News des USM ce dimanche

Nos podiums du dimanche à l’USM, ce 22 mai 2022, record du jour  avec 12 podiums (en gras). 

Mention spéciale à Didier LECIGNE qui fait 2 podiums, donc 2 photos !!

Pour info, Didier était aussi hier tout l’après-midi juge à la compétition sur notre stade au javelot !
Un GRAND MERCI Didier.
Sur le 5Km de BONDUES 
2ème au général  et 1er Junior  garçon en 15 mn 48 Clément LIBERAL (nouveau record club)
5ème au général, 1ère fille et 1ère junior fille en 16 mn 48 Mahaut COOREN (nouveau record club)
27ème au général et 3ème minime en 19 mn 14 William ANDRÉ  (nouveau record club)
31ème au général en 19 mn 26 Stanislas LEBLOND
59ème au général et 3ème senior fille  en 23 mn 34 Solele DELHOUM
73ème au général et 1er M6 messieurs  en 25 mn 32 Didier LECIGNE
74ème au général et 1ère M6  femme en 25 mn 33 Chantal MACGREGOR
79ème au général et 1ère M0 femme en 26 mn 09 Caroline POUILLIER
Sur le 10 Km de BONDUES
12ème au général en 37 mn 29 Benjamin HURTEBIZE
101ème au général en 45 mn 05 Joffrey VIART
105ème au général  et 2ème M1 femme en 45 mn 08 Nadra SETIEY
148ème au général en 47 mn 06 Laurent VANNESTE
153ème au général et 2ème M6 homme en 47 mn 20 Didier LECIGNE
155ème au général en 47 mn 24 Hafid Aissa BENHADDAD
177ème au général en 48 mn 14 Anne-Clémence LIAGRE
188ème au général et 2ème cadette en 49 mn 01  Kathleen VANHECKE
194ème au général en 49 mn 20 Benjamin CARRÉ
480ème au général en 59 mn 07 Orélia COLLET
Des USM sur le fameux Lille/Hardelot et sur un 100 Km de folie
Nathalie notre Bar-woman termine en 5 h 42 mn, en photo (je pense à St Omer) où il y a qqs années l’aventure Lille/Hardelot pour Amélie, Kattell et moi avait pour objectif Lille/St Omer 80 Km, Nathalie a été jusqu’ au bout soit 160 km!!! D’autres USM en attente de résultat également sur Lille/Hardelot et  aussi le résultat du 100 Km de Julien sur le Trail de la ligne rouge.

News des USM ce samedi

Samedi au stade Jean DELEBARRE à Marquette c’était le dernier district pour les benjamins & minimes de métropole II, pour se qualifier pour les départementaux du 11 juin à CAUDRY pour les minimes et le 18 juin à LA GORGUE pour les benjamins !
 Pas de surprise pour les USM :
Pour nos minimes : Inès  termine première du triathlon avec 103 Pts  (déjà qualifiée)
 Elles seront 3 au départementaux, (Inès Emma & Lou-Anne), pas de relais 4 x 60 pour elles
Estevan rejoint William (déjà qualifié) William qui termine premier de ce triathlon sur son stade avec 77 Pts, Estevan lui termine premier ex-aequo du concours de hauteur (avec un saut à 1m50). Ils seront donc 2 à défendre nos couleurs, et pas de relais 4 x 60 pour eux hélas.
 Une pensée pour MOUSSA qui normalement aurait été qualifié, mais qui pour raison de santé nous manque cruellement, les USM (juges, entraîneurs et athlètes) lui témoigneront leur soutien lors de ce déplacement à CAUDRY.
Pour nos benjamins, pas de nouveau qualifié. Défendent nos couleurs aux départementaux: Grégoire, Louison & Martin, pas de relais non plus pour eux!
Pour nos benjamines, Clara en se qualifiant hier, rejoint pour les départementaux Mahaut, Zoélie, Eymeline  et Ambre (déjà qualifiées) là nous aurons un relais!
 
