News des USM ce WE

Hello, 

A vous de trouver le nombre de podium !!! 

Dimanche au trail des monts de FLANDRE avec en photo nos 2 podiums

Corinne première V 1 et deuxième femme  sur le 42 Km &  Fabrice deuxième V2 sur le 59 Km

25 K m

   52 LEIGNEL Laurent  02:25:07 

 230 LAURENT Stéphane  02:57:03 

  514 KERGALL Rozem  03:25:30 

 515 LECIGNE Didier  03:25:30 

 516 CARBONNIER Celine  03:25:32

  674 COSTE Philippe  03:39:19 

 

42 Km 

  26 DECRU Corinne 1 V1F 2 F 03:43:42 

  126 CZAPRAGA Samuel  04:21:14 

  131 LOSFELD Aymeric 04:22:09 

 

59 Km 

  17 DEBACKER Fabrice  2 V2M 05:31:51  

  167 LENGLEN Antoine 06:52:29 

 

80 Km 

  82 BERTHIER Thomas  08:45:32 

  106 QUAEYBEUR Johan  08:58:35 

  269 MILLIE Bernard   10:22:33 


A LOMME 

Pour le lundi de Pâques en photo notre benjamin Maxence sur la boite (deuxième benjamin )

sur le 1500 m en 5 mn 57 soit une moyenne de 15,16 Km/h

Les RÉSULTATS sur le 10 km en dessous de la photo de groupe ( pas tous là pour la photo !!!!!) 

20 ème Thibaut VANDEN DORPE en 34 mn 41 ( il n’était pas en forme au départ il relâche son effort au troisième kilo )

38 ème Matthieu HUBERT en 36 mn 39 ( sous les encouragements de madame & des enfants ( pour les œufs aussi ) 

69 ème Christophe BEZOTTE en 39 mn 12 ( il avait un apéro de prévu ce qui explique son chrono ) 

74 ème Gilles DHAENENS en 39 mn 41

79 ème Benjamin HURTEBIZE en 39 mn 54

86 ème Laurent ZANATTA en 40 mn 29

92 ème Stéphanie METSU en 40 mn 50 ( sur la boite troisième M 1)

97 ème Mickaël DELVOET en 41 mn 05

107 ème Patricia COULON en 41 mn 59 ( sur la boite première M 2, malgré une chute au départ les mains ont souffert )

129 Christian BOLLENGIER en 43 mn 29

136 ème Delphine PALENZUELAen 43 mn 49

147 ème Laurent DUCRON en 44mn 41

156 ème Mickael DUSSARTen 44 mn 59

161 ème Farid KIDARI en 45 mn 32

194 ème Kattell DIERKENS en 47 mn 29 ( lièvre pour Ophélie )

195 ème Ophelie MELANDRI en 47 mn 29

222 ème Nicolas BLONDIAUX en 49 mn 46

260 ème Laurent VANNESTRE en 52 mn 15 ( lièvre pour Guillaume)

261 ème Guillaume LEMAN en 52 mn 15

265 ème Maxime DELCOURT en 52 mn 24  ( mais après qui il attendait ???)

279 ème Rose DETRE en 53 mn 15 ( pas en forme elle a même fait un léger malaise à l’arrivée ) 

384 ème Chrystèle LEMAN en 1 h 03 ( victime de la chaleur ) 

News des USM ce Week-End

Hello, 

Un WE de folie pour les USM soit : Marathon de ROTTERDAM ou 5 km de RONCQ  ou 10 Km de RONCQ ou semi de RONCQ

Toutes mes félicitations à vous tous pour ces supers CHRONO, ces RP qui tombent ( record perso) et tous ces podiums

Ci-dessous une partie des USM pour le marathon 

Dans l’ordre d’arrivée : 

Julien 2 h 46 mn 40

Maxime 2 h 50 mn 50

Hervé 3 h 09 mn 59 ( de mon club de TRI)

Nicolas 3 h 15 mn 20 ( de mon club de TRI)

Thierry 3 h 33 mn 04

Adeline 3 h 39 mn 39 ( Ex -USM)

Régis 3 h 53 mn 10

Nadra 3 h 54 mn 27 

Camille 4 h 30 mn 52 ( son premier )

Yaya & Alex 4 h 34 mn 19

Corine 4 h 46 mn 21 ( de mon club de TRI)


Ci-dessous à RONCQ avec le Coach Raymond qqs sourires pour des RP qui tombent !!!

Rose Raymond Florine Christelle et Guillaume 

Résultats en VRAC  !!!!!!:

Arnaud 1 h 46 mn 29 sur semi 

Rose 52 mn 34 sur 10 Km nouveau record

Mathilde 22 mn 22 sur 5 Km premiere cadette 

André 1 h 47 mn 22 sur semi 

Guillaume 53 mn 13 sur 10 Km nouveau record 

Christelle 1 h 02 mn sur 10 Km nouveau record

Cécile 1 h 29 mn premiere F sur semi 

Marion 2 h 07 mn 58 sur semi 

David 1 h 57 mn 03 sur semi 

Patricia 1 h 32 mn deuxième F sur semi 

Fabrice 1 h 27 mn  premier M 2 sur semi 

Laurent 1 h 35 mn  deuxième  M 3 ( de mon club de TRI)

Laurence 1 h 53 mn 20 sur semi 

Benjamin H. 1 h 32 mn 34 sur semi 

Florine 1 h 02 sur 10 km nouveau record 

Benjamin C. 1 h 46 mn 10  sur semi 

News des USM ce Week-End

Pour nos poussins/nes c’était le cross de Quesnoy

Le dernier avant les compétitions « estivales « 

 

Nos poussins ont brillé

 Arthur premier

Estevan troisième

Solal quatrième  

 Zoelie deuxième

Célia quatrième 

Soit équipe filles & équipe garçons PREMIERE au général !!!!

les éveils tous sur un contrat de 12 mn

Y compris les babys même pas fatigués !!!!!


