News des jeunes USM ce Week-End

Régionaux de NOYON

De retour de Noyon pour le championnat RÉGIONAL minimes , qqs « NEWS » de nos champions

Je commence par Arthur le seul espoir de médaille chez nos garçons après la blessure de Yannis , mais le sort s’acharne ! Ce matin au lieu de prendre la direction de Noyon (avec son père Xavier qui devait etre juge) ils sont pris la direction du CHR , depuis hier Arthur se plaignait du ventre et pour cause : Il a  été opéré en début d’après midi aujourd’hui de l’appendicite , tout c’est bien déroulé, sa première question au chirurgien était la suivante: je peux reprendre quand le sport? Réponse: 6 semaines de convalescence, saison terminée ! Bon rétablissement à lui 

 

Maintenant place à nos 4 filles ( Lou, Lisa, Amélie & Camille) 

Lisa septième minime des H. de F. sur 80 m haies en 13 s 48

Lou troisième des H. de F. sur 200 m haies en 31 s 38 

Camille quatrième des H. de F. sur 50 m en  7 s 12 

Camille deuxième des H. de F. sur 100 m en 13 s 17 ( 13 s 11 sur sa série) 

Un mauvais départ et un problème de genou privent  nos filles d’une troisième médailles en relais  4 x 60 

A ces régionaux de NOYON !!!!    Félicitations  

News des USM ce Week-End

Semi de Phalempin

Ci-dessous nos Abeilles ( une petite partie) sur le semi de PHALEMPIN avec nos 2 podiums 

Cécile deuxième master 1  & Pascal deuxième master 2 

Félicitations à TOUS 

Les temps : 

SEGARD Anne charlotte 1h47’10

DETRE Rose 1h57’10

PALENZUELA Delphine 1h38’31

CAILLERET Marion 2h00’05

DAME Cecile 1h28’47

KERGALL Rozenn 1h56’26

LASCAR Helene 1h56’26

MARQUEZE Anne-lorraine 1h37’28

MASTALERZ Mélanie 2h12’00

SETIEY Nadra 1h46’31

BASTIEN André 1h45’34

BOUALLI Badr-eddine 1h37’12

CARRE Benjamin 1h44’15

DELVOET Mickael 1h36’07

LENGLEN Antoine 1h35’31

BEZOTTE Christophe 1h27’46

BLONDIAUX Nicolas 1h48’38

DELCROIX Yann 1h27’27

KIDARI Farid 1h38’51 »

LOSFELD Aymeric 1h41’25

VANNESTE Laurent 1h34’50

VOETEN Fabien 1h34’49

DAEL Michel 1h34’16

DUCRON Laurent 1h38’03

MOSBAH Pascal 1h21’50

News des USM ce Week-End

Dimanche nos minimes étaient à Lens pour participer aux equip’athle 

Soit un relais 4 x 60 des 50 m des 100 m des 2000 m des 80 m haies des 200 m haies du javelot du disque du triple saut du saut en longueur et du lancer de poids !!!! Elles terminent 9 ème sur 27 équipes . Avec en prime Adèle qui bat le record du club en javelot avec un jet à  20 m 23 et Lou qui améliore son record club  sur 200 m haies en 31 s 35 


Lundi c’était le jogging des fraises à Verlinghem

plus de 30 abeilles sur les 3 courses ; 1,2 Km pour les jeunes et pour tous un 4 Km et un 10 Km

Des podiums pour : 

 Guillaume CHIEUX premier cadet sur le 4 Km en 13 mn 59

Kattell DIERCKENS  troisième V1 sur le 4 Km en 17 mn 34

Pascal MOSSBAH troisième V2 sue le 10 Km en 38 mn 01

Cécile DAME premiere V1 sur le 10 Km  en 40 mn 34

Felix ROBINE troisième cadet sur le 10 Km en 41 mn 59

Et clin d’œil à Pascal COLAS  notre Ex Vice Président de passage en CHTI-land en 45 mn 26 sur le 10 Km

( Avec son maillot autre clin d’œil mais à  l’USM)

Ci-dessous ; Une partie des Abeilles  nos 2 éveils  et nos 2 benjamines avec leurs médailles 

Bravo les jeunes ( Lucie, Justine, Martin et Jules )

