NEWS des USM ce WE

De la variété dans les lieux et les épreuves ce WE : des courses sur route à Templeuve avec 4 podiums de plus et nos 5 meneurs d’allures, 1 podium sur le Trail des Hobbits 30km, des départementaux minimes et cadets à St Amand et Tourcoing , une fille à Bray-Dunes pour son premier triathlon et son premier podium et deux autres filles plus moi à Troyes pour également un triathlon !!! l’USM présent sur tous les fronts !!!!!


Aux Courses des moulins à Templeuve

4 podiums pour nous (Maxence, Thierry , Laurent & Dorothée)

1,5 km
Notre benjamin Cordier Maxence arrive 1er en 05:32 (soit 16,27 Km/h !!!)

5 km (3 podiums)
Sautière Thierry – 1e V2M en 18:30
Arnalsteen Laurent – 2e V1M en 22:31
Callaert Dorothée – 3e V1F en 25:55

10 km
Leignel Laurent en 40:05 (Meneur allure)
Czapraga Samuel en 45:21 (Meneur allure)
Losfeld Aymeric en 46:00
Legrand Anthony en 46:06
Delecourt Guillaume en 50:15 (Meneur allure)
Lecigne Didier en 55:06 (Meneur allure)
Gohier Vincent en 58:21
Arnalsteen Laurent en 1:00:00 (Meneur allure)


Trail des Hobbits 30km

Pierre Van Moerkercke est arrivé 3e et 2e SEM au 30km Trail des Hobbits en 2h29:54


Compétition départementale Samedi après midi à Saint Amand pour les minimes !

​Des records perso pour certains, mais pas de podium !!!
Clara termine 9e de 2003 et Arthur 4e ex æquo des 2004.
Carton rouge sur l’organisation : pas de boisson pour les accompagnants, ni pour les juges (enfin si… à partir de 18 h pour les juges) .
Des remises de médailles avec reprises de celles-ci parce que la lecture des résultats n’a pas été faite correctement … !!!!!!!!!!! …………


Compétition départementale aussi pour nos cadets/cadettes à Tourcoing !
Résultats à venir, mais là aussi beaucoup de records perso qui tombent !!!


TRIATHLON de BRAY-DUNES
Les premières féminines des 2 épreuves sont : Mathilde de l’USM & Justine Ex-USM


TRIATHLON de TROYES
​Sur le S (750 m nage + 25 Km vélo + 5 Km CAP)
Amélie & Yaya : en environ 1 h 3/4
et Christian : 2 h temps réels à venir

News du weekend

Lille / Hardelot pour les USM

Mickaël C 158 Km en 4 h 51 mn
Michel D. 157 Km en 5 h 17 mn
Thierry S 155 Km en 5 h 29 mn
Christophe D 160 Km en 6 h 05 mn + 2 crevaisons
Alexandra S. 157 Km en 6 h 28 mn
Sophie , Laurence , Kattell , José TNC (TNC = temps non communiqué ) Yaya & Amélie ravies de leur demi parcours matinal sous le soleil


Sur le 10 Km de Loos-en-Gohelle,

retour à la course à pied pour notre Web-master Anthony L.
qui finit tout de même à la 27e place en 49:32


Sur les courses de BONDUES
encore 9 podiums pour nous

4 podiums sur cette photo 4 filles ( Corinne Dorothée Nathalie, Chantal )

Ça ne marche pas à chaque fois … Maxence C.( notre benjamin ) termine au pied du podium mais quand même 3 ème benjamin. Tres bon retour sur les podiums pour Elodie , elle termine 3 ème feminine et 2 ème senior pour la premiere fois en jeune maman et le jour de la fête des mères en 21 mn 38 sur le 5 Km , What else ? Notre « barwomen » des « open bar » Nathalie termine premiere V2 , Pierrick ( l’un de nos cadets) termine 2 ème cadet sur le 5 Km, Dorothée troisième V1 sur le 10 Km tout comme Chantal premier V3 sur le 10 Km , Marion confirme sa suprématie en terminent deuxième senior sur le 10 KM comme Corine troisième V1 sur le 10 Km

