News des USM ce Week-End

   Loos, Deauville, Hem, La Gorgue, Armentières, Annezin, Beaune, Lille, Wasquehal  & El Jadida

  Nos terrains de jeux pour ce WE et un message bien sympa reçu par votre président, avec en finale   

9 podiums supplémentaires pour les USM ce WEEK-END!

 (Donc 6 grâce à notre école d’athlétisme samedi après-midi) 

Petit message reçu du papa de LOU  pour les entraîneurs et les  juges USM 

( Lou qui, avec Lisa, sont au VAFA depuis la rentrée) 

 

<<<…L’USM peut être fier de la formation Marquetoise, à la premiere compétition sous les couleurs du VAFA, LOU première avec 100 pts et LISA deuxième avec 95 pts …>>>

 

VOS RÉSULTATS 

 

LA GORGUE 

Premier district pour avoir la qualification pour nos poussins/nes & benjamins/nes

 12 poussins/nes & 12 benjamins/nes  en piste et 6 podiums 

Mahaut 3° poussine, Inès 1° benjamine, Anne-Lou 2° benjamine, Estevan 2° benjamin 

William  & Victor 3° benjamin ex aequo


LOOS

Alain CHATELAIN premier M4 en 17 mn 13

Didier LECIGNE premier M5 sur le 5 Km en 21 mn 10

Adeline HAPIOT en 46 mn 28 sur le 10 Km


Marathon de DEAUVILLE

Laurence JALLAGAS pour l’USM en 3 h 43 mn 

Ludovic DENIS ex-USM premier M3 en 2 h 49 mn  


 ARMENTIÈRES

Premier podium en master pour Amélie & Katteel en Run & Bike


ANNEZIN

10 ème sur le 10 Km en 38 mn 22 pour Maxime LECOCQ


 HEM

Sur course nature de 25 Km 1 h 54 mn 47 5éme sénior pour Benjamin 

Sur course nature de 13 Km 1 h 07 mn 33 première M4 pour Sophie BIERENT

  Sur course nature de 13 Km 1 h 12 mn 46  pour Rozenn KERGALL  


 Semi Marathon de BEAUNE

En 1 h 55 mn pour Jean-Yves TIBERGHIEN


 WASQUEHAL & LILLE 

Courses contre les violences aux femmes et foulées du cœur 

Une poignée d’USM ( en attente de résultats) 


 EL JADIDA (Maroc)

Sur 10 Km une course imprévue en 43 mn 43 par BADR-EDDINE 

En hommage au décès de son grand-père cette semaine 

News des USM ce Week-End

Lille, Lomme, Fretin & Ploegsteert et 16 PODIUMS de plus pour les USM

Mention spéciale à Sophie ( 2 courses et 2 podiums sur le WE )

 

LILLE

Les abeilles au 5 km de l’Urban Trail de Lille 

Nos Abeilles sur les podiums 

Sophie 2° M4 en 22 mn 38 ( blouson blanc) 

Christophe 3° M2 en 18 mn 12 ( N°212)


Trail La Pévèle FRETIN

Nicolas CANAVATE en 1 h 23 mn 14

Sophie BIERENT  première  M4 en 1 h 48 mn 32

Amandine DESBONNETS  en 1 h 50 mn 28 

Alexia NEUQUELMAN & Erwan LE DU en 2 h 01 mn 22


Cross du comité à LOMME

En 2018 11 podiums en 2016 13 podiums

Arthur LEBLOA  3° poussin

Léo THOMAS 2° benjamin

Mahaut COUREN 2° cadette

Mathilde CHAFFARD 3° cadette

Enguerrand LIAGRE 3 junior cross court

Florian IDZIAK 1° senior cross court

Clément LIBERAL 3° cadet cross court

Christophe BEZOTTE 1° master 2 cross court

Yannick BRICE 2° master 2 cross court

Yann DELCROIX 2° master 1 cross long

Pascal MASBAH 1 ° master 4 cross long

Manon SANTY 2° senior cross long 

Stéphanie MESTU 1° master 2 cross long  


 Course du souvenir à PLOEGSTEERT ( 21 Km) 

Christian BOLLENGER 1 h 31 mn 11

Nicolas BLONDIAUX 1 h 51 mn 46

David WILLEMOTTE 1 h 56 mn 40

Franck POLPRE 1 h 58 mn 42  

 

Bonne semaine et amitiés sportives 

News des USM ce Week-End

Cette semaine : 

3 USM sur Marathon ( Nice/Cannes , Istanbul  & New York )

 1 USM sur semi-marathon ( Nice )

 3 USM au trail nocturne de LIEVIN ( Et premier podium pour Sophie )

  1 USM sur le 5 Km d’ARMENTIERE ( et 1 podium pour Didier)

  &  une poignée d’ USM sur le 5 & 10 Km de LESQUIN  


Damien 1er marathon avec les couleurs du club à  Nice-Cannes en 4 h 14 mn 

Camille en 1 h 47 mn à Nice pour le semi-marathon 


Istanbul

Claire M. en 3 h 28 mn à Istanbul 


New York

Hélène à la grosse Pomme en 3 h 46 mn 42 


5 km à Armentières

Didier I. troisième Master en 22 mn 08 sur le 5 Km à Armentières


A Lièvin

Sur 30 Km   378  ème  Sophie B.   Première  M 4 en 03 h 42 mn

  (Et enfin son premier PODIUM )

Sur 57 Km    156  ème  Mickael D.  37 SEM  en 07 h 58 mn 57 

sur 80 Km    220  ème  Antoine  L.   32 SEM en  11 h 47 mn 05 


Lesquin

Florian au pied du podium sur le 5 Km en 16 mn 56

Alain C. premier M4 en 37 mn 34 sur le 10 Km avec :

 » Jef » en 37 mn 39 , « Benji » en 41 mn 47 , « Ali » en 43 mn 33 , Didier L. en 47 mn

Félicitations à TOUTES et TOUS , bonne semaine sportive, et RDV mercredi après l’entrainement pour l’OPEN-BAR de novembre !!  