Amitiés sportives , et pour fêter tous cela RDV mercredi 12 juin au club-house

Après l’entrainement pour l’OPEN-BAR du mois de juin

News des USM ce Week-End

Hello,

Le programme de ce WE était bien chargé ;  Pour la partie Athlétisme « pur » Suite au meeting de LOMME  de vendredi et au championnat du nord cadet/tte de LOMME de dimanche , ainsi que le championnat départemental minime samedi à TOURCOING , 9 records du club ont été battus!!!! Pour la partie course sur route 2 nouvelles abeilles testent la fonction de   » meneur d’allure » sur la course des moulins à TEMPLEUVE. Pour la partie vélo une belle délégation d’abeilles pour la traditionnelle LILLE / HARDELOT. Pour la partie triathlon  de belles performances à TROYES &  un « coup de chaud  » pour moi

FÉLICITATIONS à TOUTES & TOUS 


LOMME meeting vendredi soir 

  • Margaux premiere cadette en 5 mn 24 s 49 sur le 1500 m ( nouveau record cadette du club) 
  • Jasmine premiere de sa série et de sa finale sur 100 m et quatrième au cumulé des 2 finales en 13 s 27 ( nouveau record cadette du club) 
  • Clément premiere de sa finale en 55 s 09 et troisième au cumule des 2 finales su 400 m ( nouveau record cadet  du club )

LOMME championnat cadet/tte dimanche

  • Margaux troisième cadette sur 3000 m en 11 mn 59 s 29 ( nouveau record cadette du club )
  • Jasmine quatrième cadette sur  100 m en 13 s 19 ( améliore son record club d’hier) 
  • Clara  premiere cadette en triple saut en 10 m 42 ( nouveau record du club tenu par Sarah la soeur de Jasmine depuis 2012)
  • Hadrien quatrième cadet sur 800 m en 2 mn 08 s 80 ( nouveau record du club )

TOURCOING championnat minime départemental 

Lou 7 ème, Camille 18 ème, Amélie 25 ème, Lisa 39 ème, Adèle 116 ème sur 131 filles & Arthur 7 ème et Paul 68 ème sur 107 garçons

Lou sur 200 m Haies 31 « 43 ( nouveau record du club) 

Arthur 5 m 79 en saut en longueur vice champion du Nord ( nouveau record du club )  


TEMPLEUVE 10 Km route

  • 2 IDZIAK FLORIAN 35:56 deuxième senior
  • 9 IDZIAK DIDIER  40:52  premier V2 meneur d’allure
  • 39 DELVOET MICKAEL  45:18  meneur d’allure
  • 82 LOSFELD AYMERIC 49:55 meneur d’allure
  • 187 DETRE ROSE 57:36 nouvelle meneur d’allure
  • 207 CAILLERET MARION 59:53   nouvelle meneur d’allure
  • 209 CATTIAUX NATACHA  01:00:08

Nos meneurs d’allure !


LILLE / HARDELOT 

Une belle poignée d’abeille avec Alain qui portait bien nos couleurs !!

Vu entre autre : Thierry, Jacques, Anthony, Laurence, Nathalie, Christophe, Sam  ………..


TROYES 

Sur le « S » samedi avec un départ pour 750 m de nage en lac à 16 h sous une temperature très chaude offrant une natation bien agréable , puis 25 Km de  vélo sous un soleil de plomb sur un parcours sans trop de grande difficultés  ! Mais les 5 Km de  course à pieds avec plus de 33 ° au thermomètre c’est « GALÈRE » moi qui n’aime pas trop la chaleur ( CHTI oblige ) je n’ai pas eu  » le mur  »  des marathoniens  mais le  » coup de chaud  » !! l’alternance de marche et course m’a permis de rejoindre l’arrivée et de retrouver les championnes de l’USM

KATTEEL  1 h 41 mn 38    +    MORGANE  1 h 41 mn 45    +    AMÉLIE  1 h 42 mn 53

CHRISTIAN  en 2 h 18 mn 34

Puis retour le dimanche pour le   » L »  ( 2,7 Km + 83 Km + 21 Km) Philippe a tenté l’aventure , mais son genoux ne lui à pas permis de prendre le départ de la course à pied

Amitiés  sportives