News du weekend

On commence avec les régionaux à NOYON pour nos minimes

Yanis, Mattéo, Arthur, Adam, Anthony, Camille & Clara

Ce dimanche, l’AC NOYON avait mis les petits plats dans les grands pour accueillir dignement au stade Cœur de Picardie, les championnats régionaux des Hauts-de-France. Sous le soleil mais avec un vent souvent beaucoup trop favorable, 307 athlètes (158 féminines pour 149 masculins), représentant le gratin des Hauts-de-France, avaient effectué le déplacement des quatre coins de la région pour y représenter leurs clubs du mieux possible.

Notre Camille termine au pied du podium sur 100 m avec un 12’78 » qui devient son NEWS record. Précédent record 13’24 » à St Amand. Mais elle est premiere des minimes nés 2004
Clara réalise 9 m 80 en triple saut elle n’a pas trouvée ses marques
Adam 6’66 sur 50 m (mais il a loupé son départ dans les starters) insuffisant pour se qualifier pour la finale & réalise aussi 5 m 40 en saut en longueur
Arthur quinzième avec 10 m 84 en triple saut ( Il reste en dessous de son record perso)
Et notre relai 4 x 60 m garçons avec Arthur, Adam, Yanis et Mattéo termine huitième en 30’17


On continue avec les championnats de FRANCE de 10 Km à LIEVIN

Nos Girls troisième par équipe !!! Le GANGS des 3 C (Cécile + Corinne + Carole )

Nos boys :
Jérôme GOSSART 35:04 ,
Thierry SAUTIERE 40:24
Christian BOLLENGIER 41:27

Les temps des filles
PALENZUELA Delphine (129) 44:31 (44:15) R4 SEF/82 23/06
DAME Cecile (26) 41:30 (41:28) R1 V1F/76 23/06
DECRU Corinne (27) 41:31 (41:28) R1 V1F/75 23/06
DIERCKENS-VANRYSSEL Kattell (135) 46:51 (46:35) R6 V1F/75 23/06
FLORANGE Carole (32) 42:00 (41:56) R1 V1F/70 23/06
LEFEBVRE Elodie (177) 49:01 (48:56) D2 V1F/73 23/06
MARQUEZE Anne-lorraine (77) 44:47 (44:32) R4 V1F/72 23/06
METSU Stephanie (54) 43:03 (43:01) R3 V1F/75 23/06
ZIRAR Mazouza (86) 45:10 (44:54) R4 V1F/69 23/06
LEGRAND Agnes (4) 43:56 (43:41) R3 V2F/67 23/06
THERY VEREZ Anne-catherine (77) 53:39 (53:34) D5 V2F/65 23/06

​Sur le 10 Km  » OPEN  »

Thibaut VANDEN DORPE deuxième en 34:36
Anthony LEGRAND en 44:20


Il y avait aussi le 10km de l’Hexagone à WASQUEHAL

Florian IDZIAK en 36:08
Samuel CZAPRAGA en 41:01 (RP)


À FRELINGHIEN

Sur le 5km, 3 USM dont 1 podium

TITECAT Elodie qui finit 3eF en 19:48
LEGRAND Anthony en 21:09
HALLUIN Chloé en 38:29

Sur le 10km, 3 USM
VERLAINE Fabian en 42:34
DUCRON Laurent en 42:49
LEGRAND Anthony en 48:38


Et pour finir à DEAUVILLE en Triathlon

4 USM (Amélie, Laurence, Sophie & Christian)
et 3 Ex-USM (Etienne, Philippe & Morgane)
sont « FINISHER »

USM

Amélie DELFAIRIERE sur M ( 1,5 km nage + 40 Km vélo + 10 Km CàP)
Sophie LABRIFFE sur M ( 1,5 km nage + 40 Km vélo + 10 Km CàP)
Laurence JALLAGEAS sur M ( 1,5 km nage + 40 Km vélo + 10 Km CàP)
Christian SPETEBROODT sur M ( 1,5 km nage + 40 Km vélo + 10 Km CàP)

Ex-USM

Philippe COSTE sur L ( 1,9 km nage + 85 Km vélo + 21 km CàP)
Etienne ETTH sur L ( 1,9 km nage + 85 Km vélo + 21 km CàP)
Morgane COSTE sur M 750 ( 0,75 km nage + 40 Km vélo + 10 Km CàP)

Semi de Phalempin

Encore des podiums pour l’USM ce dimanche de fête des pères avec : Agnès, Corinne, Cécile & Alain

