News des USM ce Week-End

Et toujours des podiums pour les USM , 6 ce WE

( Merci à ; Laurence, Victor, Estevan, William, Inès et Lou-Anne )

 

Au 10 Km de Wavrin

  26 HURTEBIZE Benjamin  en 39 mn 37  

  76 CZAPRAGA Samuel en 42 mn 25 

  91 BOUALLI Badr Eddine  en 43 mn 26 

   203 KUKLEWICZ Laurence  3 ème  V4F en  48 mn 07

  251 WILLEMOTTE David en  49 mn 37 

  262 HAPIOT Adeline en  49 mn 57


Au District de LOMME 

deuxième journée qualificative pour nos poussins/nes & benjamins /nes 

Victor 3 ème poussin, Estevan 2 ème benjamin, William 3 ème benjamin

Inès 1 ère benjamine, Lou-Anne 3 ème benjamine 


Au cross de HARNES 

Résultats en attente de nos 4 guerriers ( Maxime, Julien, Mickaël et Jeff )


Au « Run & bike » de WASQUEHAL

Résultats en attente , pour qqs adultes et 2 poussins USM , Bravo Martin & Basile 

Félicitations à vous TOUS et bonne semaine

amitiés sportives 

News des Petits USM ce Week-End

Un grand merci aux entraîneurs: Daniel & Didier

Un grand merci aux juges : Thierry, Laurent, Didier & Christian

Un grand merci aux parents et aux compétiteurs : 12 poussins /nes & 12 benjamins/nes

Pour la compétition à LA GORGUE d’hier

5 PODIUMS POUR L’USM

Mahaut 3° poussine

Inès 1° benjamine

Anne-Lou 2° benjamine

Estevan 2° benjamin

William 3° benjamin

 

Félicitations à vous tous

News des USM ce Week-End

   Loos, Deauville, Hem, La Gorgue, Armentières, Annezin, Beaune, Lille, Wasquehal  & El Jadida

  Nos terrains de jeux pour ce WE et un message bien sympa reçu par votre président, avec en finale   

9 podiums supplémentaires pour les USM ce WEEK-END!

 (Donc 6 grâce à notre école d’athlétisme samedi après-midi) 

Petit message reçu du papa de LOU  pour les entraîneurs et les  juges USM 

( Lou qui, avec Lisa, sont au VAFA depuis la rentrée) 

 

<<<…L’USM peut être fier de la formation Marquetoise, à la premiere compétition sous les couleurs du VAFA, LOU première avec 100 pts et LISA deuxième avec 95 pts …>>>

 

VOS RÉSULTATS 

 

LA GORGUE 

Premier district pour avoir la qualification pour nos poussins/nes & benjamins/nes

 12 poussins/nes & 12 benjamins/nes  en piste et 6 podiums 

Mahaut 3° poussine, Inès 1° benjamine, Anne-Lou 2° benjamine, Estevan 2° benjamin 

William  & Victor 3° benjamin ex aequo


LOOS

Alain CHATELAIN premier M4 en 17 mn 13

Didier LECIGNE premier M5 sur le 5 Km en 21 mn 10

Adeline HAPIOT en 46 mn 28 sur le 10 Km


Marathon de DEAUVILLE

Laurence JALLAGAS pour l’USM en 3 h 43 mn 

Ludovic DENIS ex-USM premier M3 en 2 h 49 mn  


 ARMENTIÈRES

Premier podium en master pour Amélie & Katteel en Run & Bike


ANNEZIN

10 ème sur le 10 Km en 38 mn 22 pour Maxime LECOCQ


 HEM

Sur course nature de 25 Km 1 h 54 mn 47 5éme sénior pour Benjamin 

Sur course nature de 13 Km 1 h 07 mn 33 première M4 pour Sophie BIERENT

  Sur course nature de 13 Km 1 h 12 mn 46  pour Rozenn KERGALL  


 Semi Marathon de BEAUNE

En 1 h 55 mn pour Jean-Yves TIBERGHIEN


 WASQUEHAL & LILLE 

Courses contre les violences aux femmes et foulées du cœur 

Une poignée d’USM ( en attente de résultats) 


