News des USM ce Week-End

Ce WE quelques courses pour les « anciens » sur les routes de la région, comme la quatrième place au 10 Km de SAULTAIN de Thibaut en 34 mn 04 ou le semi de Dunkerque  en 1 h 25 mn pour Didier,  et la superbe performance de Maxime Delcourt en 1H17’50 », mais priorité à nos  » jeunes  » 


 Nogent sur Oise

 Camille et ses deux gardes du corps (Yanis & Arthur) en promenade à Nogent sur Oise où se disputait le match interdépartemental Benjamins/Minimes en salle

 (9 départements étaient conviés)

Un 7’06 pour Camille sur 50 m , et une victoire sur le relais 4 x 200 avec ses copines du département

Yanis réalise un 5 m en longueur

Arthur en triple sauts un  11 m 53 nouveau record perso et  5 m 37 en longueur 

Résultats de l’Equipe du Nord:

Filles benjamines 2 ème

Garçons benjamins 5 ème

Filles minimes 1 ère

Garçons minimes 2 eme 


LILLE ( salle Jean BOUIN )

Ou nos poussins à LILLE ( salle Jean BOUIN ) 10 USM parmi les 180 poussins/nes en compétitions par équipes de 6 

Avec Daniel l’entraîneur, Laurent et jacques les juges . Ci-dessous avec leurs jolies médailles 

L’USM équipe une termine à la cinquième place , l’autre équipe non classé car mixte avec un autre club !!   

News des USM ce Week-End

 

Ce WE pour les USM c’était : 

Championnats minimes à LIEVIN ou Championnats de FRANCE Cross à VITTEL ou  semi de PARIS

Ainsi que 2 courses locales  COMINES et HOUPLIN

 

Et comme toujours 4 podiums en plus 


LIEVIN

  Nos représentants Yanis Arthur Camille Lisa et Lou

Résultats : 

CAMILLE  3 ème minime fille des H. de F. sur 50 mètres en 7 s 03 ( son nouveau record) 

Nos 4 médailles en chocolat 

Lou 4 ème  sur 50 mètres haies

Lou 4 ème au triathlon 

Arthur 4 ème aux triples sauts 

Arthur 4 ème aux sauts en longueur  


Championnat de France Cross à VITTEL 

 Ci dessous  Gilles, Raymond le COACH & Stéphanie  

Stéphanie METSU 289 ème sur 410 filles au cross long ( 9100 m ) en 44 mn 50

&

Gilles DHAENENS 39 ème à la course nature ( 9000 m) en 40 mn 31 en ouverture le vendredi 


Semi Marathon de PARIS 

Premier semi-marathon pour Rose ( nouvelle à l’USM) avec un sas à son nom !!!!!

Ci-dessous avec ses marraines de course : 

Alex, Rose, Yaya, Laurence et Marion

L’objectif était de le FINIR , objectif parfaitement réussi ( entre 2 h 06 et 2 h 08 pour elles ) 


COMINES 

3 podiums :

– Claire MICHEAUX 1 ère féminine en 44 mn 22 sur le 10 km
– Ophélie MELANDRI 2 ème Senior  et 6 ème  féminine en 23 mn 12 sur le 5 km

– Jean-Marc CATOIRE  2 ème   V3  en 47 mn 02 sur le 10 km

En plus sur le 5 km :
-Laurent VANNESTE  37 ème  en 21 mn 43
En plus sur le 10 km :
– Benjamin HURTEBIZE 28 ème  en 40 mn 31
-José SAGARNA  81 ème  en 46 mn 09
– Laurent DUCRON 86 ème  en 46 mn 26
– Lilian VAN POUCKE 118 ème   en 48 mn 27
– Nicolas BLONDIAUX 140 ème  en 49 mn 11

Ci-dessous Family BLONDIAUX avec Jules N°385 (de notre école d’athlétisme)

Et Madame en 52 mn (5 ème M) une future Abeille 


10 km à HOUPLIN

Samuel CZAPRAGA   en 42 mn 55  seul USM sur le 10 Km

News des USM ce Week-End

 

Samedi aux championnats du Nord benjamins/nes en salle à Lille

4 benjamins et 4 benjamines ont  réussi les qualifs. pour cette finale

 Nos benjamins/nes  ci-dessous en image avec Lisa ( jeune juge) et Daniel ( entraîneur )

Les résultats :  

Éloïse 25 ème ( premiere année )

