News des USM – RELAIS 3

Hello, 

Suite du marathon EKIDEN des USM (troisième relais) 

Sur le troisième relais qui vient de se terminer à l’instant Nous retrouvons au départ de ce 5 km ,Polpre Franck qui aura la lourde tâche de maintenir la pôle position que lui a transmis « juju » ,Hurtebize Benjamin ,Carpentier René , Leignel Laurent , Hapiot Adeline ,Spetebroodt Christian , Liagre Anne-Clemence ,Delebarre Thibaut , Ledu Alexia ,Bernard Sebastien , Boualli Badr-Eddine.
Retour sur le début de course, où Franck vient de recevoir le témoin avec un petit matelas de 12 secondes d’avance sur Laurent leignel, motivé à jamais pour prendre la tête de cette course à la fin de ce relais.

LA DETERMINATION
À peine 500m de course, Laurent rejoins Franck, le dépasse d’une petite tape amicale Motivé pour faire le « break » sur ce relais et offrir une fin de course facile à son équipe, Laurent imprime un rythme de 3.50 au km qui devrait l’amener aux alentours des  19 minutes pour ce 5km. Au passage du 1er km Laurent a accentué son écart sur Franck de 48 secondes ajoutées aux 12 secondes de retard, cela fait 1 minute de différence. Franck parti certainement prudemment (aux alentours des 22’) pour ne pas griller les chances de podium de son équipe, imprime un train régulier, son but étant d’éviter le retour des autres équipes.
Faisons le point à l’arrière de la course, en troisième position nous retrouvons l’ami Thibaut parti sur des bases de moins de 20 aux 5 kms grignote petit à petit des secondes précieuses pour se rapprocher de l’homme de tête, réussira-t-il  tout comme Benjamin 4e et Badher 5e à le faire ?, derrière les positions ne changent pas.
Nous approchons la ligne d’arrivée et comme on s’en doutait c’est Laurent Leignel de l’équipe 4 qui va transmettre le passage de témoin  à Erwan Ledu qui aura la lourde tâche de maintenir les 2’.59 ‘’d’avance (après l’excellent temps de 19.10) sur Franck Polpre qui a réussi maintenir cette seconde place en terminant un dernier km sous les 4 minutes au km (22.21).A la 3e place nous retrouvons Thibaut(19.42) qui a réussi maintenir cette 3e place revenant même à 37 secondes de Franck, autant dire que rien n’est encore joué pour la victoire finale ,la 4e place est pour Benjamin Hurtebize qui nous claque un excellent chrono de 18.54 et maintien lui aussi son équipe au pied du podium( -1’14’’) idem pour Badr-eddine bouali (19.46 à plus de 5’)l’équipe favorite au départ.
Les places ne changent pas trop derrière et c’est dans cette ordre que nous retrouvons  Sebastien, Anne –Clemence explosant au passage son record en 22’49, Alexia , record explosé en 25’49  retour à la compétition après la naissance de son premier enfant, René ,Christian notre président et Adeline,22.49 temps également canon ,les filles n’ont rien lâché dans ce relais
Dans le prochain résumé Erwan réussira-t-il à maintenir cette première place ? Les 5 premières équipes seront –elles les même ?

Retrouvez les résultats ci-dessous.
5km
LEIGNEL
LAURENT 4
19.10 1e
POLPRE
FRANCK 1
22.21 2e
DELEBARRE
THIBAUT 8
19.42 3e
HURTEBIZE
BENJAMIN 2
18.54 4e
BOUALLI11
BADR-EDDINE
19.46 5e
BERNARD
SEBASTIEN 10
20.53 6e
LIAGRE ANNE-
CLEMENCE 7
22.49 7e
LEDU
ALEXIA 9
25.52 8e
CARPENTIER
RENE 3
27.10 9e
SPETEBROODT
CHRISTIAN 6
28.15 10e
HAPIOT
ADELINE 5
22.42 11e
TEMPS PLACE
1H15.58 1
1H18.57 2
1H19.34 3
1H20.48 4
1H25.04 5
1H26.22 6
1H37.40 7
1H41.04 8
1H45.54 9
1H46.23 10
1H52.08 11

