News du weekend

Notre Président Christian était juge aux championnats d’Europe d’athlétisme à Villeneuve d’Ascq

 “Tout d’abord, félicitations à nos bleus pour leur troisième place  derrière la Pologne et l’Allemagne. Ces trois jours furent de vrais moments de plaisir même si de temps en temps la pression ou la fatigue étaient fortes. Pouvoir être au cœur d’un pareil événement reste une chance. J’ai enlevé mon pass d’officiel et je garde la médaille souvenir, j’espère que les amis invités par le biais de l’USM ont pris autant de plaisir que moi en étant dans les gradins de cette « arène » ”


Dimanche au 10 Km des foulées de la Vallée de la Lys (Frelinghien)
3 podiums supplémentaires pour nous


( Carole à gauche de la photo)

Carole FLORANGE deuxième V1 en 43 mn 44
Nathalie LOCQUET deuxième V2 en 47 mn 54
Christian VAMPOULE troisième V3 en 43 mn 12

Avec également :
David DUMORTIER en 39 mn 28 ,
Dylan ONCLE en 40 mn 55,
Anthony LEGRAND en 43 mn 21,
Cécile HILGER en 44 mn 12


Au régionaux benjamins à Lomme

Arthur KELLER notre seul qualifié termine à la vingt-quatrième place sur 96 Athlètes (au Triathlon avec 93 pts)
8  » 67 au 50 m haies, 4 m 74 au saut en longueur & 8 m au poids
Ci dessous avec Pascal notre juge dévoué


Au Trail à Samoëns ( 74 )
le 17 juin 2017, 3 abeilles dans les montagnes

Cécile 33 km ; 2250 m dénivelé + , 6 h 09 mn , 42F , 15V1

Agnès 85 km ; 6200 dénivelé + , 18h 39 , 10F, 3 V2 ( 140 au scratch )

Matthieu 85 km 6200 denivelé + , 17h46 , 41 V1 ( 108 au scratch )


A la  »’Friday Run »

Course d’ouverture des championnats d’Europe à Lille, 3 abeilles ont également montrer le maillot jaune & bleu

Mazou termine 9V1
Chantal termine 1 V3
Nathalie termine 3V2


Le 24 juin 2017 c’était l’Ardenne méga trail 93km 4800 D+

l’abeille Thomas B. finit 25e en 14h35
il améliore de 30 min son temps de 2016. Il a géré ses allures et son alimentation.
C’est un bon entraînement en vue du Grand raid des Pyrénées en août.


Le 25 juin 6h de l’echo 2017

81e/317 au classement général,
LES ZABELLES (Anne-Lorraine, Mazouza et Céline) finissent à la 4e place par « équipe femme » avec 76,950km en 06 h 10 et 50s

114e/317 au classement général,
LA DREAM TEAM LILLOISE (Anne, Didier, Laurence et David) finit à la 39e place « équipe MIXTE » avec 71,820km en 06 h 03 et 21s

Championnat d’EUROPE à Lille


Notre président de club « Christian SPETEBROODT » était entouré hier d’une partie des 200 juges qui seront au stadium de Villeneuve d’Ascq ces 23,24 & 25 juin 2017 pour les Championnats d’Europe par équipe. Lors d’une réunion de synthèse, il a pu recevoir les dernières consignes d’André GIRAUD qui n’est autre que le nouveau président de la FFA (en veste jaune).
Bravo Président et bon championnats.

News week USM

Vendredi 9 juin

En soirée, les jeunes de l’USM sous l’impulsion d’Anthony leur entraîneur étaient au meeting du VAFA
Et comme les plus anciens de l’USM, ils reviennent avec 3 podiums

Nathan (minime) sur la plus haute marche du podium 2 mn 56
Noémie (benjamine) sur la deuxième marche du podium 4 mn 01
Felix (minime) sur la troisième marche du podium 3 mn 02

LES RÉSULTATS COMPLETS ​sur le 1000 mètres résultats filles & garçons :
Elise (minime) termine quatrième 3 mn 25,
Julie (minime) termine sixième 3 mn 40,
Hadrien (minime) termine septième 3 mn 10,
Clara (minime) termine huitième 3 mn 42
Tanguy (minime) termine quatorzième 3 mn 26