 Alice 38 eme  (deuxième année) 

Dieuma 39 ème (deuxième année)

Romane 70 ème (deuxième année)

Maxence 17 ème ( premiere année)

Romeo 20 ème ( premiere année)

Sacha 21 ème ( premier année)

Victor 28 ème ( deuxième année) Et sa premiere médaille et podium en championnat Nord


Dimanche la traditionnelle course de FLEURBAIX 

Avec toujours du vent, toujours de la pluie, toujours du froid, toujours la soupe à l’arrivée, toujours la bonne ambiance, et encore plus de monde d’année en année 

Cuvée 2019 : 1253 sur le 10 Km   &  1084 sur le semi !!!! avec plus de 50 USM  !!!! Et 4 podiums de plus !!!!! 

Résultats des USM sur le 10 Km : 

  19 VANDEN DORPE THIBAUT 33:43 

  31 GOSSART JEROME 34:05  

  175 DHAENENS GILLES 38:44 

  251 CANAVATE NICOLAS  40:05    meneur d’allure 

  279 BOLLENGIER Christian 41:19  

  294 DELVOET MICKAEL  41:39 

  344 DELEBARRE THIBAUT  42:43 

  398 CATOIRE JEAN-MARC  44:21 

  430 LEIGNEL LAURENT  44:55   meneur d’allure  

  433 SEGARD ANNE-CHARLOTTE  45:04  

537 DUCRON LAURENT  48:00  

   613 VANNESTE LAURENT  49:57     meneur d’allure 

  891 KETELERS PERRINE  55:46  4 ème cadette

860 FLORIAN IDZIAK  55:02    meneur d’allure   

  894 DETRE ROSE 55:47 

901 CAILLERET MARION  56:06 

   1011 LEMAN GUILLAUME  58:51 

  1044 HAUTEKIET MARC-ANTOINE  59:36   meneur d’allure   

  1103 LEMAN CHRYSTELE  01:02:25 

 Résultats des USM sur le semi :

   12 DELCOURT JULIEN 01:18:53 

  15 DELCOURT MAXIME 01:19:51  

  38 MOSBAH PASCAL  01:23:54 38   3 ème M2

  40 DELCROIX YANN  01:24:01 40 

  52 CABARDOS RENE  01:25:28 52

  93 DAME CECILE  01:29:06  2 ème M1

  109 IDZIAK DIDIER  01:30:00    meneur d’allure   

125 LEGRAND Patrick  01:30:51 

   139 CZAPRAGA SAMUEL 01:31:56 139 

  147 PENNEQUIN ERIC 01:32:26 

  160 HURTEBIZE BENJAMIN  01:33:34 

  192 LEGRAND AGNES 01:35:30   1 ère M2 

  270 ZIRAR MAZOUZA  01:38:29  2 ème M2

  327 MARQUEZE ANNE-LORRAINE  01:40:32 

 315 DEBACKER FABRICE  01:40:09    meneur d’allure   

  360 TRICHARD THIERRY  01:42:26 

406 BARANGER SEBASTIEN  01:44:00 

407 MITOUMBA FABRICE 01:44:00 

  416 VOETEN FABIEN  01:44:13 416 

  468 DIERCKENS-VANRYSSEL KATTELL 01:45:37 

 467 DELFAIRIERE AMELIE 01:45:36  

  448 BOUALLI BADR-EDDINE MAR  01:45:01     meneur d’allure   

  514 CARRE BENJAMIN 01:47:23

  591 CARBONNIER CELINE  01:50:03    meneur d’allure   

627 BASTIEN ANDRE  01:51:37

757 WILLEMOTTE DAVID  01:56:44 

   790 DELATTRE LAURENCE 01:57:58 

   857 FLIPO OLIVIER 02:00:15     meneur d’allure   

  1008 BRICE Yannick 70411602:12:14 

1010 TRICHARD ALEXANDRA  02:12:14 

  1028 CATTIAUX NATACHA 02:14:39 

1029 DUQUESNOY PAULINE  02:14:39 


Marathon de Tokyo 

Notre Laurence a bouclée avec son mari Franck le marathon de TOKYO en moins de 4 h 30 mais le chrono n’était pas l’objectif  

Franck n’étant pas un « mordu » comme elle de la course à pied 

Avant/Après

 

News des USM ce WE

Hello,

Pour sa première course sous nos couleurs Laurent ZANATTA les a montrées en ITALIE à l’ultra marathon  » Terre di SIENA « 

