News des USM ce WE

Hello, 

Comme chaque WE, les podiums des USM un peu partout en Hauts de France  mais pas que !!!!!!

TRAIL des SORCIÈRES à BOUVIGNIES 

Sur le 19 Km 

Premier Thibaut VANDEN DORPE  1 h 14 mn  & cinquième Mickaël DELVOET 1 h 29 mn ( deuxième senior) 

Sur le 12 Km

Premier Julien DELCOURT 43 mn 21 , septième Maxime DELCOURT 49 mn 05 & notre feminine sur l’épreuve Vinciane DION en 1 h 18 mn 


RUN & BIKE d’ARMENTIÈRES

Ophélie MELANDRI et Yannick BRICE terminent en 1 h 04 mn 57s à la 95 ème place


MARATHON DU BEAUJOLAIS

C’est Franck qui nous  a représenté et a testé les vins !!!!!!!!!!!!! En 5 h 58 mn il a dû en tester des bouteilles de vins !!!!!!!!!!!!!!!!


Cross de l’acier à LEFFRINCKOUCKE 

Toujours en action Christian joue au 421  en  24 mn 28 sous nos couleurs 


10 Km d’ATHÈNES 

En plus du marathon (dont le départ se fait à… Marathon) se déroule une course de 10 km , avec un circuit dans la ville, et un départ devant le stade. L’arrivée des courses  dans l’enceinte du Panathinaïko, le stade olympique de l’Antiquité, en plein cœur d’Athènes.

C’est Claire MICHAUX qui nous représentait sur le 10 Km, elle termine première femme Française en 45 mn 15 ( quarante deuxième feminine)  

Ci dessus une photo du stade historique que j’avais prise il y a 3 ans , Claire me confirme : 

Marathon très sympa, très bonne organisation , pas trop cher pour logement resto et dossard, environ 20 000 sur les 2 courses 

Infos :  Premier H en 2 h 50 &  premiere femme en  3 h 29 

Cela  peut être une destination pour les USM ( cette année c’était le 11/11,  toujours  début novembre ) 


10 Km de WASQUEHAL

Ci-dessus 5 abeilles et 3 bourdons . Une course pour aider son prochain « les foulées du cœur  » 

C’est plus le partage et la solidarité qui comptent là que le Chrono 

News du weekend

Première competition pour les Poussins et benjamins
en salle de la saison 2018/2019

à LA GORGUE samedi 10 Novembre

Merci à JP, Thiery & Lisa nos juges et Florian l’entraîneur


Les résultats :
Benjamines : Dieuma 8e, Iness 11e, Zoé 12e & Marie-clémentin 22e
Poussine : Mathilde 7e
Benjamin : Arthur 17e
Poussins : Ylan 11e , Arthur 13e, Paul 28e , Solal 29e (Hugo non classé)


La 11 novembre nos meneurs d’allures ont donnés le « tempo » sur la course du souvenir à PLOEGSTEERT

Merci à : Agnès, Christophe, Didier, Christian & Alain
Sans oublier Samuel en 1 h 33 et Nicolas en 1 h 51


À fretin, sur le 33km de La Pévèle Trail

Un podium pour l’ami Fabrice DEBACKER
qui finit 1e V2M et 16e au général en 2h32:06.
Bravo Champion !!

News des USM

À Lesquin sur le 10 Km, 3 abeilles pour représenter la ruche

Laurent DUCRON en 42 mn 14
Marc-Antoine HAUTEKIET en 43 mn 43
Nadra SETIEY en 47 mn 03


À Lomme pour le premier cross de la saison


11 podiums & 2 très belles quatrième places pour Gaspard CHANDELLIER minime & Jérôme GOSSARD senior (tous les 2 quatrième sur leur course)

Les PODIUMS des cross
Margaux MARTIN troisième fille de sa course et premiere cadette
Matthieu HUBERT premier V1
Julien DELATTRE deuxième espoir
Stéphanie METSU premiere V1
Mazou ZIRA premiere V2
KATTELL troisième V1
Pierrick NEGRE deuxième junior
Enguerrand LIAGRE troisième cadet
Anne-lorraine MARQUEZE deuxième V1
Laurence KUKLEWICZ premiere V2
Didier LECIGNE premier V3

Bonne semaine sportives à vous tous
et RDV mercredi au studio 4 pour la soirée des nouveaux