News des USM ce WK

A HAUBOURDIN 

Samedi après-midi c’était l’ avant dernière chance pour les poussins et minimes de se qualifier pour les départementaux 

Ci-dessous nos poussins, nos minimes, nos juges et nos entraîneurs 

En poussin Estevan deuxième de la compétition sur 25, en minime Lou première de la compétition sur 22 ( Elle efface de bien belle manière sa contre performance du WE dernier sur erreur de choix d’épreuve) En minime également Amélie et Adèle qualifiées pour la suite , comme Yannis  qui réalise le meilleur chrono sur 50 m et Arthur  qui réalise la meilleure barre à 1 m 70 il se rapproche du record du club de Martin L. 


A BONDUES 

Une pluie de podium ce matin sous une pluie tout court  pour les USM de tous âges 

Avec pour aider les autres 5 meneurs d’allure USM : Nadra, Didier, Laurent, Aymeric & Fabrice 

Nos Filles (3 podiums) 

Sur 1,5 Km

Justine T. 5 ème benjamine en 5 mn 50

Sur 10 Km 

Mathilde C.  1 ère cadette en 45 mn 55

Stéphanie M.   1 ère Master 1  en 39 mn 17

Laurence K. en 48 mn 14

Nadra S. en 54 mn 40  meneur d’allure

Yannick B. en lièvre pour Christelle L.  en 59 mn 43 

Sur 15 Km 

Anne-Charlotte S. 2 ème en 1 h 09 mn 57 

Rose D. en 1 h 19 m 39

Marion C. en 1 h 24 mn 25 

 

Nos garçons ( 4 podiums)

Sur 5 Km

Hadrien  K. et Enguerand L. premier et deuxième Cadet en 17 mn 55

Gaspard C. 5 ème minime en 20 mn 38

Sur 10 Km 

Jérôme G. en 34 mn 11

Matthieu H. en 37 mn 27

David H. en 37 mn 56 

Christophe B. en 38 mn 50 

Didier I. en 39 mn 45  meneur d’allure 

Patrick L. en  40 mn 48 

Mickaël D. en 41 mn 11

Christian B. en 42 mn 02 

Farid K. en 44 mn 26

Laurent V. en 44 mn 32   meneur d’allure

Laurent D. e 44 mn 52 

Aymeric L. en 49 mn 51  meneur d’allure

José G. en 49 mn 44

Jean(Yves T. en 50 mn 43

Guillaume L. en 50 mn 45

Fabrice D. en 59 mn 24   meneur d’allure

Sur 15 Km 

Florian I. premier en 52 mn 47

Benjamin H. en 1 h 01 mn 30 

Samuel C. 3 ème master 1   en 1 h 02 mn 37

Laurent A. en 1 h 13 mn 12


A BRUXELLES 

Notre Ami Badr-Eddine sur le 20 Km en 1 h 33 mn 33 s ( 3016 ème sur 30054 ) 

FÉLICITATIONS à VOUS TOUTES ET TOUS 

News des USM ce Week-End

Ce weekend athlétique a débuté vendredi soir avec le meeting départemental à Saint-Amand les Eaux .  samedi matin  une réunion au stade de Marquette pour la préparation de notre meeting, puis samedi après midi la remise des dossards pour le marathon de la route du Louvre à Décathlon CAMPUS , Dans le même temps le stade Geneviève Lemaire à Villeneuve d’Ascq accueillait  plusieurs rendez-vous départementaux avec notamment  une compétition minime « Sprint/Haies » Sans oublier bien sur le 10 Km et le marathon de la route du Louvre pour dimanche

Je commence par nos « FILLES » ( ci-dessous avec notre juge Thierry ) samedi après midi

Camille , Lisa & Lou à Villeneuve ont tout « raflé »

Sur 50 m 

Première Camille en 6 s 92

  Elle passe pour la première fois sous 7 s et améliore son record perso. et celui du club 