12 VANDEN DORPE THIBAUT 01:15:42
14 CHATELAIN ALAIN 2 V2M 01:17:04
46 DELVOET Mickael 01:21:52
51 DELCROIX Yann 01:22:25
61 MANESSE GUILLAUME 1 01:23:18
75 LEIGNEL Laurent 01:23:49 75
76 DECRU CORINNE 1 V1F 01:23:53
91 DUCROCQ CHRISTOPHE 01:24:32
94 DE MAGALHAES JOSE-MANUEL 01:24:46
106 SAUTIERE THIERRY 01:25:39
142 QUAEYBEUR JOHAN 01:27:47
150 DAME Cécile 2 V1F 01:28:08
169 BOLLENGIER CHRISTIAN 01:29:03
186 LEGRAND PATRICK 01:29:45
189 DAEL MICHEL 01:29:55
268 CZAPRAGA SAMUEL 01:33:01
299 FLORANGE CAROLE 01:33:37
304 LIPKA XAVIER 1 01:33:53
377 BUONO PIERRE-LOUIS 01:35:35
379 LEGRAND AGNES 1 V2F 01:35:39
393 DUCRON LAURENT 01:36:06
432 MARQUEZE Anne-Lorraine 01:37:17
444 BOUALLI Badr-Eddine 01:37:38
479 LEGRAND ANTHONY 01:38:23
481 PALENZUELA DELPHINE 01:38:25
482 ZIRAR MAZOUZA 6 01:38:25
666 VAN EEGHEM PASCAL 01:42:06
682 TRICHARD THIERRY 01:42:37
707 LOSFELD AYMERIC 01:43:04
725 VANNESTE LAURENT 01:43:27
814 HAVEMANN ANOUCK 01:44:57
839 PLEUX ANTOINE 01:45:31
1013 LECLERCQ Pauline 01:48:39
1395 DESMARCHELIER JULIETTE 01:55:03
1632 DELATTRE LAURENCE 01:58:23
1772 JALLAGEAS LAURENCE 02:00:36
1788 BLONDIAUX NICOLAS 02:00:52
1976 BOCQUET CLAIRE 02:04:17
2097 MASSENOT LUDOVIC 02:07:12


À Beauvais

Et un grand bravo à notre abeille YAYA qui est FINISHER de son premier triathlon L
( 1,9 Km de nage + 80 Km de vélo + un semi )
en 7 h 08 mm 23 s

Bonne semaine à tous et n’oubliez pas de diffuser le mail sur notre meeting du 4 juillet 2018​

News du week

Et encore 9 podiums ce WE pour les USM :
Elodie, Carole, Mathilde, Thibaut, Christian, Fabrice, Maxence & Pierre


Sur le trail des cailloux de St Jacques
Encore une belle aventure de 77 Km avec un D+ de 3000 , pour l’Ami Fabrice D.
12e / 300 et 1e V2 en 10h14


Au 10 Km d’ANSTAING
2 abeilles aux foulées Anstinoises :
Anthony L. en 45:56
Claire B. en 56:14


Foulées de GENECH
Beau parcours et belle organisation malgré le faible nombre de participants.
L’occasion pour Nicolas B. de signer son meilleur chrono sous le maillot rayé 52:52.


Aux départementaux Poussins :
Dieuma C. septième sur 82 avec 73 pts.
Louise L, quarante quatrième sur 82 avec 47 pts
Romain C. vingtième sur 58 avec 62 pts
Estevan P. vingt troisième sur 58 avec 59 pts
Arthur D. vingt cinquième sur 58 avec 58 pts
Lemy C. vingt neuvième sur 58 avec 55 pts

Aux départementaux benjamins :
Amélie S. sixième sur 74 avec 94 pts.
Lisa D. & Lou V. dixième execo sur 74 avec 91 pts.
Éloïse H. quarante cinquième sur 74 avec 46 pts
Cordier M. dix huitième ( mais deuxième en Benjamin première année) sur 58 avec 77 pts
Thomas V. vingtième sur 58 avec 75 pts
Arthur F. vingt et unième sur 58 avec 72 pts
Paul L. trentième sur 57 avec 68 pts
François P. quarantième sur 58 avec 62 pts
Guenolé B. quarante et unième sur avec 61 pts


Au trail des coteaux de l’AA 47 Km
Pierre V.M. 3e et 2e senior en 4h34:52


Au 10 Km de MORBECQUE
Mathilde P. 2e senior en 44:17
Thibaut V.D. 3e senior en 34:47
Christian B. 3e V2 en 40:59


