News des USM ce Week-End

Lille, Lomme, Fretin & Ploegsteert et 16 PODIUMS de plus pour les USM

Mention spéciale à Sophie ( 2 courses et 2 podiums sur le WE )

 

LILLE

Les abeilles au 5 km de l’Urban Trail de Lille 

Nos Abeilles sur les podiums 

Sophie 2° M4 en 22 mn 38 ( blouson blanc) 

Christophe 3° M2 en 18 mn 12 ( N°212)


Trail La Pévèle FRETIN

Nicolas CANAVATE en 1 h 23 mn 14

Sophie BIERENT  première  M4 en 1 h 48 mn 32

Amandine DESBONNETS  en 1 h 50 mn 28 

Alexia NEUQUELMAN & Erwan LE DU en 2 h 01 mn 22


Cross du comité à LOMME

En 2018 11 podiums en 2016 13 podiums

Arthur LEBLOA  3° poussin

Léo THOMAS 2° benjamin

Mahaut COUREN 2° cadette

Mathilde CHAFFARD 3° cadette

Enguerrand LIAGRE 3 junior cross court

Florian IDZIAK 1° senior cross court

Clément LIBERAL 3° cadet cross court

Christophe BEZOTTE 1° master 2 cross court

Yannick BRICE 2° master 2 cross court

Yann DELCROIX 2° master 1 cross long

Pascal MASBAH 1 ° master 4 cross long

Manon SANTY 2° senior cross long 

Stéphanie MESTU 1° master 2 cross long  


 Course du souvenir à PLOEGSTEERT ( 21 Km) 

Christian BOLLENGER 1 h 31 mn 11

Nicolas BLONDIAUX 1 h 51 mn 46

David WILLEMOTTE 1 h 56 mn 40

Franck POLPRE 1 h 58 mn 42  

 

Bonne semaine et amitiés sportives 

News des USM ce Week-End

Cette semaine : 

3 USM sur Marathon ( Nice/Cannes , Istanbul  & New York )

 1 USM sur semi-marathon ( Nice )

 3 USM au trail nocturne de LIEVIN ( Et premier podium pour Sophie )

  1 USM sur le 5 Km d’ARMENTIERE ( et 1 podium pour Didier)

  &  une poignée d’ USM sur le 5 & 10 Km de LESQUIN  


Damien 1er marathon avec les couleurs du club à  Nice-Cannes en 4 h 14 mn 

Camille en 1 h 47 mn à Nice pour le semi-marathon 


Istanbul

Claire M. en 3 h 28 mn à Istanbul 


New York

Hélène à la grosse Pomme en 3 h 46 mn 42 


5 km à Armentières

Didier I. troisième Master en 22 mn 08 sur le 5 Km à Armentières


A Lièvin

Sur 30 Km   378  ème  Sophie B.   Première  M 4 en 03 h 42 mn

  (Et enfin son premier PODIUM )

Sur 57 Km    156  ème  Mickael D.  37 SEM  en 07 h 58 mn 57 

sur 80 Km    220  ème  Antoine  L.   32 SEM en  11 h 47 mn 05 


Lesquin

Florian au pied du podium sur le 5 Km en 16 mn 56

Alain C. premier M4 en 37 mn 34 sur le 10 Km avec :

 » Jef » en 37 mn 39 , « Benji » en 41 mn 47 , « Ali » en 43 mn 33 , Didier L. en 47 mn

Félicitations à TOUTES et TOUS , bonne semaine sportive, et RDV mercredi après l’entrainement pour l’OPEN-BAR de novembre !!