News du weekend

Peu de résultats ce WE , il faut aller en BELGIQUE pour avoir un début d’essaim d’abeilles

Plus exactement à PLOEGSTEERT pour la course du souvenir du 11 novembre

Il y avait nos meneurs d’allures pilotés par Coach Fabian
ainsi que quelques USM et de la bière à l’arrivée

Voici les résultats avec certainement des oubliés…
Merci aux abeilles de préciser le nom du club US MARQUETTE lors de leurs inscriptions, ça permet au Président et au webmaster de récupérer + facilement les résultats pour les publier… si ça a été fait et que ça n’apparait pas dans le classement, merci l’organisation de la course…

8km :
0:29:06 LEIGNEL LAURENT
0:30:09 DUMORTIER DAVID
0:32:09 DELMOTTE LOIC
0:32:44 FLORANGE CAROLE
0:33:36 LEBAS NICOLAS
0:33:57 VERLAINE FABIAN
0:34:45 ARNALSTEEN LAURENT
0:38:53 LEFEBVRE ELODIE
0:39:59 VERLAINE DANIEL
0:40:00 CALLAERT DOROTHEE
0:41:10 TROLET VANESSA

21km :
1:36:25 LAIDEZ STEPHANE
2:08:55 MATYS EMILIE


Au RUN & BIKE d’Halluin

Je ne sais pas si des USM ont testé, mais notre YAYA adoré a participé à la mise en place du parcours !

Sympa un, jour sympa toujours notre Miss ​


Il y avait également le trail du caillou à St WAAST (14km)

Florian fait un podium en 59:46 (3e place)
et il y avait aussi Pauline qui finit en 2h06
Leurs commentaires : de la boue plus de la boue & encore de la boue !!!!!!!!

Kid Athé et Triathlon le 15 novembre !

Ce mercredi 15 Novembre
il y aura un kid athlé* pour les éveils

et un triathlon** pour les poussins
au forum à Marquette-lez-Lille à 14h.

* kid athlé : c’est une compétition par équipe
avec multi-épreuves de saut, de lancer et de course

** Triathlon : c’est l’ensemble de 3 épreuves : 1 lancer + 1 saut + 1 course
-> Lancer : Poids (Médecine-Ball)
-> Saut : à choisir entre un saut en longueur (Quintuple bond) ou un saut en hauteur
-> Course : sprint 30m

Vous pouvez inscrire votre enfant par mail auprès de Vanessa
jusqu’au dimanche 12 Novembre à 20h dernier délai.

Merci de préciser pour les poussins, le choix du saut.  😉
Merci de répondre même si votre enfant ne peut pas venir  😉
car le kid est une compétition en équipe.
Merci de préciser dans votre réponse si vous êtes disponibles  😉
car nous avons besoin de parents
pour encadrer les différents ateliers sportifs !

Attention, ce jour-là il n’y aura pas d’entrainement
pour les éveils et les poussins !!!

Info news

Ce mercredi soir au club-house

Moment détente pour fêter 3 jolies demoiselles avec leurs 3 médailles :

Alexandra Salembier Trichard : marathon de Francfort
Agnès Legrand : podium au cross de Lomme
Laurence Jallageas : marathon de Nice/canne

WHAT ELSE !

NEWS DU WEEKEND

Résultats du cross de Lomme, 1ère étape du challenge CHTI-Croos.

96 USM sur les différents cross sur 644 participants
Ci-dessous le premier ou la première USM sur chaque cross

1°) 1430 mètres poussins garçons
9e en 6:03 LE COTTIER Victor sur 120

2°) 1430 mètres poussins filles et benjamines
12e en 6:13 THIERCE-ALLO Justine sur 122

3°) 2280 mètres benjamins & minimes filles
12e en 9:51 CHANDELIER Gaspard sur 125

4°) 3070 mètres minimes garçons & cadettes
23e en 11:03 CHANDELIER Jules sur 74

5°) cross court 4000 mètres à partir de cadet et junior fille
13e en 11:38 MEAUDRE Alexis sur 116