 EL JADIDA (Maroc)

Sur 10 Km une course imprévue en 43 mn 43 par BADR-EDDINE 

En hommage au décès de son grand-père cette semaine 

News des USM ce Week-End

Lille, Lomme, Fretin & Ploegsteert et 16 PODIUMS de plus pour les USM

Mention spéciale à Sophie ( 2 courses et 2 podiums sur le WE )

 

LILLE

Les abeilles au 5 km de l’Urban Trail de Lille 

Nos Abeilles sur les podiums 

Sophie 2° M4 en 22 mn 38 ( blouson blanc) 

Christophe 3° M2 en 18 mn 12 ( N°212)


Trail La Pévèle FRETIN

Nicolas CANAVATE en 1 h 23 mn 14

Sophie BIERENT  première  M4 en 1 h 48 mn 32

Amandine DESBONNETS  en 1 h 50 mn 28 

Alexia NEUQUELMAN & Erwan LE DU en 2 h 01 mn 22


Cross du comité à LOMME

En 2018 11 podiums en 2016 13 podiums

Arthur LEBLOA  3° poussin

Léo THOMAS 2° benjamin

Mahaut COUREN 2° cadette

Mathilde CHAFFARD 3° cadette

Enguerrand LIAGRE 3 junior cross court

Florian IDZIAK 1° senior cross court

Clément LIBERAL 3° cadet cross court

Christophe BEZOTTE 1° master 2 cross court

Yannick BRICE 2° master 2 cross court

Yann DELCROIX 2° master 1 cross long

Pascal MASBAH 1 ° master 4 cross long

Manon SANTY 2° senior cross long 

Stéphanie MESTU 1° master 2 cross long  


 Course du souvenir à PLOEGSTEERT ( 21 Km) 

Christian BOLLENGER 1 h 31 mn 11

Nicolas BLONDIAUX 1 h 51 mn 46

David WILLEMOTTE 1 h 56 mn 40

Franck POLPRE 1 h 58 mn 42  

 

Bonne semaine et amitiés sportives 

News des USM ce Week-End

Cette semaine : 

3 USM sur Marathon ( Nice/Cannes , Istanbul  & New York )

 1 USM sur semi-marathon ( Nice )

 3 USM au trail nocturne de LIEVIN ( Et premier podium pour Sophie )

  1 USM sur le 5 Km d’ARMENTIERE ( et 1 podium pour Didier)

  &  une poignée d’ USM sur le 5 & 10 Km de LESQUIN  


Damien 1er marathon avec les couleurs du club à  Nice-Cannes en 4 h 14 mn 

Camille en 1 h 47 mn à Nice pour le semi-marathon 


Istanbul

Claire M. en 3 h 28 mn à Istanbul 


New York

Hélène à la grosse Pomme en 3 h 46 mn 42 


5 km à Armentières

Didier I. troisième Master en 22 mn 08 sur le 5 Km à Armentières


A Lièvin

Sur 30 Km   378  ème  Sophie B.   Première  M 4 en 03 h 42 mn

  (Et enfin son premier PODIUM )

Sur 57 Km    156  ème  Mickael D.  37 SEM  en 07 h 58 mn 57 

sur 80 Km    220  ème  Antoine  L.   32 SEM en  11 h 47 mn 05 


Lesquin

Florian au pied du podium sur le 5 Km en 16 mn 56

Alain C. premier M4 en 37 mn 34 sur le 10 Km avec :

 » Jef » en 37 mn 39 , « Benji » en 41 mn 47 , « Ali » en 43 mn 33 , Didier L. en 47 mn

Félicitations à TOUTES et TOUS , bonne semaine sportive, et RDV mercredi après l’entrainement pour l’OPEN-BAR de novembre !!  

Page 5 sur 60
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 60