NEWS des USM ce WE

Un week-end riche en événements sportifs avec : Bondues, Roncq, Paris, Madrid et Valenciennes ! Et toujours quelques podiums pour nous, 4 de plus ce WE. Merci à Martin, Mahaut, Chantal et Pascal

Ci-dessous nos USM sur le Marathon de PARIS :

Pascal 2 h 53 mn 3ème M5

Florian 3 h 11 mn 17

Julien 3 h 14 mn 11

Delphine 3 h 41 mn 11 (154ème M1 sur 1365)

Hélène 3 h 42 mn 32 (61ème M3 sur 893)

Amandine 4 h 20 mn 01, elle devient marathonienne

Ci-dessous notre USM sur le semi de Madrid :

Agnès 1 h 41 mn 25

Ci-dessous nos USM sur le 10 Km de Valenciennes :

102ème Vincent GUIDEZ 33 mn 13

114ème Maxime DELCOURT 33 mn 32

134ème Clément LIBERAL 33 mn 59 4ème junior

209ème Julien DELCOURT 35 mn 25

246ème José DE MAGALHAES 36 mn 01

301ème Mahaut COOREN 1ère junior 37 mn 07

359ème Thibault DELEBARRE 38 mn 15

360ème Benjamin HURTEBIZE 38 mn 17

390ème Cédric AOUSTIN 38 mn 43

554ème Chloé CANFIN 41 mn 17

685ème Stanislas LEBLOND 43 mn 15

872ème Nadra SETIEY 45 mn 27

874ème Adeline LE MOAL 45 mn 27

913ème Laurent VANNESTE  45 mn 48

925ème Paul LEBRUN 45 mn 58

935ème Anne Clémence LIAGRE  46 mn 06

998ème Ophélie MELANDRI  46 mn 50

1250ème Lydie MAJCHERCZYK  49 mn 27

1603ème Chantal MACGREGOR 1ère M6 53 mn 19

Ci-dessous notre USM sur le Biathlon de Bondues : 

 

Martin 3ème benjamin, en photo avec son ami Grégoire privé de compétition par sa cheville, mais il était là pour encourager son copain !!

L’esprit USM commence tôt !!

 

Ci-dessous nos USM sur le semi de Roncq :

NEWS des USM ce WE

Comme chaque semaine nos podiums. 

Cette fois c’est un couple qui monte sur la plus haute marche

Angélique & Johnny

sur le marathon de Parfondeval. 1ère équipe mixte en 3h05 (et 500 m de dénivelé).

Toutes nos félicitations à vous 2.

Et comme beaucoup me l’ont dit :

Joli hommage par vos survêtements à nos couleurs et une pensée pour l’Ukraine qui souffre.

News des USM ce Dimanche 20 mars 2022

Retour gagnant du 5 Km, 10Km et semi en centre-ville de LILLE.

Comme toujours quelques podiums pour les USM (2 de plus au compteur).

Merci Chantal & Johnny.

Deux photos pour résumer cette matinée : le sourire d’une partie de nos féminines et « supporter un jour supporter toujours » (merci Enguerrand).

 

Sur le semi :

  1. Johnny DHIVER   3ème M3 1:20:25
  2. Benjamin HURTEBIZE           1:24:52
  3. Laurent ZANATTA 1:25:33
  4. Didier IDZIAK 1:29:54
  5. Chloé CANFIN 1:29:54
  6. Julien LAJOURNADE 1:31:16
  7. Michel DAEL 1:36:12
  8. Angélique PAGNON 1:41:09
  9. Didier LECIGNE 1:41:09
  10. Emeline DEMOUVEAUX 1:41:33
  11. Anne-Clémence LIAGRE 1:42:08
  12. Florian IDZIAK 1:43:07
  13. Nadra SETIEY 1:43:07
  14. Ophélie MELANDRI 1:43:34
  15. Lydie MAJCHERCZYK 1:52:23
  16. Amandine BUTEL 1:56:51
  17. Erwan LE DU 2:04:09
  18. Chantal MAC GREGOR 1ère M6 2:04:09
  19. Dorothée CALLAERT 2:11:15

Laurent ARNALSTEEN arrêt à mi course problème de semelle!

Sur le 10 km :

  1. Badr-Eddine BOUALLI 39:17
  2. Christian BOLLENGIER 48:46

Sur le 5 km :

  1. Thibaut DELEBARRE 18:12
  2. Solele DELHOUM 24:30
  3. Omar GHARNITI 29:40

 

NEWS des USM ce samedi

Nos tous petits USM ( les EA : éveils athlétisme ) étaient en compétition à HAZEBROUCK ce matin. 
Grâce à Laurent notre juge, et aujourd’hui chauffeur, la route leur a paru courte !
Merci également à la Mairie de Marquette pour le prêt du minibus.
Sous les ordres de leur entraîneur Amélie, ils ont brillamment terminé 2ème équipe.

Cet après midi à la capitale notre Coach Forme & santé  Franck a terminé en 4h28mn l’Eco-trail de 45 km.

Vitesse moyenne 10,35 Km/h il se classe 10ème M3.

Félicitations aux EA & à Franck, demain ce sera le 5Km, le 10Km et le semi de Lille.

News des USM ce Week-End

Le week-end se termine et l’USM annonce quelques podiums, comme à son habitude  (plus 4). 
 
Nos deux juniors ont porté haut nos couleurs aux FRANCE de Cross en région parisienne.
Ces 2 dossards seront pour eux collector.
MAHAUT 
13ème junior fille ( première et deuxième année)
11ème junior fille ( première année)
2ème junior fille régional sur 273 
CLÉMENT 
292ème sur 364 juniors garçons (n’oublions pas que sa discipline est le 800 mètres).
Sur le 5 Km de la course des Géants à Comines 
Anne-Cle première senior fille en 21mn 46
Didier LECIGNE ( lièvre pour elle, même temps) et en prime premier M6
Sur le 2 Km Martin 6ème benjamin sur 32 en 7 mn 15
Sur le 10 KM David 2ème M3 en 36 mn 12 et Benjamin en 38 mn 24
Et pour finir sur le trail des Grands crus 29 Km D+1000.
A travers vignobles et forêts avec un pittoresque passage à OSENBACH à mi-parcours et au-dessus du couvent du SCHAUENBERG.
Erwan 3 h 46 mn 03
Page 5 sur 80
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 80