News des USM ce Week-End

Plus de présents en hexagone que la semaine dernière pour les USM , seule Corinne était hors de FRANCE.

Pour les podiums ; Didier I premier M 2 , Didier L premier M 3 , Sophie & Fabrice médaille en chocolat  

FRANCFORT

Pour Corinne new record sur le marathon  en 2 h 56 mn 34 ( 2 h 57 mn 06 à BERLIN en 2018) 


MARQUETTE 

Merci à nos  2 A  Anthony ( à gauche)  & Alexis ( à droite) pour le stage de Toussaint avec les jeunes 


CARCASSONNE 

Au Trail des Hérétiques ( 62 km et 2700 D+) Fabrice termine au pied du podium  en 7 h 51 mn 40 eme au scratch et 4 eme M2


CHABLIS

Franck en  2 h 40 mn  sur le semi , mais la difficulté n’était pas le chrono mais les ravitos !!!!!!!!!! 


MARSEILLE / CASSIS 

Première course sous nos couleurs pour Jeremy

 


WORHMOUT

Pour Didier L. en 22 mn 40 sur le 5 Km et premier M 3


BAISIEUX

Aux  fameuses courses des chicons,  des E.A et des poussins USM sur les courses enfants

 ( Robin et sa soeur ainsi que  la famille BLONDIAUX)  et nos adultes sur 5, 10 & 15 Km 

 

 5 Km

Retour sur le podium pour le Coach Didier 

  1 M2M en 18 mn 39  

 

10 Km

le gros de l’essaim 

  16 FRICK Jean-François  7 SEM en 37 mn 37 

  27 DELVOET Mickael  12 SEM  en 39 mn 10 

  39 HURTEBIZE Benjamin  20 SEM en 40 mn 03 

  54 TRANCHANT Guillaume  29 SEM  en 41 mn 39 

  94 BERNARD Sébastien  90 M  en 44 mn 06 

  232 BLONDIAUX NICOLAS  62 V1M   48 mn 59 

  307 LE DÛ Erwan FRA 77 V1M  en 51 mn 14 

  343 NEUQUELMAN Alexia  27 SEF  en 52 mn 32

 

Sur le 15 KM 

Notre Sophie une fois de plus au pied du podium 

  167 CARRE Benjamin  73 SEM en 1 h 13 mn  

  273 TIBERGHIEN Jean-Yves 51 V2M  en 1 h 17 mn 17 

  307 WILLEMOTTE DAVID  86 V1M  en 1 h 19 mn 12 

  308 BASTIEN André FRA  108 SEM en 1 h 19 mn 13  

  329 BIERENT SOPHIE FRA  4 V2F  en 1 h 20 mn 16 

 

Félicitations à TOUTES & TOUS, bonne semaine sportive

News des USM ce Week-End

 

Le maillot jaune & bleu des abeilles a été vu ce WE en H. de F. , en Europe, en Martinique et en Inde !!!!!

Comme disait Coluche : << Mais jusqu’où s’arrêteront ‘ils >>

BRUGES 

Mazou première master sur le semi en 1 h 36 mn avec :  Ophélie 1 h 47 mn , Yaya 2 h 10 mn & Yann 1 h 23 mn

Et sur le marathon Sam, Kattell & Amélie en 3 h 40 mn et Amandine en 4 h 18 mn


BARCELONE

Christelle et Guillaume sur le semi ( en attente des résultats )


REIMS 

Natacha & Pauline sur le semi,  objectif  moins de 2 heures

Objectif OK en  1 h 56 mn


NEW DELHI

en attente du chrono de Badr Eddine sur le 10 Km


LANDAS

Benjamin 21 ème sur 750  & 8 ème senior en 18 mn 27 sur le 5 Km 


HAUBOURDIN

Première course pour les jeunes abeilles ( Babys, éveils & poussins)

Merci à Zoelie, Arthur, Martin, Robin, Basile, Lynn, Alice, Érine, Clément, Diane, 

Alphonse, Alix, Alexandre, Louise, Baptiste, Cyrielle, & Selene  pour leur participation 

Les 3 coupes pour : Baby Athle Hazebrouck, Eveil Athle Hazebrouck & poussin La Gorgue 


 BOIS de VINCENNES

Rose pour accompagner Florine sur son premier semi


EN  RÉUNION

Avec  » nos fous et folles  » sur la diagonale  

David 38 h  , Agnès 45 h  (5 ème master) & Jean Baptiste  48 h  


TOURCOING 

Julien en 36 mn 41 sur le 10 Km 

 

FÉLICITATIONS à TOUTES & TOUS

Amitiés sportives 

News des USM ce Week-End

Pour ce WE au programme : 

Championnat de FRANCE de marathon & championnat de FRANCE de 100 Km, nos cadets aux foulées d’Halluin,  les courses de Marchiennes ou nos 10 meneurs d’allures ont donné le « TEMPO »( en bleu dans les résultats) 

Nos 3 « C » ( Corinne, Claire & Cécile ) sur le podium à Marchiennes & le 20 Km  de PARIS 

 

