News des USM ce Week-End

Ce week-end les plus jeunes à Haubourdin et un plus âgé à Rennes !
Avec bien sûr un podium, grâce à nos poussins qui terminent 1er de la première compétition de cette saison 2021/2022.
Compétition d’endurance à Haubourdin
Amélie, Katell & Thierry avec nos jeunes samedi matin 
FRANCE de marathon à Rennes 
2 h 49 mn 43 s, c’est le temps de Pascal aux FRANCE de marathon à Rennes dimanche
Un coup de « mou » au 40ème le prive du podium en M4 ( il termine 4ème à 1 mn 20 s du 3ème M4)
 
Une pensée pour Christian B. qui a dû déclarer forfait aux FRANCE de marathon suite à une blessure.

News des USM ce Week-End

Ce WE courses à :  
Tourcoing, Baie de somme, Amiens et Paris pour les USM, avec un podium ( merci Marion) et une très belle sixième place au championnat de France de 100 Km pour Laurent 
Sur  « Les boucles de Tourcoing  »
David avec 4 de nos féminines 
   David BUISINE  35 mn 39 
   Marion BOUKHOUBZA RICHARD 3ème  M1F   38mn 32 
 Anne-Clémence LIAGRE  48 mn 49 
   Orélia COLLET  55  mn 27
  Rose DETRE  55 mn 44
 
Sur le  » Trail des 2 baies  »
 23 Km dans le sable pour Jean-Yves TIBERGHIEN en 2 h 53 mn 
 
  Au  » Championnat de FRANCE DE 100 Km  »
 Laurent ZANATTA  12ème  au général
 6ème M1  en 7 h 55 mn 22 s 
 
PARIS
Quand les abeilles de Marquette retrouvent  les abeilles de Dijon
Avec notre Ex vice-président Pascal caché sous sa casquette !!!!
Alain 2 h 59 mn 
Didier 3 h 01 mn  
Greg 3 h 04 mn 
Omar 3 h 36 mn 
Emelyne 3 h 56 mn
Amandine 4 h 12 mn 
Erwan 4 h 22 mn  
Et encore d’autres résultats à venir !!!!!!!!!!

News des USM ce Week-End

Ce WE  7 podiums pour l’USM avec : 
Samedi compétition benjamins/nes  à Lens
Samedi Trail pour Franck P. sur 78 Km avec dénivelé + 3600 en Auvergne
 Dimanche nos 10 meneurs d’allures à Marchiennes plus une partie de la ruche 
On commence avec les jeunes 
Inès 2ème sur 111 au triathlon avec 99 pts ( avec  1ère au lancer de poids 9 m 93 )
Moussa 14ème sur 79 au triathlon  avec 85 pts ( avec 2ème  en saut en longueur 4 m 64)
Merci à Soizic( 92ème )  Marie ( 90ème ) Louison (39ème ) et Grégoire ( 69ème
Notre trailer Franck P.
11 h  18 mn d’effort, 70ème au général , 6ème Master
A Marchiennes 
Sur le 10 KM
56ème Gregory L. 34 mn 34
80ème David B. 35 mn 31
81ème Johnny D 35 mn 32  2ème M3
95ème Alain C. 35 mn 54  2ème M4
203ème Thibaut D. 39 mn 39
222ème Vincent G 40 mn 05 meneur d’allure 
273ème François Q. 41 mn 58
285ème Sylvie F. 42mn  22 1ère M3
286ème Delphine P. 42mn 23
373ème Clement L. 44 mn 49 meneur d’allure 
285ème Nadra S. 45 mn 11
408ème Pamela P. 45 mn 50
428ème Ophélie M. 46 mn 26
591ème Florian I. 49 mn 42 meneur d’allure 
715ème Chantal M. 53 mn 27  2ème M5
717ème Aymeric L. 54 mn 47 meneur d’allure
923ème Emeline D. 59 mn 43 meneur d’allure 
 
Sur le SEMI
23ème José D. 1 h 20 mn 47
70ème Anthony W. 1 h 28 mn 05 meneur d’allure
172ème Angélique P. 1 h 37 mn 18  1er M2
180ème Didier I. 1 h 37 mn 43 meneur d’allure
338ème Joffrey V. 1 h 48 mn 58
326ème Anne Clémence L. 1 h 50 mn 14
368ème Didier L.  1 h 50 mn 29  meneur d’allure
515ème Laurent V. 1 h 59mn 46 meneur d’allure
561ème Caroline P. 2 h 04 mn 16
605ème Amélie D. 2 h 07 mn 56 meneur d’allure

News des USM ce Week-End

WE avec peu de course d’où moins de podiums pour les USM

Mais l’honneur est sauf grâce à Didier LECIGNE 2ème M5 en 44 mn 45 sur le 10Km de St Omer

 Merci aux USM qui malgré la pluie ont couru pour octobre/rose

À LYON 2 féminines USM

Nous avons une nouvelle marathonienne ce WE à Lyon, Rose DETRE en 4h50 mn, quelques douleurs, quelques pleurs et beaucoup de mental pour lutter contre les rafales de vent à plus 70 Km/h

Elle rejoint le club des Marathoniennes

Céline CARBONNIER quant à elle réalise un beau marathon en 3h54′ 29″

 A vous de trouver Céline & Rose ? (je vous aide elles n’ont pas le maillot USM)

News des USM ce Week-End

Un WE avec 11 podiums pour l’USM 
 
Ca commence samedi avec la nocturne des terrils à Raismes 
 
Le père et le fils sur le trail de 9KM 
François 29ème 2ème M3 en 44’36 & Jean 132ème  10ème cadet en 54’14
Puis dimanche Anne-lorraine 3ème féminine 
 
Dimanche à Lambersart le gros des effectifs « abeilles »
Sur le 5Km
  25ème  DHIVER J.  1er M3 en  16 mn 57
79ème PINTE P. en 21 mn 11  
 80ème  BUISINE D.  21mn 11 
 112ème MACGREGOR C.  1ère M5 en  24 mn 39
 
Sur le 10 Km 
19ème LEGRAND G. 3ème  M0 en  35mn 54 
  21ème BUISINE D3ème  M2 en  36 mn 13
   28ème MOSBAH P1er  M4 en 37mn 07
  58ème ZANATTA L. en  39mn 13
  121ème DHIVER J. en  42mn 53
  122ème  PAGNON A.  1ère M2 en  42mn 54
   135ème FOSSE POIRIER S.  2ème  M3 en  43 mn 24
  185ème  LECIGNE D. en  45mn 41
   194ème SETIEY N.  2ème  M1 en  45mn 55
 195ème LEIGNEL L. en  45 mn 56
  224ème  DELFAIRIÈRE A.  en  47 mn 10
230ème PINTE P. en 47 mn 27
    244ème LIAGRE A. F en  48mn 15
  249ème  LASCAR H. 3ème  M3 en 48mn 25
  413ème  POULLIER C.  en  56mn 44   
 
A Berlin Voilà c’est fait ! Il passe en dessous des 3h30
Nouvelle marque pour Badr-Eddine : 03h 24mn 55s
Et 2 podiums de plus pour les USM ce WE avec : 
Alain Chatelain 1er M4 sur le 10 Km à Vieux Berquin en 40 mn 40
Et coach Didier 2ème M3 sur le duathlon d’Ardres en 1 h 38 mn pour 5.5 Km de course à pied  + 27.5 Km de vélo 
Page 3 sur 72
1 2 3 4 5 6 7 8 9 72