News des USM ce Week-End

Dimanche nos minimes étaient à Lens pour participer aux equip’athle 

Soit un relais 4 x 60 des 50 m des 100 m des 2000 m des 80 m haies des 200 m haies du javelot du disque du triple saut du saut en longueur et du lancer de poids !!!! Elles terminent 9 ème sur 27 équipes . Avec en prime Adèle qui bat le record du club en javelot avec un jet à  20 m 23 et Lou qui améliore son record club  sur 200 m haies en 31 s 35 


Lundi c’était le jogging des fraises à Verlinghem

plus de 30 abeilles sur les 3 courses ; 1,2 Km pour les jeunes et pour tous un 4 Km et un 10 Km

Des podiums pour : 

 Guillaume CHIEUX premier cadet sur le 4 Km en 13 mn 59

Kattell DIERCKENS  troisième V1 sur le 4 Km en 17 mn 34

Pascal MOSSBAH troisième V2 sue le 10 Km en 38 mn 01

Cécile DAME premiere V1 sur le 10 Km  en 40 mn 34

Felix ROBINE troisième cadet sur le 10 Km en 41 mn 59

Et clin d’œil à Pascal COLAS  notre Ex Vice Président de passage en CHTI-land en 45 mn 26 sur le 10 Km

( Avec son maillot autre clin d’œil mais à  l’USM)

Ci-dessous ; Une partie des Abeilles  nos 2 éveils  et nos 2 benjamines avec leurs médailles 

Bravo les jeunes ( Lucie, Justine, Martin et Jules )

Amitiés sportives , et pour fêter tous cela RDV mercredi 12 juin au club-house

Après l’entrainement pour l’OPEN-BAR du mois de juin

News des USM ce Week-End

Hello,

Le programme de ce WE était bien chargé ;  Pour la partie Athlétisme « pur » Suite au meeting de LOMME  de vendredi et au championnat du nord cadet/tte de LOMME de dimanche , ainsi que le championnat départemental minime samedi à TOURCOING , 9 records du club ont été battus!!!! Pour la partie course sur route 2 nouvelles abeilles testent la fonction de   » meneur d’allure » sur la course des moulins à TEMPLEUVE. Pour la partie vélo une belle délégation d’abeilles pour la traditionnelle LILLE / HARDELOT. Pour la partie triathlon  de belles performances à TROYES &  un « coup de chaud  » pour moi

FÉLICITATIONS à TOUTES & TOUS 


LOMME meeting vendredi soir 

  • Margaux premiere cadette en 5 mn 24 s 49 sur le 1500 m ( nouveau record cadette du club) 
  • Jasmine premiere de sa série et de sa finale sur 100 m et quatrième au cumulé des 2 finales en 13 s 27 ( nouveau record cadette du club) 
  • Clément premiere de sa finale en 55 s 09 et troisième au cumule des 2 finales su 400 m ( nouveau record cadet  du club )

LOMME championnat cadet/tte dimanche

  • Margaux troisième cadette sur 3000 m en 11 mn 59 s 29 ( nouveau record cadette du club )
  • Jasmine quatrième cadette sur  100 m en 13 s 19 ( améliore son record club d’hier) 
  • Clara  premiere cadette en triple saut en 10 m 42 ( nouveau record du club tenu par Sarah la soeur de Jasmine depuis 2012)
  • Hadrien quatrième cadet sur 800 m en 2 mn 08 s 80 ( nouveau record du club )

TOURCOING championnat minime départemental 

Lou 7 ème, Camille 18 ème, Amélie 25 ème, Lisa 39 ème, Adèle 116 ème sur 131 filles & Arthur 7 ème et Paul 68 ème sur 107 garçons

Lou sur 200 m Haies 31 « 43 ( nouveau record du club) 

Arthur 5 m 79 en saut en longueur vice champion du Nord ( nouveau record du club )  


TEMPLEUVE 10 Km route

  • 2 IDZIAK FLORIAN 35:56 deuxième senior
  • 9 IDZIAK DIDIER  40:52  premier V2 meneur d’allure
  • 39 DELVOET MICKAEL  45:18  meneur d’allure
  • 82 LOSFELD AYMERIC 49:55 meneur d’allure
  • 187 DETRE ROSE 57:36 nouvelle meneur d’allure
  • 207 CAILLERET MARION 59:53   nouvelle meneur d’allure
  • 209 CATTIAUX NATACHA  01:00:08

Nos meneurs d’allure !