Samedi 10 juin

Championnats du NORD pour les poussins & benjamins, l’USM avait 3 poussins qualifiés mais 2 présents, Sean était forfait suite à une chute de vélo, une poussine, deux benjamines & quatre benjamins. il fallait fournir 3 juges : Pascal, Christian & Laurent (qui est maintenant juge confirmé félicitations à lui), un entraîneur Raymond toujours fidèle au poste et pour accompagner les jeunes Vanessa puis Xavier en fin d’après midi. vers 20 h, à la fin des épreuves, nous sommes ravis de féliciter Arthur qui prend la troisième place sur le podium des benjamins, un grand bravo à lui !

Les classements complets :

Mathilde 32e / 61 poussines
Sacha 6e / 48 poussins
Maxence 19e / 48 poussins
Adèle 36e / 84 benjamines
Lisa 48e / 84 benjamines

Arthur 3e / 67 benjamins
Yannis 33e / 67 benjamins
Matteo 48e / 67 benjamins
Paul 59e / 67 benjamins


Dimanche 11 juin

Championnat régional minime à Meru (Oise) : 2 USM qualifiés suite aux départementaux de Maubeuge il y à 15 jours, Martin sur 3 disciplines ( hauteur, longueur & 50 m ) et Julien sur le 3000 mètres, un juge nécessaire JP était du déplacement assuré par Aymeric le papa de Martin ( merci à tous les deux )

Les résultats:
MARTIN : champion régional Minimes des Hauts de France avec un saut d’1m75 en hauteur (son record 1m80)
JULIEN : 4e au 3000 mètres en 10’03 »


Dimanche à CAEN
il y avait aussi notre délégation USM au 10 Km ou semi ou Marathon de CAEN

Nous attendons leurs résultats et commentaires

News week pentecôte

D’abord un grand MERCI à vous tous (des EA aux masters, en passant par les poussins, benjamins, minimes, cadets, espoirs, juniors, & seniors) car au CHTI-Cross l’USM termine à la 1ère place et empoche un chèque de 500€, lors de l’ AG du comité du Nord mardi dernier.
Rappel : le CHTI-Cross = compétition en début d’année sur les cross de la région ( Lomme, Villeneuve, Roncq, Fechain, Loos ,Auby, Anzin, Liévin ) où c’est le nombre de participants par club qui compte.


Dimanche c’était la fête des Chapons

Ci-dessus une partie des USM qui ont assuré la buvette . ​

Merci à :
Didier, Constance, Yann, Raymond, Aline,
Pauline, Florian, Nathalie, Vanessa, Pascal,
Agnès, Céline, Didier, Nicolas, Alain,
Laurent, Jean-Pierre, Arnaud & Catherine

d’avoir vendu environ 200 litres de SODAS,
60 litres de bière, quelques cubi de rosé & qqs litres de café !


Dimanche c’était aussi le 10km de Templeuve

Les meneurs d’allures ont assuré le tempo et montré le maillot du club

Merci à :
Alain C. en 40 mn,
Silvère G. en 45 mn,
Fabian V. en 50 mn,
Didier L. en 55 mn,
Anthony L. en 60 mn.

Retour également de Carole F.​ sur les podiums elle gagne au scratch en 43’44.
Il y avait aussi l’abeille Sébastien L. sur le 10km en 46’31


Lundi c’était LES FRAISES de Verlinghem

Ci-dessous une faible partie des 64 USM sur les courses (1.2 Km, 4 Km & 10 Km)

Encore une pluie de podiums pour l’USM, 4 podiums filles et 8 podiums garçons

Adèle 2 ème benjamine sur le 1.2 KM

Chantal 1e V3 sur le 4 Km
Florian 2e senior sur le 4 Km
Julien 2e minime sur le 4 Km
Nathan 3e minime sur le 4 Km
Patrick 3e V2 sur le 4 Km

Agnès 1e V2 sur le 10 Km
Nathalie 3e V2 sur le 10 Km
Alain 1e V2 sur le 10 Km
Didier 2e V2 sur le 10 Km
Nicolas 1e junior sur le 10 Km
Christian 2e V3 sur le 10 Km

