News des USM ce Week-End

Une belle épreuve de cross ce dimanche à FOURMIES pour les 11 UMS (1 forfait !!)
Et un magnifique podium pour notre junior fille : Mahaut COOREN troisième. 
De plus l’USM aura un couple de juniors au France de cross avec :
Clément LIBERAL vingtième junior garçon.
Seuls les très anciens de l’USM ont connu des juniors USM au France de cross.
Félicitations à nos jeunes « pousses ».
Un grand merci  également à notre trésorier Jacques qui a permis à nos coureurs de s’exprimer en étant juge de 10 h à 18h,
sans eux ( les juges) pas de compétition
Nos juniors pour les FRANCE de CROSS
Sur le FB du club des photos et une vidéo de chaque USM à voir et revoir sans modération
Ci-dessous les résultats complets
Hors de la  boue et un peu plus au soleil , notre ami :
 Hafid Aissa Benhaddad
termine en moins de 2 h , son 1/2 marathon à ALICANTE

News des USM ce Week-End

Notre podium du samedi
A la salle jean BOUIN de LILLE
3ème  du championnat départemental benjamins (première année) 
7 s 91 sur 50 m    10 s 03 sur 50 m haies    4 m 14 en saut en longueur   soit 69 pts
Félicitations à Grégoire LEBAS

Nos 2 podiums du dimanche au RAVENSBERG
Ophélie  2ème M0  et Pascal 1er M5
  
Nos USM
12ème Vincent GUIDEZ 34 mn 37
29ème Florian IDZIAK 36 mn 50
35ème Pascal MOSBAH 1er M5  37 mn 46
46ème Maxime LECOCQ 38 mn 27
 70ème Thibaut DELEBARRE 39 mn 41
102ème Badr-Eddine BOUALLI 41 mn 07
160ème Chloé CANFIN 42 mn 50 
161ème Didier IDZIAK 42 mn 56  lièvre pour Chloé
341ème Ophélie MELANDRI  47 mn 26  2ème M0
349ème Christian BOLLENGIER 47 mn 43
355ème Erwan LE DU 47 mn 54
400ème Anne-Clémence LIAGRE 48 mn 46
621ème Lydie MAJCHERCZYK 52 mn 47
959 Amandine BUTEL 1 h 00 mn 45 

News des USM ce Week-End

Samedi après-midi à la salle jean BOUIN de Lille c’était les départementaux minimes !
Inès première 96 pts
Lou Anne dans le TOP 10 ( 9ème) 76 pts
William dans le TOP 5 ( 3ème) 74 pts
Emma 69 pts, Soazic 56 pts, Moussa 65 pts, Estevan 59 pts
Nos 7 athlètes avec 2 entraîneurs USM Alexis et Daniel & nos juges Jean-Pierre et Christian.
Inès profite de cette compétition officielle pour ajouter 2 nouveaux records club à sa collection
En saut en longueur 4 m 75 + En lancer de poids 9 m 08
Sur le podium dans l’ordre USM, Caudry, VAFA, Valenciennes, Élan 59, VAFA, Halluin, Valenciennes, VAFA.
 
En compétition de course sur route ( notre ADN), ce dimanche il y avait quelques USM sur le 15 km de CASSEL
73ème Benjamin H. 1 h 17 mn 19
235ème Franck P.1 h 29 mn 00
336ème Julien L. 1 h 35 mn 05
485ème Anne-Clémence L. 1 h 42 mn 51
528ème Hafid A. 1 h 47 mn 28 

NEWS des USM ce WE

Après les plus jeunes hier aux cross à Lille, voici les plus grands à Douchy ce dimanche ! Et 4 USM sur les podiums :
Mahaut COOREN 1ère junior
Johnny DHIVER 2ème master 3
Eric PENNEQUIN 2ème master 4
Pascal MOSBAH 1er master 5
Ci-dessous les résultats complets

NEWS des USM ce samedi au cross pour le EA + P + B + M

Au cross cet après midi à Lille entre les villes de :
Lille, Halluin, Villeneuve d’Ascq, Lomme, Entente littoral, Wambrechies, Roubaix, Phalempin, Armentières, Grande Synthe, Loos, Haubourdin,  Wattignies et Marquette
Nos Éveils ont tous rempli le contrat de 12 mn en endurance
Sur 12 équipes poussines  l’USM termine à la  4ème place, la première USM est :  
CARRON DE LA MORINAI Marie-Liesse 7ème sur 130 
Sur 11 équipes poussins l’USM termine à la 9ème place, le premier USM est : 
DEVIANNE Arthur 27ème sur 120 
Sur 10 équipes benjamines  l’USM termine à la  5ème place, la première USM est :
BEAUCAMP Mathilde 12ème sur 75
Sur 5 équipes benjamins  l’USM termine à la  5ème place, le premier USM est :
DESCAMPS Basile 21ème sur 69
Sur 8 équipes minimes filles  l’USM termine à la  8ème place, la première USM est :
QUECQ D HENRIPRET Marie 44ème sur 45
Sur 8 équipes minimes garçons  l’USM termine à la  8ème place, le premier USM est :
ANDRE William 14ème sur 66
Pour nos équipes minimes le classement est faussé car pas d’équipes ( moins de 4 athlètes !!!!! )  
Page 6 sur 81
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 81