LILLE / HARDELOT 

Une belle poignée d’abeille avec Alain qui portait bien nos couleurs !!

Vu entre autre : Thierry, Jacques, Anthony, Laurence, Nathalie, Christophe, Sam  ………..


TROYES 

Sur le « S » samedi avec un départ pour 750 m de nage en lac à 16 h sous une temperature très chaude offrant une natation bien agréable , puis 25 Km de  vélo sous un soleil de plomb sur un parcours sans trop de grande difficultés  ! Mais les 5 Km de  course à pieds avec plus de 33 ° au thermomètre c’est « GALÈRE » moi qui n’aime pas trop la chaleur ( CHTI oblige ) je n’ai pas eu  » le mur  »  des marathoniens  mais le  » coup de chaud  » !! l’alternance de marche et course m’a permis de rejoindre l’arrivée et de retrouver les championnes de l’USM

KATTEEL  1 h 41 mn 38    +    MORGANE  1 h 41 mn 45    +    AMÉLIE  1 h 42 mn 53

CHRISTIAN  en 2 h 18 mn 34

Puis retour le dimanche pour le   » L »  ( 2,7 Km + 83 Km + 21 Km) Philippe a tenté l’aventure , mais son genoux ne lui à pas permis de prendre le départ de la course à pied

Amitiés  sportives

News des USM ce Week-End en Bourgogne

Hello, 

Pascal notre «  »Ex Vice Président » » nous commente la première course des abeilles USM et des abeilles RT21 

IMG_1104.JPG  PASAL.png

 

Au delà du caractère festif du week end, de belles performances ont été réalisées par les abeilles Marquettoises.

Concernant les matinaux du 43 kms, Céline et Arnaud terminent en 5h36 ce qui permet à Céline de monter sur la seconde marche du podium VF1.

Un peu plus tard, Stéphane, le seul partant du 31 kms, termine 72/221 en 3h12.

L’essaim le plus important s’est envolé sur le 17kms avec 10 abeilles au départ.

Florian et Claire ont parfaitement fait honneur au maillot en montant sur la 3ième marche du podium.

Didier le coach, une dizaine de minutes après le fiston, termine 2ième en M2.

Un peu plus loin, Aline, pour son retour à la compétition, Didier (euh enfin son remplaçant avec le maillot des cousins dijonnais),Nicolas (qui a eu chaud), Hélène et la jeune abeille Camille Delattre ainsi que le couple Chrystèle et son chevalier servant Guillaume bouclent le parcours avec le sourire.

Pour la course Féminine un grand Bravo à Axelle et Florine Facon, pour leur première mais pas dernière participation à un trail.

Un grand merci à nos supporters dont un viendra gagner l’épreuve en 2020 

Bonne récup à toutes et tous et vive la ch’tite Bourgogne  

61110241_2348905605132339_3938769165468303360_n.jpg

A bientôt pour d’autres récits et d’autres courses d’Abeilles 

Amitiés sportives 

News des USM ce Week-End

Hello, 

Il y avait pour les USM ce WE presque qu’ autant de course que de listes pour les élections  européennes  !!!!!!!!

Félicitations à  Sofia, Célia, Estevan, Leny, Lou, Lisa, Régis, André, benjamin, Laurent, Aymeric, Sandra, Alexandra, Natacha, Yaya, David, Agnès pour votre engagement sous les couleurs de l’USM

 31v0WdUa33L._SX355_.jpg 

Samedi à la dernière journée qualificative pour le championnat départemental poussins, benjamins et minimes, l’USM rafle qqs places d’honneur avec :  

Notre jeune Italienne Sofia L.  première et sa copine de jeu Célia Q.   troisième  chez les poussines

Chez les poussins Estevan P. deuxième et Leny C. troisième 

Lou V. deuxième et  Lisa D.  troisième chez les minimes 

ci-dessous le super stade de LOOS avec nos poussines, nos poussins , nos benjamines , nos benjamins , nos entraîneurs et nos juges 

IMG_2088.jpg


Au  Grand Raid 73  soit 73 km et 4800 m D+. Finisher de cette épreuve très authentique dans le massif des Bauges. (Du côté de Chambéry). 

