News des USM

La saison des CROSS démarre !!!!!!!!!!
Bientôt le cross du comité à Lomme ouvre la saison, mais dans les écoles c’est déjà parti !!
Martin notre Benjamin termine premier au cross des 5 ème au collège.
Peut-être l’effet maillot jaune/bleu qu’il portait !!!!
Au même collège, la fille de notre entraîneur des cadets termine première (comme quoi les chiens ne font pas des chats).
Félicitations à eux.

News des USM ce Week-End

Aux foulées halluinoises 2 podiums de plus pour l’USM :
David BUSINE termine 3ème M2H en 35’51 sur le 10km et se qualifie pour les championnats de France.
Clément LIBERAL termine 2ème Espoir sur le 5 km en 16’30. 
Ils n’ont plus qu’à renouveler leur licence maintenant !
 
Sur le 10 Km de Marchiennes il y avait également Christian BOLLENGIER en 42 mn 32.
 
Et voici la photo et le temps officiel pour notre grand voyageur.

News des USM ce Week-End

Comme chaque WE qqs podiums pour l’USM,cette semaine merci à Marion, Pascal & Chantal
Merci également à nos 10 meneurs d’allure sur le 10Km et semi de Marchiennes.
Résultats du 10 Km 
113ème Benjamin HURTEBIZE en 36 mn 12
182ème Marion BOUKHOUBZA en 38 mn 27 3ème M1F
209ème Philippe FOUBE en 39 mn 31
215ème Kevin FERNANDES en 39 mn 43
233ème Florian IDZIAK en 40 mn 12 – meneur d’allure en 40 mn 
329ème Julien LAJOURNADE en 42 mn 52
381ème Sébastien DEBLOCK en 44 mn 17
407ème Johnny DHIVER en 44 mn 48 – meneur d’allure en 45 mn
430ème Anne-Clémence LIAGRE en 45 mn 25
506ème Marion VINCENT en 47 mn 23
629ème Samuel CZAPRAGA en 49 mn 49 – meneur d’allure en 50 mn 
855ème Angélique PAGNON en 55 mn 20 – meneur d’allure en 55 mn
856ème Nadra SETIEY en 55 mn 20 – meneur d’allure en 55 mn  
899ème Chantal MCGREGOR en 56 mn 27 – 3ème M6F
1007ème Lydie MAJCHERCZYK EN 59 mn 35 – meneur d’allure en 60 mn
Résultats du semi
108ème Pascal MOSBAH en 1 h 30 mn 28 – meneur d’allure en 1 h 30 et 2ème M5M
227ème Chloé CANFIN en 1 h 37 mn 31
229ème Didier IDZIAK en 1 h 37 mn 34 – meneur d’allure en 1 h 40 mn
(il n’a certainement pas voulu quitter Chloé !!!!)
371ème Guillaume MANESSE en 1 h 44 mn 25 mn – meneur d’allure en 1 h 45 mn 
455ème Juliette DESMARCHELIER en 1 h 48 mn – meneur d’allure en 1 h 50 mn 
643ème Caroline POULLIER en 1h 56mn 54
705ème Emeline DEMOUVEAUX en 1h 59 mn 40 – meneur d’allure en 2h
Au 20 Km de Paris, l’USM était représentée par l’une de nos Miss.
Joli chrono pour Cécile en 1h 25 mn 36
Nous attendons le chrono de notre grand voyageur Badr Eddine (décalage horaire) 
sur son marathon de Chicago.

News des USM ce Week-End

Pour l’équip’athlé tour départemental automnal benjamins et minimes, seuls nos benjamins avaient fait le déplacement, avec leur entraîneur Daniel et Ginette, Thierry et moi comme juges à Lomme ce samedi après-midi.

Belle confrontation avec les clubs de Caudry, Lomme, entente Sambre Avesnois, Marquette, Loos, Haubourdin, Wattignies, Vafa, LMA, Valenciennes, Anzin & Douchy.

Une équipe de 4 filles et 4 garçons pour les USM, ils terminent 6ème

Résultats individuels ci-dessous :

Clara 11ème 70 pts (3ème sur 50 m haies)

Ambre 16ème 66 pts (belle 5ème place en saut en longueur)

Lucille 33ème 52 pts (belle 5ème place sur 1000m)

Eymeline 37ème 49 pts (belle 5ème place en triple sauts)

Hector 31ème 53 pts

Basile 31ème 53 pts

Arthur 46ème 41 pts (belle 7ème place en hauteur)

Rafael 56ème 30 pts

Avec ces résultats Clara et Ambre sont déjà qualifiées pour les championnats du Nord.

News des USM ce Week-End

Félicitations à nos 8 podiums du week-end.

À Lille : Johnny 3ème M3H, Pascal 1er M5H, Patricia 1ère M4F et Chantal 1ère M6F

A Haubourdin : 1er Julien, 2ème David et 3ème Maxime au général sur le 5 Km, plus Ophélie 1ère M0F sur le 10Km.

Maxime/David/Julien

Les résultats complets ci-dessous

HAUBOURDIN

Julien 17 m, David 17 mn 22, Maxime 17 mn 27 et Ophélie 46 mn 43

LILLE

Il convient d’ajouter 2 podiums de plus à notre compteur :

Angélique 2ème M2F et Pascal 1er M5H à Lille.

Page 5 sur 88
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 88