News des USM ce Week-End

Plus de présents en hexagone que la semaine dernière pour les USM , seule Corinne était hors de FRANCE.

Pour les podiums ; Didier I premier M 2 , Didier L premier M 3 , Sophie & Fabrice médaille en chocolat  

FRANCFORT

Pour Corinne new record sur le marathon  en 2 h 56 mn 34 ( 2 h 57 mn 06 à BERLIN en 2018) 


MARQUETTE 

Merci à nos  2 A  Anthony ( à gauche)  & Alexis ( à droite) pour le stage de Toussaint avec les jeunes 


CARCASSONNE 

Au Trail des Hérétiques ( 62 km et 2700 D+) Fabrice termine au pied du podium  en 7 h 51 mn 40 eme au scratch et 4 eme M2


CHABLIS

Franck en  2 h 40 mn  sur le semi , mais la difficulté n’était pas le chrono mais les ravitos !!!!!!!!!! 


MARSEILLE / CASSIS 

Première course sous nos couleurs pour Jeremy

 


WORHMOUT

Pour Didier L. en 22 mn 40 sur le 5 Km et premier M 3


BAISIEUX

Aux  fameuses courses des chicons,  des E.A et des poussins USM sur les courses enfants

 ( Robin et sa soeur ainsi que  la famille BLONDIAUX)  et nos adultes sur 5, 10 & 15 Km 

 

 5 Km

Retour sur le podium pour le Coach Didier 

  1 M2M en 18 mn 39  

 

10 Km

le gros de l’essaim 

  16 FRICK Jean-François  7 SEM en 37 mn 37 

  27 DELVOET Mickael  12 SEM  en 39 mn 10 

  39 HURTEBIZE Benjamin  20 SEM en 40 mn 03 

  54 TRANCHANT Guillaume  29 SEM  en 41 mn 39 

  94 BERNARD Sébastien  90 M  en 44 mn 06 

  232 BLONDIAUX NICOLAS  62 V1M   48 mn 59 

  307 LE DÛ Erwan FRA 77 V1M  en 51 mn 14 

  343 NEUQUELMAN Alexia  27 SEF  en 52 mn 32

 

Sur le 15 KM 

Notre Sophie une fois de plus au pied du podium 

  167 CARRE Benjamin  73 SEM en 1 h 13 mn  

  273 TIBERGHIEN Jean-Yves 51 V2M  en 1 h 17 mn 17 

  307 WILLEMOTTE DAVID  86 V1M  en 1 h 19 mn 12 

  308 BASTIEN André FRA  108 SEM en 1 h 19 mn 13  

  329 BIERENT SOPHIE FRA  4 V2F  en 1 h 20 mn 16 

 

Félicitations à TOUTES & TOUS, bonne semaine sportive

News des USM ce Week-End

 

Le maillot jaune & bleu des abeilles a été vu ce WE en H. de F. , en Europe, en Martinique et en Inde !!!!!

Comme disait Coluche : << Mais jusqu’où s’arrêteront ‘ils >>

BRUGES 

Mazou première master sur le semi en 1 h 36 mn avec :  Ophélie 1 h 47 mn , Yaya 2 h 10 mn & Yann 1 h 23 mn

Et sur le marathon Sam, Kattell & Amélie en 3 h 40 mn et Amandine en 4 h 18 mn


BARCELONE

Christelle et Guillaume sur le semi ( en attente des résultats )


REIMS 

Natacha & Pauline sur le semi,  objectif  moins de 2 heures

Objectif OK en  1 h 56 mn


NEW DELHI

en attente du chrono de Badr Eddine sur le 10 Km


LANDAS

Benjamin 21 ème sur 750  & 8 ème senior en 18 mn 27 sur le 5 Km 


HAUBOURDIN

Première course pour les jeunes abeilles ( Babys, éveils & poussins)

Merci à Zoelie, Arthur, Martin, Robin, Basile, Lynn, Alice, Érine, Clément, Diane, 

Alphonse, Alix, Alexandre, Louise, Baptiste, Cyrielle, & Selene  pour leur participation 

Les 3 coupes pour : Baby Athle Hazebrouck, Eveil Athle Hazebrouck & poussin La Gorgue 


 BOIS de VINCENNES

Rose pour accompagner Florine sur son premier semi


EN  RÉUNION

Avec  » nos fous et folles  » sur la diagonale  

David 38 h  , Agnès 45 h  (5 ème master) & Jean Baptiste  48 h  


TOURCOING 

Julien en 36 mn 41 sur le 10 Km 

 

FÉLICITATIONS à TOUTES & TOUS

Amitiés sportives 

Page 6 sur 64
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 64