News des USM – RELAIS2

Hello, 

Suite du marathon EKIDEN des USM (deuxième relais) 

 

Nous retrouvons au départ de ce 10kms pour le deuxième relais quelques « pointures » dont les records vous donnent le vertige

Didier Idziak (29.54 en 1995) et plus récemment Julien (33.00), Yann (35.00) & Maxime (36.00) heureusement que le tirage au sort des équipes ne les a pas placé tous dans la même équipe !!!! Omar El Gharnati, Setiey Nadra, Chrystèle Leman, Helene Lascar, Coralie Briche , Laurent Vanneste & Ophélie Mélandri, complètent les coureurs en attente pour le passage de relais. Toujours est-il, la pression sur les épaules d’Ophélie réussira-t-elle à maintenir la première place de son équipe, le podium sera-t-il perturbé….

« LA REMONTADA »

Jérôme vient de transmettre le relais à Ophélie et le jeune et surprenant Clément transmet à Chrystèle, une grande première pour elle de se retrouver en tête d’une grande course, les relais se transmettent progressivement et après à peine 1 km de course, les espoirs de transmettre le relais en première position pour nos 2 féminines s’effondrent avec les « TGV » qu’il y a dans cette course, Maxime Lecocq passe devant après avoir remonté les 3 concurrents qui le devançaient. Il passe le premier km en 3’30 ».Derrière, nous retrouvons les hommes forts, et après 3 km de course le podium change avec la remontée spectaculaire du « coach » qui pointe en seconde position, malgré tout à plus de 3 minutes de l’homme de tête. La 3e place est détenue par Omar El Gharnati qui effectue une très belle course.

Derrière, chacun essaye de maintenir le cap, et nous retrouvons dans l’ordre, un groupe de 3, Ophélie, Yann et Julien dit « juju » qui nous font une remontée digne d’une « remontada » puis dans l’ordre, Coralie, Laurent , Hélène Nadra & Chrystèle .

Au Km 5, Maxime passe en tête avec plus de 3 minutes d’avance sur le « coach » Didier qui voit revenir Julien, 3 secondes à peine derrière lui, suivi du surprenant Omar qui maintient du mieux qu’il peut cette 4e place, talonné à la 5e place par Ophélie.

Les positions restent inchangées pour le reste des participants.

Au 9e km, Maxime toujours en tête voit revenir à 180 m Julien qui nous fait un second 5000 sur les bases 16.45 .Il ne reste plus que 500m de course et l’écart s’est encore réduit, Julien n’est plus qu’à 100m…. Derrière, le coach est en 3e position à plus de 3 minutes, Omar en 4ème position

Revenons un peu aux nouvelles de Chrystèle qui, malgré une blessure s’est battue avec panache, ne lâchent rien malgré une douleur au dos (symptôme d’une hernie…) évitant l’abandon, et c’est accompagnée par son mari Guillaume Leman qu’elle franchit la ligne pour que son équipe reste dans la course, une belle preuve de courage.

Revenons à la tête de course, l’arrivée est proche, pour finir Julien passe le relais à Franck avec un petit matelas de 12 secondes d’avance sur Laurent Leignel, relayeur de Maxime qui n’a rien pu faire face à la « remontada »spectaculaire de notre ami « Juju » Le podium est complété par le « coach » Didier. La 4e place est pour Omar El Gharnati qui avec panache termine dans un très bon temps tout comme Ophélie Melandri qui s’est bien battue pour maintenir son équipe aux portes du podium. N’oublions pas que son équipe fait partie des prétendants à la victoire finale.

Suivent ensuite Yann, Coralie, Laurent, Hélène, Nadra, et Chrystèle.