Deuxième Lou en 7 s 23

Troisième Lisa en 7 s 51

Sur 100 m

Camille première en 12 s 72

Elle prend le record du club sur cette distance qui était de 14 s et datait de 2012

Camille se place vers la 10ème place au niveau National  

Lou deuxième en 13 s 48

Lisa troisième en 13 s 73

Sur 80 m Haies

Lou première en 13 s 40

Elle prend le record du club qui n’avait jamais été tenté 

Lisa deuxième en 14 s 05

Sur 200 m haies 

Lou première en 32 s 55

Elle prend le record du club qui datait de 2012 en 37 s 65 

Lisa troisième en 37 s 22

Nos garçons à St Amand Avec Florian et Yannis ( frère de Nassin) vendredi soir

Nos 4 USM sur 1000 m ( Hadrien,  Nassim , Clément & Enguerand )

Pas de podium mais des chronos qui annoncent  en ce début de saison de meeting de beaux espoirs  pour la suite !!!!!!


Quelques résultats de la Route du Louvre dimanche matin

Ci-dessous :  Camille,  2  Laurent & Marion avant le départ du 10 Km

Première équipe mixte sur marathon en 2 h 42 mn ( Didier, Stéphanie & Florian )

New record perso pour Camille qui passe sous les 50 mn

Avec aussi sur le marathon et 10 Km :  Christian B.  Jo Q. Nicolas B. et beaucoup d’autres , résultats complets sous qqs jours

News des « petits » USM ce WE

En attendant le reportage photos ( sous qqs jours ) une seule photo pour ce  district du  samedi 4  mai après midi sur notre stade de Marquette avec les clubs de Wambrechies, Loos, Wattignies, Haubourdin, Hazebrouck et Lomme ( soit une petite centaine d’athlètes ) en benjamins/nes et minimes 

Notre équipe benjamines du relais 4 x 60 Alice, Léontine, Dieuna et Sixtine  deuxième en 39 ’60 (Manque Sixtine sur la photo )

sur la trace de leurs modèles minimes ( Amélie, Lou, lisa et Camille) premières en 32 ’40 

 

Un grand merci aux athlètes,  leurs parents ou accompagnants  ainsi qu’aux juges des clubs cités

Plus Thierry, Laurent, Jacques , JP ( les nôtres ) sans oublier Catherine au secrétariat, Patrick au micro et Noel au revolver 

************* sans eux pas de concours ********************

 

Ainsi que les bénévoles : 

Philippe, Agnès, Hadrien, Edith, Alexandra, Christelle, Nathalie, Franceline ( la maman de Dieuna) Anne ( la maman de Léontine) Et Ginette

Coucou à nos 3 entraîneurs Anthony, Daniel & Raymond et à ceux que j’ai peut-être oublié

 

Prochain RDV : 

le 18 mai à Loos pour les M

Le 25  mai à Haubourdin pour les B + M

Après ces dates pour se qualifier ce sera les départementaux minimes à Tourcoing le 1er juin , puis les régionaux à Noyon le 15 juin

Le 23 juin les départementaux à Tourcoing pour les benjamins/nes , puis les régionaux le 30 juin à Amiens 

News des USM 1er MAI !

Au  trail de BERGUES entre ronces , troncs d’arbres et de bons bains de boues 

 15 kilomètres en 1 h 46  mardi 30 avril avec départ à 22 h 00 . Pour l’Ami Mickaël 


Et mercredi à MAROILLES nos USM 

42 ème   IDZIAK Florian   01:15:52 

  144 ème  IDZIAK Didier  01:25:20

  316  ème LENGLEN Antoine  01:30:42 

  923 ème  BASTIEN André  01:44:03

924 ème CARRE Benjamin  01:44:04

  1388  ème GOUTAS José  01:50:15 

  2892 ème  CALLAERT Dorothée  02:17:25

Sur 3282 FINISHER , ci-dessous TIC & TAC au départ