INFO pour les USM

Hier à Lomme
c’était la dernière chance de qualification pour les minimes
pour rester dans l’aventure des compétitions,
pour les USM certains étant déjà qualifiés sont venus pour le plaisir
et pour rester dans l’ambiance  » COMPET »

Avec Chantal nous les avons accompagnés comme juges
(sur la photo, manquent Tristan et Guillaume qui sont arrivés qqs minutes en retard).

Notre « miss » Clémence M. prend la 1ère place sur 50 m et sur 2000 m,
elle remplace à cette place une autre « miss » Clémence C. en 2015

lomme2016

NEWS des USM ce 1 mai

Les Abeilles au Trail de Lieven

reviennent avec 3 PODIUMS
(Thomas, Agnès & Anne Lo)

Sur le 17,4 Km
35eme LEGER SEBASTIEN 01h 31 mn

Sur le 27 Km
2eme BERTHIER THOMAS 1 h 48 mn 35
6eme DELCOURT JULIEN 1 h 51 mn 35
15eme BIGO JEAN-BAPTISTE 2 h 01 mn 56
37eme & 2eme V1F LEGRAND AGNES 2 h 14 mn 40
57eme & 3eme V1F MARQUEZE ANNE-LORRAINE 2 h 25 mn 36


Les Abeilles à MAROILLES

Nos couleurs seront parfumées au M………
maintenant grâce à Vanessa, Cédric & Chantal

maroilles

Femmes     
MICHEAUX Claire20 Km Route TC256 (7)1h27'17''R1SEF/85
TROLET Vanessa20 Km Route TC2311 (128)1h57'02''D6SEF/78
MACGREGOR Chantal20 Km Route TC2043 (30)1h53'35''D5V2F/57
Hommes     
DELVOET Mickael20 Km Route TC47 (33)1h16'31''R4SEM/91
ROUE Cedric20 Km Route TC263 (136)1h27'23''D2SEM/81
VERLAINE Fabian20 Km Route TC534 (237)1h33'19''D4SEM/77
IDZIAK Cedric20 Km Route TC448 (167)1h31'44''D3V1M/73
LAIDEZ Stephane20 Km Route TC1868 (617)1h51'05''D8V1M/72
LOSFELD Aymeric20 Km Route TC1208 (428)1h42'55''D6V1M/73
COLAS Pascal20 Km Route TC333 (24)1h29'24''D3V2M/62

INFO sur les USM à Haubourdin

Des nouveaux qualifiés grâce au triathlon d’Haubourdin ce samedi

tri-30-04

En poussine : Angèle VIGNON

En poussin : Arthur MEGRET
(il termine facilement 1er chez les poussins)

Confirmation de la « qualif » aussi pour :
Raphael MOHIO & Thomas VAMBELLE

Tristan PROVOST & Théo DESROUSSEAUX en Minimes confirme également leur qualification

Avec en prime une belle 2ème place au général pour Théo

Nos « 4 Mousquetaires minimes » en image ci-dessous

jeunesusm

Ci-dessous les résultats complet : (FD:Finale Directe)

Femmes :4 X 60m/MIMFDDQ1F/
DUTHOIT AgatheTriathlon/BEF1053 ptsD1BEF/03
LAIDEZ JulieTriathlon/MIF745 ptsD2MIF/02
BARBAUX-ELIAS ClaraTriathlon/POF1529 ptsPOF/05
BOUHIER BertilleTriathlon/POF1140 ptsPOF/05
DEGROOTE-FLAMANT LisaTriathlon/POF1239 ptsPOF/05
DELCROIX AliceTriathlon/POF1042 ptsPOF/05
LEMPEREUR MathildeTriathlon/POF1726 ptsPOF/06
VIGNON AngeleTriathlon/POF849 ptsPOF/05
Hommes4 X 60m/MIMFDDQ1M/
CASTEL YanisTriathlon/BEM1252 ptsD1BEM/04
KELLER ArthurTriathlon/BEM758 ptsD1BEM/04
LUSZEZ MatteoTriathlon/BEM1351 ptsD1BEM/04
PREDHOMME ThibaultTriathlon/BEM2140 ptsD3BEM/04
DAMAY-GLORIEUX HippolyteTriathlon/MIM943 ptsD3MIM/02
DESROUSSEAUX TheoTriathlon/MIM270 ptsR4MIM/01
MASSELOT RemyTriathlon/MIM1139 ptsD4MIM/02
PROVOST TristanTriathlon/MIM459 ptsD1MIM/02
BOURGEOIS NoeTriathlon/POM2726 ptsPOM/06
FABRE RaphaelTriathlon/POM3712 ptsPOM/06
MEGRET ArthurTriathlon/POM177 ptsPOM/06
MOHIO RaphaelTriathlon/POM1154 ptsPOM/06
VANBELLE ThomasTriathlon/POM857 ptsPOM/05

Lu sur le site du comité du nord athlétisme

La saison estivale 2016 a débuté à La Gorgue pour les jeunes du district Métropole 2.

jeune

Comme d’habitude, les conditions matérielles étaient satisfaisantes pour permettre le bon déroulement de la compétition.

Le Marquettois Martin Lefebvre en profita pour s’imposer en réalisant 103 pts
en courant le 50m en 6’09“, en franchissant 1,52m en hauteur et en lançant le javelot à 26,95m.

L’OA Hazebrouck s’illustrait chez les benjamines avec la victoire de Lois Petit (82 pts) et chez les minimes avec celle d’Hermine Castelain (83 pts). Enfin, sur ses terres, le Gorguillon Charles Terrier devait partager la 1ère place avec le Lommois Arnaud Pillois (79 pts).

Source :
http://cdnord.athle.com/asp.net/espaces.news/news.aspx?id=196170

Page 55 sur 64
1 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 64