News des USM ce Week-End en Bourgogne

Hello, 

Pascal notre «  »Ex Vice Président » » nous commente la première course des abeilles USM et des abeilles RT21 

IMG_1104.JPG  PASAL.png

 

Au delà du caractère festif du week end, de belles performances ont été réalisées par les abeilles Marquettoises.

Concernant les matinaux du 43 kms, Céline et Arnaud terminent en 5h36 ce qui permet à Céline de monter sur la seconde marche du podium VF1.

Un peu plus tard, Stéphane, le seul partant du 31 kms, termine 72/221 en 3h12.

L’essaim le plus important s’est envolé sur le 17kms avec 10 abeilles au départ.

Florian et Claire ont parfaitement fait honneur au maillot en montant sur la 3ième marche du podium.

Didier le coach, une dizaine de minutes après le fiston, termine 2ième en M2.

Un peu plus loin, Aline, pour son retour à la compétition, Didier (euh enfin son remplaçant avec le maillot des cousins dijonnais),Nicolas (qui a eu chaud), Hélène et la jeune abeille Camille Delattre ainsi que le couple Chrystèle et son chevalier servant Guillaume bouclent le parcours avec le sourire.

Pour la course Féminine un grand Bravo à Axelle et Florine Facon, pour leur première mais pas dernière participation à un trail.

Un grand merci à nos supporters dont un viendra gagner l’épreuve en 2020 

Bonne récup à toutes et tous et vive la ch’tite Bourgogne  

61110241_2348905605132339_3938769165468303360_n.jpg

A bientôt pour d’autres récits et d’autres courses d’Abeilles 

Amitiés sportives 

News des USM ce Week-End

Hello, 

Il y avait pour les USM ce WE presque qu’ autant de course que de listes pour les élections  européennes  !!!!!!!!

Félicitations à  Sofia, Célia, Estevan, Leny, Lou, Lisa, Régis, André, benjamin, Laurent, Aymeric, Sandra, Alexandra, Natacha, Yaya, David, Agnès pour votre engagement sous les couleurs de l’USM

 31v0WdUa33L._SX355_.jpg 

Samedi à la dernière journée qualificative pour le championnat départemental poussins, benjamins et minimes, l’USM rafle qqs places d’honneur avec :  

Notre jeune Italienne Sofia L.  première et sa copine de jeu Célia Q.   troisième  chez les poussines

Chez les poussins Estevan P. deuxième et Leny C. troisième 

Lou V. deuxième et  Lisa D.  troisième chez les minimes 

ci-dessous le super stade de LOOS avec nos poussines, nos poussins , nos benjamines , nos benjamins , nos entraîneurs et nos juges 

IMG_2088.jpg


Au  Grand Raid 73  soit 73 km et 4800 m D+. Finisher de cette épreuve très authentique dans le massif des Bauges. (Du côté de Chambéry). 

Pour l’’abeille de Savoie. Régis WULLENS  en 16 h 55 mn 57 s

IMG_7895.jpeg


 Au Marathon du Mont St Michel

Tic et tac ensemble !  Soit 3 h 44 mn pour André B.  & Benjamin C. 

Aymeric lui en solo , avec un passage à vide au mur du 30 ème termine en 3 h 34 mn 


 Trail de la fraise pour Sandra , Alexandra  , Natacha & Yaya ( Il fallait des  A à la fin !!!!!!)

61113719_10219690394790154_4047560442262847488_n.jpg


 À la MaxiRace Annecy

Sur le  85 km sur les deux jours et 4900 m de D+  FINISHER pour Laurent L.

Sur le 115 Km  sur les deux jours et  6900 de D+ FINISHER  en 18 h 29  12 eme au scratch et 3 eme V1  pour David H.

Agnès 2 ème V2 de la Maxi-Race à Annecy 84 km 5209D+  


 Sur  le 100 Km de DEL PADATORE  ( Italie entre Florence et Faenza) 

Il boucle la distance en 10 h 11 mn 50 s notre ami Laurent Z. ( 136 ème au général sur 2668 arrivants  ) 

News des USM ce WK

A HAUBOURDIN 

Samedi après-midi c’était l’ avant dernière chance pour les poussins et minimes de se qualifier pour les départementaux 

Ci-dessous nos poussins, nos minimes, nos juges et nos entraîneurs 

En poussin Estevan deuxième de la compétition sur 25, en minime Lou première de la compétition sur 22 ( Elle efface de bien belle manière sa contre performance du WE dernier sur erreur de choix d’épreuve) En minime également Amélie et Adèle qualifiées pour la suite , comme Yannis  qui réalise le meilleur chrono sur 50 m et Arthur  qui réalise la meilleure barre à 1 m 70 il se rapproche du record du club de Martin L. 


A BONDUES 

Une pluie de podium ce matin sous une pluie tout court  pour les USM de tous âges 

Avec pour aider les autres 5 meneurs d’allure USM : Nadra, Didier, Laurent, Aymeric & Fabrice 

Nos Filles (3 podiums) 

Sur 1,5 Km

Justine T. 5 ème benjamine en 5 mn 50

Sur 10 Km 

Mathilde C.  1 ère cadette en 45 mn 55

Stéphanie M.   1 ère Master 1  en 39 mn 17

Laurence K. en 48 mn 14

Nadra S. en 54 mn 40  meneur d’allure

Yannick B. en lièvre pour Christelle L.  en 59 mn 43 

Sur 15 Km 

Anne-Charlotte S. 2 ème en 1 h 09 mn 57 

Rose D. en 1 h 19 m 39

Marion C. en 1 h 24 mn 25 

 