Pour compléter les résultats :
 notre relais 4×60 benjamines termine 2ème 
notre relais 4×60 minimes fille termine 1ère
notre relais 4×60 minimes garçon termine  2ème 
 
Pas de photo des jeunes cette fois, mais des parents qui soutiennent et animent par leurs cris et applaudissement durant les compétitions !!!
Un GRAND merci et félicitations aux athlètes pour leur participation
Un GRAND merci à Patrick, Catherine et Noel pour l’organisation
Un GRAND merci aux juges USM, de Lomme, de La Gorgue, de Wambrechies, d’Hazebrouck, de Loos et d’Haubourdin
Un GRAND merci à Nathalie de l’USM et les bénévoles USM
Un GRAND merci à Alexis qui avec ses minimes a préparé le stade pour cette compétition
Un merci à Anthony pour l’apport de 4 cadets/ttes mais il en aurait fallu 6 de plus 

News des USM ce dimanche

Ce dimanche les USM étaient sur les courses de la route du Louvres
Merci Angélique, Chantal, Didier et Pascal pour nos 4 Podiums

Sur le 10 Km de la route du Louvre 
16ème Louis SOBOUL en  35 mn 13
239ème Didier LECIGNE en 46 mn 43 et  3ème M6
719ème Chantal MACGREGOR en 56 mn 28 et  2ème M6
1070ème Orélia COLLET en 1 h 02 mn 04
Sur le  semi de la route du Louvre 
9ème Vincent GUIDEZ en 1h 16mn 18
71ème Thibault DELEBARRE en 1h 30mn 11
74ème Benjamin HURTEBIZE en 1h 30mn 45 ( il est 28ème du trail de 15Km samedi en 1h 06)
143ème Julien LAJOURNADE en 1h 38mn 29
309ème Anne-Clémence LIAGRE en 1h 47mn 31
448ème Lydie MAJCHERCZYK en 1h 53mn 07
527ème Amandine DESBONNETS en 1h 55mn 39
Sur le Marathon  de la route du Louvre 
30ème Pascal MOSBAH en 2h 52mn 14 et 1er M5
37ème Jose DE MAGALHAES en 2h 55mn 26
172ème Angélique PAGNON en 3h 30mn 29 et 3ème M2
363ème Emeline DEMOUVEAUX en 3h 50mn
382ème Christian BOLLENGIER en 3h 51mn 24
Félicitations à TOUS.

News des USM ce samedi

Nos 2 juniors étaient de meeting à Gravelines ce samedi
Mahaut termine son 1500m en 4 mn 46 s 86 (nouveau record club) ce qui la place :
  •  1ère junior du département
  •  1ère junior de la ligue des H. de F.
  • 9ème junior Française 2022 
Clément lui termine son 800 m,  en 1 mn 57 s 67 (nouveau record perso) ce qui le place :
  • 3ème junior du département
  • 3ème junior de la ligue des H. de F.
  • 30ème junior Français  en 2022
Félicitations à eux.

News des USM ce Week-End

Très forte concentration de poussins/nes  au district de Loos samedi 7 mai 

Avec comme entraîneurs Daniel & Thierry
Comme juges Jean-Pierre, Jacques, Chantal & Laurent
Première fois que nous avons 4 équipes en relais 4×60 m , hélas nos 2 relais garçons qui étaient premier et deuxième en moins de 38′ sont éliminés pour passage de témoin hors zone, par contre nos 2 relais filles terminent  première et deuxième en 38’10 & 28’50
Poussins qualifiés : Benjamin & Martin 
Poussines qualifiées : Siloé, Lola, Victoire, Maïwenn et Léa 
Benjamine qualifiée : Ambre (qui rejoint les 6 USM déjà qualifiés à La Gorgue) 
Page 1 sur 77
1 2 3 4 5 6 7 77