Les résultats USM des filles :

1.2 Km
MASTALERZ Adele : 4’57 »

4 Km
VANDERSTICHEL Clara : 18’08 »
BUISSON Marine : 18’50 »
MACGREGOR Chantal : 19’33 »
VRAND-BILLAS Pauline : 22’13 »

10 KM
PALENZUELA Delphine : 42’03 » (42’01 »)
DAME Cécile : 42’04 » (42’02 »)
MICHEAUX Claire : 42’26 » (42’24 »)
LEGRAND Agnès : 42’53 » (42’51 »)
MARQUEZE Anne-Lo : 44’36 » (44’33 »)
HILGER Cecile : 45’13 » (45’13 »)
BONTE Caroline : 45’42 » (45’39 »)
DIERCKENS Kattell : 45’50 » (45’48 »)
BRICE/OPHELIE : 46’21 » (46’18 »)
LOCQUET Nathalie : 47’01 » (46’57 »)
DECRUCQ Krystel : 47’35 » (47’32 »)
KUKLEWICZ Laurence : 47’54 » (47’51 »)
SETIEY Nadra : 48’30 » (48’27 »)
FOURNIER Emmanuelle : 49’12 » (49’02 »)
MALATIER Claire : 49’12 » (49’02 »)
THERY VEREY Anne Catherine : 50’58 » (50’55 »)
STANKOWIAK Marie : 51’29 » (51’23 »)
DELATTRE Laurence : 51’41 » (51’39 »)
MASTALERZ Mélanie : 54’26 » (54’23 »)
MATHIEU Caroline : 54’57 » (54’49 »)
VERCRUYSSE Sonia : 55’24 » (55’20 »)
TRICHARD Alexandra : 1h04’17 » (1h04’11 »)
VERLAINE Nadege : 1h04’18 » (1h04’11 »)
DELRUE Sandra : 1h04’18 » (1h04’10 »)

Les résultats USM des garçons :

4 Km
IDZIAK Florian : 12’56 »
BELE Julien : 13’54 »
LEFEBVRE Rudy : 14’21 »
BRUYERE Nathan : 14’41 »
LOCQUET Leonard : 14’44 »
LEGRAND Patrick : 15’24 »
ROBINE Felix : 14’56 »
LIAGRE Enguerrand : 15’39 »

10KM
GOSSART Jerome : 33’56 » (33’52 ») qi
CHATELAIN Alain : 34’58 » (34’57 ») qi
IDZIAK Didier : 36’11 » (36’10 ») qi
CANAVATE Nicolas : 36’56 » (36’54 ») qi
DELVOET Mickael : 37’12 » (37’11 »)
DELCROIX Yann : 37’15 » (37’12 »)
DELCOURT Maxime : 37’27 » (37’25 »)
DUTHOIT Nicolas : 37’56 » (37’51 »)
HUCHETTE David : 38’29 » (38’28 »)
LEIGNEL Laurent : 38’41 » (38’38 »)
SAUTIERE Thierry : 39’17 » (39’12 ») qi
DUMORTIER David : 39’43 »
LAURENT Stephane : 39’50 » (39’47 »)
DUBOIS Alexandre : 39’51 » (39’48 »)
GERMAIN Silvere : 39’53 » (39’50 »)
BOLLENGIER Christian : 40’42 » (40’42 »)
VERLAINE Fabian : 42’41 » (42’39 »)
ONCLE Dylan : 43’01 » (42’33 »)
VANPOULLE Christian : 43’08 » (43’03 »)
DELEBARRE Thibaut : 44’01 » (43’33 »)
LEGRAND Anthony : 44’28 » (44’02 »)
MATHIEU Arnaud : 44’17 » (43’48 »)
VANNESTE Laurent : 45’25 » (44’54 »)
FLIPO Olivier : 48’19 » (48’03 »)
WILLEMOTTE David : 49’32 » (49’26 »)
VERLAINE Daniel (BEL) : 52’53 » (52’48 »)

Page 4 sur 34
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 34