3 podiums pour les USM ce WE

À LEZENNES aux foulées d’ISIDORE
Maxence : 1e du 2 Km en 8 mn 30 ( c’est son troisième podium de l’année )

Sur le semi :
Patrick et José sont respectivement 3e V2 ( 1 h 31 mn 13) et 3e senior ( 1 h 29 mn 01 )

Et sur le 5 Km Ludovic MASSENOT 50e sur 120 en 25 min 09.


À PARIS sur l’un des plus beaux marathons du monde
Vous étiez trop nombreux pour compiler les résultats, mais vous avez tous et toutes nos félicitations pour votre titre de FINISHER
Il fallait choisir 2 photos parmi les NEWS MARATHONIENS USM alors :
L’esprit équipe avec les filles et les garçons pour montrer la tour Eiffel et nos 2 maillots (version T-shirt & marcel )

 ​
​Un bravo aux nouveaux marathoniennes et marathoniens USM :
Nadra, Adeline, Chantal, Melanie, Justine, Benjamin, André , José et Pauline
Un bravo aux confirmés USM :
Laurence, Ali, Pilou, Christophe, Vincent, Antoine, Rémy, & Yannick
Et peut-être d’autres encore (qu’ils m’excusent si je les ai oubliés)


À Rotterdam là aussi sur marathon
C’est Pierre VAN MOERKERCHE qui nous a représenté avec un super chrono de 2 h 55 mn 13

Record USM ce WE de Pâques !

Apres compilation de tous les résultats des USM sur les
courses du WE de Pâques ( Watten/cassel + Roncq + Lomme)
21 podiums pour l’USM record des records

Les Championnes et champions sont :
Jean-Marc BASTAERT 2e V2
Pierre CASSAN 1e cadet
Hadrien KERJHOF 2e cadet
Jérôme GOSSART 2e senior
Alain CHATELAIN 1e V2
Thibaut DELEBARRE 2e espoir
Kattelle DIERCKENS 2e V1
Didier LECIGNE 3e V3
Fabrice DEBACKER 2e V2
Cécile DAME 1e Femme & 1e V1
Agnés LEGRAND 3e Femme & 1e V2
Anne-Lorraine MARQUEZE 3e V1
Marion BOUKHOUBZA 3e senior & 2e régional
Stéphanie METSU 1e V1
Victor MEURANT 1e cadet
Pierrick NEGRE 2e cadet
Ludo & Laetitia MASSENOT 3e couple
Et en prime Nicolas gagne le VTT au tirage de la tombola à RONCQ

News USM

21 podiums pour les USM ce WE de Pâques RECORD des records du CLUB

Des nouvelles de nos USM sur les 3 courses de ce WE de Pâques et de nos nombreux podiums !

L’alternative Watten/Cassel
avec Podium pour Jean-Marc

BASTAERT Jean-Marc 1h22:31 – 2e V2
VANDEN DORPE Thibaut 1h22:34
DELCOURT Julien 1h22:55
IDZIAK Didier 1h25:24
BOLLENGIER Christian 1h30:21
WILLEMOTTE David 2h02:46


Sur le 5 Km de RONCQ
avec 2 podiums pour : Pierre & Hadrien

Thomas MARTINOT 19:10
Pierre CASSAN 19:56 – 1e cadet
Hadrien KERKHOF 20:02 – 2e cadet
Xavier KELLER 21:31


Sur le 10 Km de RONCQ
avec une pluie de podiums

Jérôme GOSART 34:17 – 2e senior
Alain CHATELAIN 36:23 – 1e V2
David DUMORTIER 38:56
Thibaut DELEBARRE 42:02 – 2e espoir
Fabrice MITOUMBA 43:11
Caroline BONTE 45:05
Kattell DIERCKENS 46:13 – 2e V1
Didier LECIGNE 46:13 – 3e V3
Pascal COLAS 46:35
Jacques PRUVOST 52:22
Nicolas BLONDIAUX 54:37
Zoé LUNEAU 55:21
Florence RAINAUD 57:37
Christian SPETEBROODT 1h00:03