Pour l’’abeille de Savoie. Régis WULLENS  en 16 h 55 mn 57 s

IMG_7895.jpeg


 Au Marathon du Mont St Michel

Tic et tac ensemble !  Soit 3 h 44 mn pour André B.  & Benjamin C. 

Aymeric lui en solo , avec un passage à vide au mur du 30 ème termine en 3 h 34 mn 


 Trail de la fraise pour Sandra , Alexandra  , Natacha & Yaya ( Il fallait des  A à la fin !!!!!!)

61113719_10219690394790154_4047560442262847488_n.jpg


 À la MaxiRace Annecy

Sur le  85 km sur les deux jours et 4900 m de D+  FINISHER pour Laurent L.

Sur le 115 Km  sur les deux jours et  6900 de D+ FINISHER  en 18 h 29  12 eme au scratch et 3 eme V1  pour David H.

Agnès 2 ème V2 de la Maxi-Race à Annecy 84 km 5209D+  


 Sur  le 100 Km de DEL PADATORE  ( Italie entre Florence et Faenza) 

Il boucle la distance en 10 h 11 mn 50 s notre ami Laurent Z. ( 136 ème au général sur 2668 arrivants  ) 

News des USM ce WK

A HAUBOURDIN 

Samedi après-midi c’était l’ avant dernière chance pour les poussins et minimes de se qualifier pour les départementaux 

Ci-dessous nos poussins, nos minimes, nos juges et nos entraîneurs 

En poussin Estevan deuxième de la compétition sur 25, en minime Lou première de la compétition sur 22 ( Elle efface de bien belle manière sa contre performance du WE dernier sur erreur de choix d’épreuve) En minime également Amélie et Adèle qualifiées pour la suite , comme Yannis  qui réalise le meilleur chrono sur 50 m et Arthur  qui réalise la meilleure barre à 1 m 70 il se rapproche du record du club de Martin L. 


A BONDUES 

Une pluie de podium ce matin sous une pluie tout court  pour les USM de tous âges 

Avec pour aider les autres 5 meneurs d’allure USM : Nadra, Didier, Laurent, Aymeric & Fabrice 

Nos Filles (3 podiums) 

Sur 1,5 Km

Justine T. 5 ème benjamine en 5 mn 50

Sur 10 Km 

Mathilde C.  1 ère cadette en 45 mn 55

Stéphanie M.   1 ère Master 1  en 39 mn 17

Laurence K. en 48 mn 14

Nadra S. en 54 mn 40  meneur d’allure

Yannick B. en lièvre pour Christelle L.  en 59 mn 43 

Sur 15 Km 

Anne-Charlotte S. 2 ème en 1 h 09 mn 57 

Rose D. en 1 h 19 m 39

Marion C. en 1 h 24 mn 25 

 

Nos garçons ( 4 podiums)

Sur 5 Km

Hadrien  K. et Enguerand L. premier et deuxième Cadet en 17 mn 55

Gaspard C. 5 ème minime en 20 mn 38

Sur 10 Km 

Jérôme G. en 34 mn 11

Matthieu H. en 37 mn 27

David H. en 37 mn 56 

Christophe B. en 38 mn 50 

Didier I. en 39 mn 45  meneur d’allure 

Patrick L. en  40 mn 48 

Mickaël D. en 41 mn 11

Christian B. en 42 mn 02 

Farid K. en 44 mn 26

Laurent V. en 44 mn 32   meneur d’allure

Laurent D. e 44 mn 52 

Aymeric L. en 49 mn 51  meneur d’allure

José G. en 49 mn 44

Jean(Yves T. en 50 mn 43

Guillaume L. en 50 mn 45

Fabrice D. en 59 mn 24   meneur d’allure

Sur 15 Km 

Florian I. premier en 52 mn 47

Benjamin H. en 1 h 01 mn 30 

Samuel C. 3 ème master 1   en 1 h 02 mn 37

Laurent A. en 1 h 13 mn 12


A BRUXELLES 

Notre Ami Badr-Eddine sur le 20 Km en 1 h 33 mn 33 s ( 3016 ème sur 30054 ) 

FÉLICITATIONS à VOUS TOUTES ET TOUS 

Page 2 sur 57
1 2 3 4 5 6 7 8 57