News des USM ce dimanche

Ce dimanche les USM étaient sur les courses de la route du Louvres
Merci Angélique, Chantal, Didier et Pascal pour nos 4 Podiums

Sur le 10 Km de la route du Louvre 
16ème Louis SOBOUL en  35 mn 13
239ème Didier LECIGNE en 46 mn 43 et  3ème M6
719ème Chantal MACGREGOR en 56 mn 28 et  2ème M6
1070ème Orélia COLLET en 1 h 02 mn 04
Sur le  semi de la route du Louvre 
9ème Vincent GUIDEZ en 1h 16mn 18
71ème Thibault DELEBARRE en 1h 30mn 11
74ème Benjamin HURTEBIZE en 1h 30mn 45 ( il est 28ème du trail de 15Km samedi en 1h 06)
143ème Julien LAJOURNADE en 1h 38mn 29
309ème Anne-Clémence LIAGRE en 1h 47mn 31
448ème Lydie MAJCHERCZYK en 1h 53mn 07
527ème Amandine DESBONNETS en 1h 55mn 39
Sur le Marathon  de la route du Louvre 
30ème Pascal MOSBAH en 2h 52mn 14 et 1er M5
37ème Jose DE MAGALHAES en 2h 55mn 26
172ème Angélique PAGNON en 3h 30mn 29 et 3ème M2
363ème Emeline DEMOUVEAUX en 3h 50mn
382ème Christian BOLLENGIER en 3h 51mn 24
Félicitations à TOUS.

News des USM ce samedi

Nos 2 juniors étaient de meeting à Gravelines ce samedi
Mahaut termine son 1500m en 4 mn 46 s 86 (nouveau record club) ce qui la place :
  •  1ère junior du département
  •  1ère junior de la ligue des H. de F.
  • 9ème junior Française 2022 
Clément lui termine son 800 m,  en 1 mn 57 s 67 (nouveau record perso) ce qui le place :
  • 3ème junior du département
  • 3ème junior de la ligue des H. de F.
  • 30ème junior Français  en 2022
Félicitations à eux.

News des USM ce Week-End

Très forte concentration de poussins/nes  au district de Loos samedi 7 mai 

Avec comme entraîneurs Daniel & Thierry
Comme juges Jean-Pierre, Jacques, Chantal & Laurent
Première fois que nous avons 4 équipes en relais 4×60 m , hélas nos 2 relais garçons qui étaient premier et deuxième en moins de 38′ sont éliminés pour passage de témoin hors zone, par contre nos 2 relais filles terminent  première et deuxième en 38’10 & 28’50
Poussins qualifiés : Benjamin & Martin 
Poussines qualifiées : Siloé, Lola, Victoire, Maïwenn et Léa 
Benjamine qualifiée : Ambre (qui rejoint les 6 USM déjà qualifiés à La Gorgue) 

News des USM ce Week-End

Un week-end très riche en événements pour l’USM :
  • Samedi matin inauguration de stade à Marquette
  • Samedi après midi district pour nos benjamins et minimes  à La Gorgue
  • Samedi fin d’après midi inauguration de la piste de la Gorgue
  • Samedi soir meeting de la Gorgue
  • Dimanche matin 10 Km de Darnetal Seine maritime
  • Dimanche après-midi 20 Km de Maroilles
Et comme chaque week-end des podiums pour les USM.
Félicitations à nos champions et merci aux participants, aux entraîneurs ( Kattell, Amélie, Daniel, Patricia, Thierry, Anthony) et nos juges Laurent et Jacques
 
Inauguration du stade de Marquette 
Par 2 maires, 2 députés  et des USM de chaque catégories
Premier district estival pour nos benjamins/nes & minimes ce WE à LA GORGUE
relais 4×60 nos benjamines 2ème 
relais 4×60 nos benjamins 1ère 
relais 4×60 nos minimes filles 1ère 
Nos benjamines qualifiées : Zoélie, Flavie, Emelyne & Mahaut
Nos benjamins qualifiés : Grégoire L. , Loison & Martin
Nos minimes filles qualifiées : Ema, Lou-anne & Inès (première du triathlon Inès) 
Notre minime garçon qualifié : William  ( premier du triathlon) 
Inauguration de la piste du stade de La Gorgue 
Par Monsieur le maire, le président de la ligue des H de F ( M. Lamblin)  2 sénateurs et Vanessa Boslak, vice-championne du monde de saut à la perche, marraine de ce meeting
 
Meeting de La Gorgue pour quelques USM
Emma 30s94 sur 200 m
Maceo 26s67 sur 200 m
Thibaut 59s59 sur 400 m
Yanis 5m83 en saut en longueur
 
10 Km de Darnetal
Vincent 3ème en 34 m 14 ( à gauche)
20 Km de Maroilles 
José en 1 h 16 mn 49
Johnny en 1 h 18 mn 07    2ème M3
Thibaut en 1 h 28 mn 37
Angelique en 1 h 34 mn 04
Anne-Clémence en 1 h 41 mn 51
Hélène en 1h 45 mn 59
Nathalie S.  en 1h 52 mn 37 

News des USM ce Week-End

Ce dimanche Trail des Monts de Flandres pour quelques USM
Sur le 13Km
374ème Alain CHATELAIN 11ème M4 1h 39mn 16
498ème Thomas DURANDET 46ème M1  1h 46 mn 41
Sur le 42 Km
145ème Franck POLPRE  7ème M3  03h 59 mn 27
232ème Benjamin HURTEBIZE 6ème SE 04h 14 mn 02
Sur le 80 Km
236ème Christian BOLLENGIER 9ème M4 9h 42mn 56
253ème Julien LAJOURNADE 53ème M1 9 h 52 mn 39

 Après les exploits de nos USM sur le trail de dimanche, nos 3 USM sur les courses de Lomme et 3 podiums!
Ce n’était pas la quantité mais la qualité pour ce lundi de Pâques  à Lomme, de plus nos flammes en 55 mn et 60 mn étaient là pour donner le tempo sur le 10 Km.
Vincent GUIDEZ 3ème senior en 17 mn 08 sur le 5Km
  Pascal MOSBAH en 37 mn 50 premier M5 sur le 10 Km
Didier LECIGNE en 48 mn 15  troisième M6 sur le 10 Km
Page 3 sur 81
1 2 3 4 5 6 7 8 9 81