Sur le semi de RONCQ
idem une pluie de podiums

Florian IDZIAK 1h17:17
Mickael DELVOET 1h21:22
Thomas DURANDET 1h27:48
Fabrice DEBACKER 1h29:04 – 2e V2
Cécile DAME 1h29:04 – 1e Femme & 1e V1
Agnés LEGRAND 1h35:16 – 3e Femme & 1e V2
Anne lo MARQUEZE 1h36:37 – 3e V1
Mazouza ZIRAR 1h38:39
Sébastien DEBLOCK 1h41:06
Céline CARBONNIER 1h44:00
Edouard DECRUCQ 1h46:09
Fabien VOETEN 1h53:06
Coralie BRICHE 1h 55:20 ​


Sur le 10 KM de LOMME
là aussi quelques podiums

Marion 38:29 – 3e senior & 2e régional
Silvere GERNAIN 39:23
Thomas MARTINOT 39:23
Christian BOLLENGER 40:21
Stéphanie 40:31 – 1e V1

Sur le 5 KM de LOMME
Victor MEURANT 16:32 1e cadet
Pierrick NEGRE 17:47 2e cadet
Paul CORBAU 19:08
Nicolas LEWILLE 19:37

Sur le 5 KM mais en couple
Ludo & Laetitia MASSENOT 19:56 3e couple

Ci dessous nos féminines avec Thomas, Silvère et COACH Raymond à LOMME

News du week

Un programme varié ce WE pour les USM :
Trail des remparts de LILLE, semi de DUNKERQUE, semi de SAULTAIN et competition de nos poussins
Et encore quelques podiums pour les USM

TRAIL des remparts

Sur le 8 Km (et encore 2 podium pour l’USM)
31 Justine LEMAHIEU 44 mn 3e Sénior
106 Elodie LEFEBVRE 52 mn 2e V1
110 Pauline LECLERCQ 52 mn
145 Marie STANKOWIACK 54 mn
146 Anne-Sophie LOSFELD 54 mn
157 Ludovic MASSENOT 55 mn

Sur le 14 Km
12 Teddy DEKINPE 1 h 01 mn

Sur le 22 Km
11 Johann QUAEYBEUR 1 h 43 mn
178 Richard POUZADOUX 2 h 24 mn


SEMI de DUNKERQUE
avec un podium pour Alain suivi de très prés par Jean-Marc

40 IDZIAK Florian 1h20mn31
41 CHATELAIN Alain 3e V2 01h20mn32
49 BASTAERT JEAN-MARC 4e V2 01h21mn46
71 DELVOET Mickaël 01h23mn16
106 DURANDET Thomas 01h27mn09


SEMI de SAULTIN
Christophe en 1 h 33 mn 04 , 34e & 10e V 1


Compétition de nos poussins à Jean BOUIN ( Lille)

Merci à Raymond & à nos 3 juges ( Jacques, Thierry & Laurent) d’avoir accompagnés nos 2 équipes mixtes
Equipe 1 termine 6 ème sur 48
Equipe 2 termine non classé ( il fallait etre 6 par équipe )

News du weekend

Un choix de courses en tous genres ce WE pour les  » runeurs  » de l’USM
On commence bien sûr par le Championnat de FRANCE de cross en Bretagne

Victor (cadet) notre seul représentant USM termine :
163e sur 362 sur un parcours difficile et très boueux.

Premier cadet 20:35, Victor 23:11 , Dernier cadet 29:12


​Plus près de chez nous Maxence ( benjamin ) continue de nous rapporter des podiums
Cette fois c’est sur la Course des Géants de Comines (2 km)
Et il grimpe sur la plus haute marche , son temps 7:20


Il y a eu également des USM à Houplin- Ancoisne avec Samuel pour le 10 Km
( résultat complet sous qqs jours )


Aux trails des poilus plusieurs USM ont testé la boue

Comme Fabrice ci-dessous
en 3 h 34 sur le 30 Km et un podium de 3e V2
Egalement Yaya, Alexandra, Ludovic et Laetitia sur le 17 Km
et beaucoup d’autres
(Résultat complet sous qqs jours)

Bonne semaine à tous

Page 5 sur 46
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 46