Notre jeune maman avec sa coupe

Résultats complets à venir ! Cordialement et sportivement ​

News USM

La pentecôte version sportive
Samedi
Encore une belle après midi avec des victoires pour les abeilles , surtout sur les séries de 50 & 100 m , chez nos amis d’Haubourdin

LISA troisième du triathlon benjamine avec 72 pts ( premiere du 100 m en 15 »)
CAMILLE quatrième du triathlon minime avec 73 pts ( premiere du 50 m en 7  »)
ADAN premier du triathlon minime avec 73 pts ( premier du 50 m en 6 »7)
ARTHUR deuxième du triathlon avec 72 pts ( troisième du 50 m en 6  »9)
Sur la photo il manque Notre juge et trésorier Jacques , ainsi que notre responsable jeune Mélanie et qqs jeunes . merci à nos 2 entraîneurs Raymond et Anthony et nos juges


Dimanche
L’USM termine à la deuxième place derrière Arras et devant St Venant aux Interclubs à Lens
Pour le challenge du président Axelle & Hadrien n’ont pas réussi a garder leur troisième place du premier tour à Calais !
Résultat final du challenge :
Médaille d’or pour Elise et Paul
Médaille d’argent pour Julie & Florian
Médaille de bronze pour Jasmine et Didier
Nous fêterons cela bientôt , merci à tous pour votre participation, ces 22837 pts obtenus sont les vôtres


Lundi​
Nous étions 67 abeilles pour les « fraises » de Verlinghen,
Pas facile de mettre un but quand les USM joue « goal »
Verlinghen : 0 / USM : 50


Comme d’habitude nous repartons avec quelques podiums (12) :

Sur le 1 km 2
Troisième en 4 mn 27 Maxence CORDIER (benjamin )

Sur le 4 KM
Deuxième & premier junior en 13 mn 26 Guilhem DELECOURT
Deuxième V1 en 17 mn 30 Kattell DIERCKENS
deuxième V3 en 19 mn 01 Christian VANPOULLE

Sur le 10 KM
Premier junior en 35 mn 06 Julien DELATTRE
Deuxième V2 en 38 mn 49 Thierry SAUTIER
Deuxième V1 en 40 m 31 Cécile DAME
Troisième V1 en 42 mn 13 Stéphanie METSU
Premier V2 en 43 mn 31 Agnès LEGRAND
Deuxième Cadet en 46 mn 40 Felix ROBINE
Deuxieme V3 en 54 mn 39 Chantal MACGREGOR

News du weekend

Trois prénoms et trois exploits pour ce WE sur le marathon de la route du Louvre ( Lille / Lens ) avec :
Laurence, Mickaël et Christian

Laurence
termine son premier marathon en 4 h 04 mn 19 s

Mickaël
termine lui en 2 h 55 mn 28 à la vingtième place !
Mais si on enlève les Kényans et Éthiopiens ( qui sont venus prendre un cheque !!!) il termine :
Septième au classement général à 24 mn du premier Français , qui est Romain CARETTE du LMA en 2 h 31 mn 16 s

Christian
Qui 15 jours après ses 3 h 08 au FRANCE de marathon à ALBI, et 72 heures après sa deuxième place au général sur les 100 Km de Steenwerck en 9 h 06 mn
Il boucle ce marathon du Louvres en 3 h 15 mn 07 s !!

Toutes nos félicitations à vous trois et bien sur à tous les USM présents également sur ce marathon et sur le 10 Km

News de jeudi 10 mai (suite)

100 km de steenwerck

Un nouveau podium en V2 cette nuit et nouveau record personnel pour Christian BOLLENGER en 9 h 06

Christian au départ Mercredi 19 h


À la course Oxyg’Hem

Encore 2 podiums pour les USM

Jacques, Nathalie, Le Bourdon Aymeric & Caroline ​

sur le 10 Km
39 SAUTIERE THIERRY 1 V2M 39 mn 17
252 LOSFELD Aymeric 47 mn 55

Sur le 5 Km
50 BONTE Caroline 20 mn 20
76 LOCQUET Nathalie 2 V2F 22 mn 01
93 PRUVOST Jacques 23 mn 05

Page 7 sur 48
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 48