News des USM – RELAIS1

Bonjour, 

Aujourd’hui, nous allons vous faire vivre le départ et le premier relais de  l’EKIDEN 

( EKIDEN = marathon en relais de 6, qui s’est déroulé entre le 1 et le 30 janvier 2021) 

Course réalisé en extérieur ou sur tapis, resultats envoyé au coach Didier, l’organisateur et qui nous fait le récit en presque  »’Live  » »

Un grand bravo et merci à lui 

Le départ sera donné par notre ancien président, également juge régional des courses hors stade de la ligue Hauts de France en la

personne de Jean-Pierre Mailliotte . 11 équipes sur la ligne de départ 

Pour ce premier relais de 5 km, nous retrouvons au départ: Viart Joeffrey, Anne-Sophie

Debaene, Clément Libéral, Arnaud Maes, Maxime Delcourt, Orélia Collet, Matthieu

Damery, Jérémy Nancy, Pascal Colas, Laurence Delattre & Jérôme Gossart

Le départ est à peine donné que 4 concurrents se détachent, il s’agit de

Jérôme, Matthieu, Maxime et le jeune Clément. Après seulement 500m de course, ils

possèdent déjà 50m d’avance sur un groupe de 2 (Pascal et Joffrey) suivis de Laurence

et Nancy à 80 m tandis qu’Arnaud (notre tout premier webmaster) Aurélie et Anne-Sophie

ferment la marche

Le groupe de tête passe le 1er km en 3.25 , un rythme facile pour

Jérôme et le très prometteur Clément malheureusement trop rapide pour Matthieu qui

lâche progressivement, quand à Maxime il s’accroche.

Au , 2ème Km,  passé en 6.35, nous retrouvons 2 hommes en tête, Jérome toujours aussi à

l’aise et le surprenant Clément, Maxime suit à une dizaine de secondes. Matthieu, lui,

est déjà à 30 secondes du groupe de tête après un départ trop rapide pour lui

actuellement. Derrière nous retrouvons notre ami l’abeille dijonnaise Pascal 

Geoffrey a également opté pour courir à son rythme, derrière chacun essaye de faire de son mieux pour son équipe. Les écarts sont très

faibles entre Arnaud, Nancy, Laurence, Orelia & Anne sophie

À 500m de la fin du premier relais, nous retrouvons Jérôme seul, qui a lâché au

3500m le surprenant Clément qui s’arrache malgré tout pour maintenir cette seconde

place et éviter un retour de notre ami Maxime qui est à peine 50m derrière celui-ci. 

Le 5km est remporté par Jérôme dans le temps de 16.49, suivi à 26 secondes de

Clément évitant le retour de maxime pointé 10 secondes derrière celui-ci.

En 4ème position nous retrouvons Mathieu (18.46) puis Pascal (21.37)

Ensuite dans l’ordre: Joffrey, Nancy, Laurence, Orelia, Arnaud & Anne-Sophie

Ci-dessous le premier à passer la ligne de ce premier relais 

Bientôt la suite avec le 2ème relais

Reprise entrainement ADULTE

Hello, 

Vous en rêviez, l’USM le fait! 

A partir du mercredi 13 janvier, puis tous  les jeudis soir et samedis matin, la piste vous attend
avec qqs contraintes liées au COVID 19 mais rien de  terrible !!!!
Les entraîneurs reviendront vers vous par mail pour définir les groupes et les horaires (problème de couvre feu)

Une seule adresse mail : kattell@free.fr

Amitiés sportives & place au sport!!!

Reprise Post COVID

Hello

La reprise pour les jeunes s’est bien passée cet apres midi au stade avec : Prise de température, masque et gel

Pour les ADULTES, l’USM attends la date du 15/12 et les nouvelles directives avant de pouvoir recommencer les entrainements

D’ici là, portez vous bien et faites attention à vous, ainsi qu’à vos proches.

Page 2 sur 67
1 2 3 4 5 6 7 8 67