News des USM ce WE

Dimanche 13 janvier 2019 au  matin

 S’est déroulée une journée qualificative pour les benjamin(e)s en vue du championnat du Nord

Ainsi qu’une compétition poussin(e)s, chez nos AMIS de Lomme.

 

IMG_1049.jpg

 Ci-dessus l’équipe USM  (poussins & benjamins)  avec les entraîneurs 

 

Au programme : des 30 m et 30 m haies, un concours de lancer de poids, ainsi qu’un concours de pentabond et en fil rouge un concours de saut en hauteur 

 

Lisa jeune juge ainsi que Raymond de l’USM ont renoué avec la fonction juge, Claire la présidente de Lomme et juge fédérale a pris la gestion du concours saut en hauteur benjamins, et m’a fait l’amitié de me confier la gestion du concours poussins, Richard, lui aussi juge fédéral à Lomme, a  pris le concours de lancer avec Xavier de Wambrechies,  Patrick de Wambrechies a animé comme à son habitude cette matinée , Catherine d’Haubourdin a compilé tous les résultats à l’ordinateur , Yann & Justine de Lomme ont assuré aux matériels , Noel d’Haubourdin a été un starter efficace !!! 

 

Sans tous ces bénévoles, qui sont rarement « nommés « , rien ne serait possible je profite de l’occasion pour les remercier !!!

 

LES RÉSULTATS pour les USM poussin(e)s

2 ème poussine sur 13 Celia QUENARDEL

1 er poussin sur 36 Ludovic LAUMEN

3 ème poussin sur 36 Lemy CHARLET

 

LES RÉSULTATS pour les USM benjamin(e)s

2 ème benjamine sur 15 Alice CABAUX

3 ème benjamine sur 15 Dieuma CONEIM

3 ème benjamin sur 19 Sacha LAMY

Léontine MULLER & Sixtine KELLER sont également qualifiées pour le championnat du Nord


Il y avait également ce dimanche matin un « Run & Bike » à HAZEBROUCK

IMG_1051.JPG

Nos 4 « super-girls » Amélie, Ophélie, Yannick & Kattell (résultats à venir)


Au cross Michel BERNARD à ANZIN

Qqs USM sur le cross long (et 2 podiums pour Victor & Éric)

28 MEURANT Victor 3 Junior  en 28 mn 33

56 DELCOURT MAXIME  en 30 mn 23

62 HUBERT MATTHIEU   en 30 mn 49

84 PENNEQUIN ERIC 3 Vétéran 2 en  31 mn 57

90 DHAENENS Gilles en 32 mn 23 

News des USM ce Week_End

Hello, 

Résultats de la Journée Open 59/62, de cadets à masters , à Liévin

 (aréna stade couvert) dimanche 6 janvier 2019

Cela vous donne des bases de :

 Temps, distances et de hauteurs pour vous positionner personnellement par rapport à « l’élite »  

60 m fille en 7 s 51 pour OULARE Marion 

60 m garçon en 6 s 93 pour BARON Martin  

200 m fille en 24 s 76 pour REGULIER Leisly

200 m garçon en 22 s 34 pour REZZOUD Mourad 

400 m fille en 58 s 65 pour STACHOWIAK Noémie 

400 m garçon en 49 s 61 pour HOUYEZ Hugo

1500 m fille en 4 mn 35 s 70 pour SIERACKI Margaux 

1500 m garçon en 3 mn 59 s 16 pour THEILLIER André

sur cette distance le seul USM present : GOSSART Jérôme termine 9 ème sur 22 en 4 mn 16 s 66 

Jérome 2017.jpg

Perche fille en 3 m 70 pour LEDUC Camille

Perche garçon  en 5 m 05 pour MARTIN Romain

Poids fille en 13 m 63 pour MATHIEU Julia

Poids garçon en 13 m 95 pour LAFORGE Jérôme 

Hauteur fille en 1 m 53 pour THERRY Léa 

Hauteur garçon en 2 m 08 pour DELACOURT Damien 

Damien à terminer 5 ème du meeting de hauteur de Villeneuve d’Ascq fin decembre en  2 m 12

Dernier à droite  

Hauteur.jpg

Triples sauts fille en 12 m 19 pour MOUSTIN Rebecca

Triples sauts garçon en 13 m 54 pour FERAHTIA Saad