Nos garçons ( 4 podiums)

Sur 5 Km

Hadrien  K. et Enguerand L. premier et deuxième Cadet en 17 mn 55

Gaspard C. 5 ème minime en 20 mn 38

Sur 10 Km 

Jérôme G. en 34 mn 11

Matthieu H. en 37 mn 27

David H. en 37 mn 56 

Christophe B. en 38 mn 50 

Didier I. en 39 mn 45  meneur d’allure 

Patrick L. en  40 mn 48 

Mickaël D. en 41 mn 11

Christian B. en 42 mn 02 

Farid K. en 44 mn 26

Laurent V. en 44 mn 32   meneur d’allure

Laurent D. e 44 mn 52 

Aymeric L. en 49 mn 51  meneur d’allure

José G. en 49 mn 44

Jean(Yves T. en 50 mn 43

Guillaume L. en 50 mn 45

Fabrice D. en 59 mn 24   meneur d’allure

Sur 15 Km 

Florian I. premier en 52 mn 47

Benjamin H. en 1 h 01 mn 30 

Samuel C. 3 ème master 1   en 1 h 02 mn 37

Laurent A. en 1 h 13 mn 12


A BRUXELLES 

Notre Ami Badr-Eddine sur le 20 Km en 1 h 33 mn 33 s ( 3016 ème sur 30054 ) 

FÉLICITATIONS à VOUS TOUTES ET TOUS 

News des USM ce Week-End

Ce weekend athlétique a débuté vendredi soir avec le meeting départemental à Saint-Amand les Eaux .  samedi matin  une réunion au stade de Marquette pour la préparation de notre meeting, puis samedi après midi la remise des dossards pour le marathon de la route du Louvre à Décathlon CAMPUS , Dans le même temps le stade Geneviève Lemaire à Villeneuve d’Ascq accueillait  plusieurs rendez-vous départementaux avec notamment  une compétition minime « Sprint/Haies » Sans oublier bien sur le 10 Km et le marathon de la route du Louvre pour dimanche

Je commence par nos « FILLES » ( ci-dessous avec notre juge Thierry ) samedi après midi

Camille , Lisa & Lou à Villeneuve ont tout « raflé »

Sur 50 m 

Première Camille en 6 s 92

  Elle passe pour la première fois sous 7 s et améliore son record perso. et celui du club 

Deuxième Lou en 7 s 23

Troisième Lisa en 7 s 51

Sur 100 m

Camille première en 12 s 72

Elle prend le record du club sur cette distance qui était de 14 s et datait de 2012

Camille se place vers la 10ème place au niveau National  

Lou deuxième en 13 s 48

Lisa troisième en 13 s 73

Sur 80 m Haies

Lou première en 13 s 40

Elle prend le record du club qui n’avait jamais été tenté 

Lisa deuxième en 14 s 05

Sur 200 m haies 

Lou première en 32 s 55

Elle prend le record du club qui datait de 2012 en 37 s 65 

Lisa troisième en 37 s 22

Nos garçons à St Amand Avec Florian et Yannis ( frère de Nassin) vendredi soir

Nos 4 USM sur 1000 m ( Hadrien,  Nassim , Clément & Enguerand )

Pas de podium mais des chronos qui annoncent  en ce début de saison de meeting de beaux espoirs  pour la suite !!!!!!


Quelques résultats de la Route du Louvre dimanche matin

Ci-dessous :  Camille,  2  Laurent & Marion avant le départ du 10 Km

Première équipe mixte sur marathon en 2 h 42 mn ( Didier, Stéphanie & Florian )

New record perso pour Camille qui passe sous les 50 mn

Avec aussi sur le marathon et 10 Km :  Christian B.  Jo Q. Nicolas B. et beaucoup d’autres , résultats complets sous qqs jours

News des « petits » USM ce WE

En attendant le reportage photos ( sous qqs jours ) une seule photo pour ce  district du  samedi 4  mai après midi sur notre stade de Marquette avec les clubs de Wambrechies, Loos, Wattignies, Haubourdin, Hazebrouck et Lomme ( soit une petite centaine d’athlètes ) en benjamins/nes et minimes 

Notre équipe benjamines du relais 4 x 60 Alice, Léontine, Dieuna et Sixtine  deuxième en 39 ’60 (Manque Sixtine sur la photo )

sur la trace de leurs modèles minimes ( Amélie, Lou, lisa et Camille) premières en 32 ’40 

 

Un grand merci aux athlètes,  leurs parents ou accompagnants  ainsi qu’aux juges des clubs cités

Plus Thierry, Laurent, Jacques , JP ( les nôtres ) sans oublier Catherine au secrétariat, Patrick au micro et Noel au revolver 

************* sans eux pas de concours ********************

 

Ainsi que les bénévoles : 

Philippe, Agnès, Hadrien, Edith, Alexandra, Christelle, Nathalie, Franceline ( la maman de Dieuna) Anne ( la maman de Léontine) Et Ginette

Coucou à nos 3 entraîneurs Anthony, Daniel & Raymond et à ceux que j’ai peut-être oublié

 

Prochain RDV : 

le 18 mai à Loos pour les M

Le 25  mai à Haubourdin pour les B + M

Après ces dates pour se qualifier ce sera les départementaux minimes à Tourcoing le 1er juin , puis les régionaux à Noyon le 15 juin

Le 23 juin les départementaux à Tourcoing pour les benjamins/nes , puis les régionaux le 30 juin à Amiens 

Page 2 sur 54
1 2 3 4 5 6 7 8 54