

Et un beau podium sur le 21 km
avec la 3e place de Jérôme GOSSART en 1h25:40 
suivi de David HUCHETTE en 1 h 35 mn 29
& Christophe ALLO en 1 h 47 mn 44

Sur le 24 km, il y avait la plupart des USM comme:

Michel DAEL en 2 h 00 mn 01
Kattell DIERCKENS en 2 h 14 mn 07
Laurent VANNESTRE en 2 h 32 mn 52
Elodie LEFEVRE en 2 h 40 mn 31
Claire MALATIER en 2 h 41 mn 56
Marie STANKOWIAK en 2 h 56 mn 23
Anne-So LOSFELD en 2 h 57 mn 10 ( avec son Aymeric préféré)
Sandrine JOUAS en 3 h 06 mn 10 ( avec son Fred préféré)
Yannick BRICE, Amélie DELFAIRIERE & Alexandra TRICHARD en 3 h 27 mn 16


En PICARDIE sur la Beauvaisienne
Florian rajoute un podium à sa collection
avec une belle 2e place sur le 10km en 34:58


Et un GRAND MERCI à :
Agnès, Nathalie, Jacques et Pascal qui n’ont aidé a représenté l’USM au forum des associations de Marquette samedi

Page 4 sur 37
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 37