Sur le 5 Km et le 10 Km de BOUSBECQUE
En attendant les résultats complets :
Elodie T. : 1ère sur le 5 Km en 20:44
Carole F. 1ère sur le 10 Km en 40:51


Félicitations à TOUTES & à TOUS

NEWS des USM ce WE

De la variété dans les lieux et les épreuves ce WE : des courses sur route à Templeuve avec 4 podiums de plus et nos 5 meneurs d’allures, 1 podium sur le Trail des Hobbits 30km, des départementaux minimes et cadets à St Amand et Tourcoing , une fille à Bray-Dunes pour son premier triathlon et son premier podium et deux autres filles plus moi à Troyes pour également un triathlon !!! l’USM présent sur tous les fronts !!!!!


Aux Courses des moulins à Templeuve

4 podiums pour nous (Maxence, Thierry , Laurent & Dorothée)

1,5 km
Notre benjamin Cordier Maxence arrive 1er en 05:32 (soit 16,27 Km/h !!!)

5 km (3 podiums)
Sautière Thierry – 1e V2M en 18:30
Arnalsteen Laurent – 2e V1M en 22:31
Callaert Dorothée – 3e V1F en 25:55

10 km
Leignel Laurent en 40:05 (Meneur allure)
Czapraga Samuel en 45:21 (Meneur allure)
Losfeld Aymeric en 46:00
Legrand Anthony en 46:06
Delecourt Guillaume en 50:15 (Meneur allure)
Lecigne Didier en 55:06 (Meneur allure)
Gohier Vincent en 58:21
Arnalsteen Laurent en 1:00:00 (Meneur allure)


Trail des Hobbits 30km

Pierre Van Moerkercke est arrivé 3e et 2e SEM au 30km Trail des Hobbits en 2h29:54


Compétition départementale Samedi après midi à Saint Amand pour les minimes !

​Des records perso pour certains, mais pas de podium !!!
Clara termine 9e de 2003 et Arthur 4e ex æquo des 2004.
Carton rouge sur l’organisation : pas de boisson pour les accompagnants, ni pour les juges (enfin si… à partir de 18 h pour les juges) .
Des remises de médailles avec reprises de celles-ci parce que la lecture des résultats n’a pas été faite correctement … !!!!!!!!!!! …………


Compétition départementale aussi pour nos cadets/cadettes à Tourcoing !
Résultats à venir, mais là aussi beaucoup de records perso qui tombent !!!


TRIATHLON de BRAY-DUNES
Les premières féminines des 2 épreuves sont : Mathilde de l’USM & Justine Ex-USM


TRIATHLON de TROYES
​Sur le S (750 m nage + 25 Km vélo + 5 Km CAP)
Amélie & Yaya : en environ 1 h 3/4
et Christian : 2 h temps réels à venir

News du weekend

Lille / Hardelot pour les USM

Mickaël C 158 Km en 4 h 51 mn
Michel D. 157 Km en 5 h 17 mn
Thierry S 155 Km en 5 h 29 mn
Christophe D 160 Km en 6 h 05 mn + 2 crevaisons
Alexandra S. 157 Km en 6 h 28 mn
Sophie , Laurence , Kattell , José TNC (TNC = temps non communiqué ) Yaya & Amélie ravies de leur demi parcours matinal sous le soleil


Sur le 10 Km de Loos-en-Gohelle,

retour à la course à pied pour notre Web-master Anthony L.
qui finit tout de même à la 27e place en 49:32


Sur les courses de BONDUES
encore 9 podiums pour nous

4 podiums sur cette photo 4 filles ( Corinne Dorothée Nathalie, Chantal )

Ça ne marche pas à chaque fois … Maxence C.( notre benjamin ) termine au pied du podium mais quand même 3 ème benjamin. Tres bon retour sur les podiums pour Elodie , elle termine 3 ème feminine et 2 ème senior pour la premiere fois en jeune maman et le jour de la fête des mères en 21 mn 38 sur le 5 Km , What else ? Notre « barwomen » des « open bar » Nathalie termine premiere V2 , Pierrick ( l’un de nos cadets) termine 2 ème cadet sur le 5 Km, Dorothée troisième V1 sur le 10 Km tout comme Chantal premier V3 sur le 10 Km , Marion confirme sa suprématie en terminent deuxième senior sur le 10 KM comme Corine troisième V1 sur le 10 Km

Notre jeune maman avec sa coupe

Résultats complets à venir ! Cordialement et sportivement ​

Page 7 sur 52
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 52