AMIENS FRANCE de 100 Km

 Laurent ZANATTA  21 ème &  6 ème senior en 8 h 24 mn 11 s  


HALLUIN

Nos cadets sur le 5 Km

Enguerand  17 mn 13, Hadrien 17 mn 44, Nassim 17 mn 57, Clément 18 mn 12, Lucas 19 mn 59, et Baptiste 20 mn 31 


20 Km de PARIS

Florian I. dans le top 100, 79 ème  en 1 h 11 mn 50 

Nathalie L. 1 h 45 mn 

José G. 1 h 47 mn 

Chantal M. 2 h 05 mn 

 


MARCHIENNES 10 Km 

  54 DELCOURT JULIEN 35 mn 25 

84 DELCOURT Maxime 36 mn 34  

  145 BEZOTTE Christophe 38 mn 31  

222 DELCROIX YANN 40 mn 35 

    224 DELVOET Mickaël 40 mn 37 

  394 DELEBARRE THIBAUT 45 mn 16 

  595 VANNESTE LAURENT 50 mn 30 

  781 CATTIAUX NATACHA 55 mn 19 

  829 LECIGNE DIDIER 55 mn 53 

  972 VERMONT Florine 59 mn 56  

  1015 DETRE ROSE  01 h 00 mn 43 

 

  MARCHIENNES  semi  

  35 DECRU Corinne  01 h 26 mn 14 Première féminine 

  77 DAME Cécile  01 h 30 mn 35  troisième V1

FRICK Jean François  01 h 30 mn 25

  159 MICHEAUX Claire 01 h 37 mn 10 deuxième senior 

   205 DAEL MICHEL 01 h 40 mn 1 3 

  220 LENGLEN Antoine  01 h 41 mn 05 

  294 DEBACKER FABRICE  01 h 44 mn 52 

  441 MATHIEU ARNAUD 01 h 50 mn 55  

BLONDIAUX Nicolas 2 h 00 mn  


METZ, FRANCE  de Marathon 

Pascal M.     3 h 10 mn 

Christian B.     3 h 18 mn 

Alain C.     3 h 24 mn 

Didier I.     3 h 44 mn

  

 

FÉLICITATIONS à vous TOUTES  & TOUS 

News des USM ce Week-End

Notre section féminine de l’USM confirme au fil des semaines sa suprématie avec encore des premières places ce WE !!

 A l’EKIDEN (marathon en relais) à Villeneuve d’Ascq   Notre équipe fille termine première

  Manque Marion sur la photo,  beaucoup   de photos des 42 USM (7 équipes) sur cette EKIDEN sur le FB du club, petit clin d’œil à 2 maillots violets (ou purple pour nos amis du Brexit ) vus ce matin

L’équipe N° 18 le monsieur à gauche est le papa d’un enfant de notre école  d’Athlétisme section poussin, et il a réussi à mobiliser ses parents sa femme et ses soeurs pour cet EKIDEN, et l’équipe 267  est l’équipe de mon ancienne société tu temps ou j’étais  » actif « 

Avec Anne qui a signée cette année à l’USM (elle aura le choix entre 2 maillots l’an prochain & Frédéric le monsieur saut en hauteur des H. de F. pour le VAFA et Vice-président du club de FRETIN)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

Les résultats USM :

EQUIPE 1     2 h 32 mn 48

EQUIPE 2     2 h 56 mn 06

EQUIPE 3     2 h 40 mn 58

EQUIPE 4     3 h 31 mn 02

EQUIPE 5     2 h 58 mn 37

ÉQUIPE 6     3 h 37 mn 56

EQUIPE 7     3 h 28 mn 23


A Haubourdin 

Sur le 10 Km Ophélie termine première senior et 2 féminine en 47 mn 29


Au championnat de FRANCE de 10 Km à CANET en ROUSSILLON

Notre infatigable Christian BOLLINGER termine en 41 mn 54, il était notre seul représentant, notons la belle victoire de Jimmy GRESSIER de BOULOGNE

 en 28 mn 54

News des USM ce Week-End

Encore un podium et une première place grâce à la section féminine de l’USM

Anne-Lorraine M. première V1 ( et quatrième fille derrière 3 seniors) sur le trail authentique des « terrils » 

16 Km en 1 h 20 mn 55 s

Un beau souvenir typiquement CHTI

sur le trail des « allumés » Marion C. 10 ème  féminine en 1 h 00 mn 21 s


Après l’exploit de notre ami Thierry T.  semaine dernière lors de son 1er IRONMAN

Ce WE un autre exploit aussi fou, Laurence J.  boucle sont 4 ème 100 Km à MILLAU en 12 h 47 mn 32


A Mericourt David était notre représentant ( 1 h 17 mn pour 13 Km ) 

Félicitations à vous et bonne semaine sportive à vous TOUTES & TOUS .

Cette semaine réunion du bureau mardi soir, OPEN-BAR au club house mercredi soir, et dimanche EKIDEN ( 7 équipes en « piste » soit 42 maillots à venir encourager ) 

Page 6 sur 60
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 60