49 ème en 4 h 21 mn 27 pour 50 Km

Ci-dessous  Laurent  l’an dernier sur une autre course (mais toujours en Italie)


 Moins loin de nous  au 10 km de Hautcourt en Cambresis. premier MASTER notre ami Didier et deuxième au général

Son commentaire :

…<<< C est sous un super soleil que je me suis présenté sur la ligne de départ de ce second 10km (après celui de Bailleul il y a 15 jours) à Hautcourt en Cambresis. (parcours aussi exigeant que Bailleul) Des le départ un groupe de 10 coureurs s est détaché en ma compagnie. Trouvant le rythme peut élevé, je décide de prendre la course à mon compte sans pour autant  connaître les mêmes mésaventures qu à  Bailleul, je passe le 1 er km en 3.28, km en descente. Sans me retourner je constate dans un virage que je possède 50m d avance malgré de petites montées  et descentes sur ce Second km. 

Avant d attaquer la plus grosse difficulté  de cette première boucle (à effectuer 2 fois) une montée de plus d 1km 500 de pavés  , je me relâche en essayant de maintenir cette avance… Finalement je gravis cette difficulté en maintenant cette avance sur le second car derrière le peleton s est éclaté. 

Au passage du 1 er tour l avance est maintenue, cependant ce que je craignais arriva. Le second revint sur moi dans la montée de pavés pour me prendre une soixantaine de mètres et la conserver son avance jusqu a l arrivée. Il franchit la ligne en 38.50 pour me mettre 14 secondes (39.04)

Une Seconde course intéressante  après seulement 3 semaines de reprise correctes où  de 20km par semaine pendant 6 mois  je suis passé à 60. 

Je tiens à remercier mes proches (mes amis mon fils ma compagne mais aussi yannick pinoit pour son aide médicale concernant mes ischios,grâce à qui, je suis sur le chemin du retour >>>…

News des USM aux cross ce WE !

Hello,

Aux 1/2 finales de CROSS à SOISSONS

La délégation USM : 1 benjamin, 3 cadets , une cadette, 2 seniors, et 3 masters

Gilles, Stéphanie, Margaux, Clément, Hadrien, Jérôme, Pascal, Thierry et Anisse   ( manque Nassim sur la photo)

Nassim

Pour la suite : Les  championnats de FRANCE à Vichy seule : Stéphanie a réussi la qualification.

Toutes nos félicitations à elle et aux USM pour  cette belle 1/2 finale à SOISSONS

Et merci à Anthony WASSON  ( entraîneur et chauffeur du mini-bus)

 

Les classements:

Stéphanie METSU  master  25 ème sur 116 en 33 mn 12 pour 7950 m

Margaux MARTIN cadette  39 ème sur 92  en 17 mn 55 pour 3950 m

Anise VAESKEN  benjamin 109 ème  sur 129 en   10 mn 57 pour 2300 m

Nassim YOUNES  cadet 42 ème  sur 132 en  20 mn 25  pour  5500 m

Hadrien KERKHOF cadet 48 ème  sur 132  en  20 mn 36 pour 5500 m

Clément LIBERAL 117 ème  sur 132  en  23 mn 49  pour 5500 m

Jérôme GOSSART senior 27 ème sur 169  en  34 mn 10 pour 10000 m

Thibaut VANDEN DORPE senior 28 ème sur 169  en  34 mn 12  pour 10000 m

Gilles DHANENS master 139 ème sur 169  en  40 mn 09 pour 10000 m

Pascal MOSBAH master 143 ème sur 169  en  40 mn 20  pour 10000 m


POUR INFO :  

Samedi  aux CHAMPIONNATS DE FRANCE ELITE  en salle à  MIRAMAS . Un H. de F. sur la « boite » 

  le Liévinois Jimmy GRESSIER pourtant conscient qu’il prenait le départ d’une course très relevée, a décidé de mener le 3000 m avec une prodigieuse audace. Ce n’est qu’après plus de la moitié de la course qu’il fut relayé par le Kenyan Rutoh et débordé enfin par le meilleur performer de la saison Bedrani. Puisant dans ses ressources, il parvient à relancer pour s’emparer de la médaille d’argent, réaliser les minima pour les Championnats d’Europe à Glasgow et cerise sur le gâteau battre le vieux record de France espoir de Tahri de 1998 en 7’52’’08 (contre 7’52’’52)

Page 4 sur 56
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 56