Après les NEWS des jeunes USM, voici les NEWS des plus vieux USM

Notre ami Thierry (papa de Lisa qui est l’une de nos minimes qui montent) a été  récompensé ce samedi lors de l’AG du comité du Nord 

Car il a été de nombreuses fois juge lors de la saison derniere , c’est Jacques notre trésorier qui représentait l’USM 

Merci à eux deux et félicitations à Thierry

 

News des USM ce Week-End

Ce WE quelques courses pour les « anciens » sur les routes de la région, comme la quatrième place au 10 Km de SAULTAIN de Thibaut en 34 mn 04 ou le semi de Dunkerque  en 1 h 25 mn pour Didier,  et la superbe performance de Maxime Delcourt en 1H17’50 », mais priorité à nos  » jeunes  » 


 Nogent sur Oise

 Camille et ses deux gardes du corps (Yanis & Arthur) en promenade à Nogent sur Oise où se disputait le match interdépartemental Benjamins/Minimes en salle

 (9 départements étaient conviés)

Un 7’06 pour Camille sur 50 m , et une victoire sur le relais 4 x 200 avec ses copines du département

Yanis réalise un 5 m en longueur

Arthur en triple sauts un  11 m 53 nouveau record perso et  5 m 37 en longueur 

Résultats de l’Equipe du Nord:

Filles benjamines 2 ème

Garçons benjamins 5 ème

Filles minimes 1 ère

Garçons minimes 2 eme 


LILLE ( salle Jean BOUIN )

Ou nos poussins à LILLE ( salle Jean BOUIN ) 10 USM parmi les 180 poussins/nes en compétitions par équipes de 6 

Avec Daniel l’entraîneur, Laurent et jacques les juges . Ci-dessous avec leurs jolies médailles 

L’USM équipe une termine à la cinquième place , l’autre équipe non classé car mixte avec un autre club !!   

News des USM ce Week-End

 

Ce WE pour les USM c’était : 

Championnats minimes à LIEVIN ou Championnats de FRANCE Cross à VITTEL ou  semi de PARIS

Ainsi que 2 courses locales  COMINES et HOUPLIN

 

Et comme toujours 4 podiums en plus 


LIEVIN

  Nos représentants Yanis Arthur Camille Lisa et Lou

Résultats : 

CAMILLE  3 ème minime fille des H. de F. sur 50 mètres en 7 s 03 ( son nouveau record) 

Nos 4 médailles en chocolat 

Lou 4 ème  sur 50 mètres haies

Lou 4 ème au triathlon 

Arthur 4 ème aux triples sauts 

Arthur 4 ème aux sauts en longueur  


Championnat de France Cross à VITTEL 

 Ci dessous  Gilles, Raymond le COACH & Stéphanie  

Stéphanie METSU 289 ème sur 410 filles au cross long ( 9100 m ) en 44 mn 50

&

Gilles DHAENENS 39 ème à la course nature ( 9000 m) en 40 mn 31 en ouverture le vendredi 


Semi Marathon de PARIS 

Premier semi-marathon pour Rose ( nouvelle à l’USM) avec un sas à son nom !!!!!

Ci-dessous avec ses marraines de course : 

Alex, Rose, Yaya, Laurence et Marion

L’objectif était de le FINIR , objectif parfaitement réussi ( entre 2 h 06 et 2 h 08 pour elles ) 


COMINES 

3 podiums :

– Claire MICHEAUX 1 ère féminine en 44 mn 22 sur le 10 km
– Ophélie MELANDRI 2 ème Senior  et 6 ème  féminine en 23 mn 12 sur le 5 km

– Jean-Marc CATOIRE  2 ème   V3  en 47 mn 02 sur le 10 km

En plus sur le 5 km :
-Laurent VANNESTE  37 ème  en 21 mn 43
En plus sur le 10 km :
– Benjamin HURTEBIZE 28 ème  en 40 mn 31
-José SAGARNA  81 ème  en 46 mn 09
– Laurent DUCRON 86 ème  en 46 mn 26
– Lilian VAN POUCKE 118 ème   en 48 mn 27
– Nicolas BLONDIAUX 140 ème  en 49 mn 11

Ci-dessous Family BLONDIAUX avec Jules N°385 (de notre école d’athlétisme)

Et Madame en 52 mn (5 ème M) une future Abeille 


10 km à HOUPLIN

Samuel CZAPRAGA   en 42 mn 55  seul USM sur le 10 Km

Page 2 sur 55
1 2 3 4 5 6 7 8 55