6°) cross long 7000 mètres à partir de junior garçon
5e en 24:49 GOSSART Jérôme sur 87

3 beaux podiums sur ce cross long​
HUBERT Matthieu 2e Master homme en 27:10
METSU Stéphanie 1e féminine et 1e M 1 en 30:47
LEGRAND Agnès 3e féminine et 1e M 2 en 32:20


Les USM à LESQUIN avec là encore 3 podiums féminins (Chantal, Dorothée & Patricia)

5 KM
MOLINIER Guillaume 18:59
DELMOTTE Loïc 19:36
VERLAINE Fabian 20:09
VANDAELE Dorothée 23:35 (1e V1F)
MACGREGOR Chantal 25:03 (1e V3F)
LEMAN Guillaume 29:37
LEMAN Chrystele 31:28
VERMONT Florine 31:49

10 Km
LEMAN Guillaume 29:37
SAUTIERE Thierry 38:18
MARTINOT Thomas 39:30
DEMAGALHAES Jose-manuel 39:45
DUCROCQ Christophe 40:16
LEGRAND Patrick 40:51
COULON Patricia 41:51 (2e V2F)
LEGRAND Anthony 42:14
MITOUMBA Fabrice 42:49
WILLEMOTTE David 47:43
VANDAELE Dorothée 49:58
MATYS Emilie 54:34


En Bourgogne
À La Chevignoise, Pascal Colas finit le 10km en 44:07


Au marathon de New York
Axelle (madame coach) même temps que Didier (monsieur coach)
Oups !!!!! j’avais oublié 2 heures soit en réel 2 h 54 & 4 h 54


Au marathon de Nice/ Cannes
Alain C. 2h44:27
Laurence J. 3h37:32
Vianney Savary finit son 1e marathon 3h43


Une abeille présente à Mondeville dans les Yvelines
Élodie L. a participé au trail by night de 19km dans les carrières : cocktail de boue, forêt et escaliers (400m de D+)en 2h14, 12e VF1, 24e Feminine et 295e au scratch

News du weekend

Des USM étaient présents en Allemagne, à Bordeaux, à Béthune, aux « chicons » à Baisieux et comme d’habitude des podiums !

Mais d’abord MERCI à Thierry le papa de Lisa (benjamine) qui fait depuis quelques jours partie de la famille des JUGES, il ne reste plus qu’à Brigitte de faire sa licence et il sera opérationnel !


À FRANCFORT
Nos 13 USM rentrent très fiers de leurs CHRONOS


Presque toutes nos abeilles sont rentrées à la ruche. Une petite pensée pour Xavier. Il est jeune le garçon, d’autres occasions se présenteront.
Encore Bravo à toutes et à tous et rendez-vous dans une ambiance digne d’un concert de Johnny pour nos open bar de novembre.
Bravo aux coachs pour leurs conseils efficaces.


À BÉTHUNE
Didier termine le 10km des foulées de l’amitié en 36:22 et finit 1e M2.
New York s’annonce très bien !

 ​


À BAISIEUX

Sur le 15 Km
69 GERMAIN SILVERE 01:03:43
355 WILLEMOTTE DAVID 01:15:28
554 MALATIER CLAIRE 01:21:22
754 MAGRAS Romain 01:27:33
848 MATYS Emilie 01:31:31

Sur le 10 Km
6 CHATELAIN ALAIN 34:56 1e M2
113 ARNALSTEEN LAURENT 44:04
132 BONTE Caroline 45:12
369 CALLAERT DOROTHÉE 52:02

Sur le 5 Km
18 SAUTIERE THIERRY 19:46
19 DUMORTIER David 19:48
23 MARTINOT Thomas 20:07
29 MANESSE GUILLAUME 20:29
35 DELMOTTE Loïc 20:59
41 VERLAINE FABIAN 21:46
269 VERMONT Florine 34:26


À BORDEAUX
Agnès : 2e M 2 sur le 18 Km
Patrick : 4e M 2 sur le 7 Km

Page 7 sur 43
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 43