INFOS sur les JEUNES de l’ USM ce samedi

Hello,

Grace à leur participation au triathlon de LA GORGUES de samedi après-midi,
ils ont leurs billets pour le tour suivant (départementaux) :
– en benjamines : Agathe et Clara
– en minimes Filles : Clémence, Julie & Elise
– en benjamin : Martin
– en minimes Garçons : Théo et Pierrick

jeunesG

Pour les  » Pointes d’or  » : Martin bien placé pour la qualification !

Commentaire de leur entraîneur :
“Conditions; Compliquées avec le vent, la température, l’ état de la piste, et comportement de certain juge, nous pouvons être fiers de nos jeunes qui se sont dans l’ensemble bien débrouillés, que ce soit dans l’envie et le comportement c’est vraiment ce que j’attendais d’eux. On peut s’attendre à de bonnes surprises avec Arthur, Félix, Mathéo et Pauline qui ont le potentiel pour aller chercher la qualification malgré la barre assez haute chez les benjamins (65 pts) affaire à suivre avec les prochaines journées.“
Guillaume

Merci à Vanessa et à Xavier
pour le suivi et les encouragements des enfants.
Merci à JP, Pascal et Jacques nos fidèles juges
Merci à Guillaume pour la gestion des nos jeunes

Nos participants (avec des mini résultats) :

23/04/16 – Triathlon BE/MI La Gorgue

Femmes    
6Triathlon/BEF72 ptsVANDERSTICHEL ClaraBEF/03
7Triathlon/BEF71 ptsDUTHOIT AgatheBEF/03
12Triathlon/BEF56 ptsVAESKEN PaulineBEF/04
4Triathlon/MIF67 ptsMASTALERZ ClemenceMIF/02
11Triathlon/MIF53 ptsLAIDEZ JulieMIF/02
12Triathlon/MIF50 ptsDUTHOIT EliseMIF/02
Hommes       
4 X 60m/BEMFinale directe236''518M/
4 X 60m/MIMFinale directe232''215M/
CASTEL YanisTriathlon/BEMRésultat1348 ptsD2BEM/04
DELANNOY AlexandreTriathlon/BEMRésultat1730 ptsD5BEM/04
KELLER ArthurTriathlon/BEMRésultat956 ptsD1BEM/04
LEFEVRE MartinTriathlon/BEMRésultat1103 ptsR2BEM/03
LUSZEZ MatteoTriathlon/BEMRésultat1249 ptsD2BEM/04
DESROUSSEAUX TheoTriathlon/MIMRésultat570 ptsR4MIM/01
KERKHOF HadrienTriathlon/MIMRésultat1441 ptsD3MIM/02
MASSELOT RemyTriathlon/MIMRésultat1638 ptsD4MIM/02
NEGRE PierrickTriathlon/MIMRésultat666 ptsR5MIM/01
ROBINE FelixTriathlon/MIMRésultat1246 ptsD2MIM/02

Et voici les résultats complets :

BE F
Q 6 VANDERSTICHEL Clara 72pts 
50m : 7 »4(NC) – Hauteur : 1m22 – Pds (2 : 5m72)
Q 7 DUTHOIT Agathe 71pts 
50m : 7 »6(NC) – Hauteur : 1m22 – Pds (2 : 6m21)
12 VAESKEN Pauline 56pts 
50m : 8 »1(NC) – Hauteur : 1m17 – Pds (2 : 5m45)

MIN F Q 4 MASTALERZ Clémence 67 pts
50m : 7 »7(NC) – 1000m : 3’37 »7 – Longue : 4m10(nc)
Q 11 LAIDEZ Julie 53 pts 
50m : 7 »9(NC) – Longue : 3m49(nc) – Javt5 : 15m35
Q 12 DUTHOIT Elise 50 pts 
50m : 8 »1(NC) – 1000m : 3’48 »4 – Longue : 3m49(nc)

BE M Q 1 LEFEVRE Martin 103pts 
50m : 6 »9(NC) – Hauteur : 1m52 – Javt5 : 26m95
9 KELLER Arthur 56 pts 
50m : 8 »2(NC) – Hauteur : 1m28 – Javt5 : 14m08
12 LUSZEZ Matteo 49 pts 
1000m : 3’43 »0 – Hauteur : 1m12 – Javt5 : 14m12
13 Castel Yanis 48 pts
50m : 7 »9(NC) – Hauteur : 1m20 – Javt5 : 10m60
17 Delannoy Alexandre 30 pts
1000m : 4’12 »1 – Hauteur : 1m00 – Javt5 : 11m15

RELAIS 4*60
2 36’’5

MI M
Q 5 DESROUSSEAUX Theo 70 pts
50m : 6 »7(NC) – Longue : 4m33(NC) – Pds (4 : 9m46)
Q 6 NEGRE Pierrick 66 pts
50m : 6 »5(NC) – 1000m : 3’28 »2 – Longue : 4m19(NC)
12 ROBINE Felix 46 pts
50m : 7 »2(NC) – Longue : 4m40(NC) – Pds (4 : 5m82)
14 KERKHOF Hadrien 41 pts
50m : 7 »4(NC) – Longue : 4m23(NC) – Pds (4 : 5m12)
16 MASSELOT Remy : 38 pts
50m : 7 »7(NC) – Longue : 3m94(NC) – Pds (4 : 5m72)

RELAIS 4*60
2 32’’2 US Marquette

Cordialement & sportivement

Résultats 10km Fleurbaix 2016

Résultats 10km Fleurbaix 2016

Class.KmTpsNomCat.
104 (64)10 Km0h36'58''DELVOET MickaelSEM/91
180 (98)10 Km0h38'20''PROVENT GuillaumeSEM/81
222 (113)10 Km0h39'25''DELCOURT JulienSEM/86
275 (20)10 Km0h40'19''TITECAT ThierryV2M/66
312 (98)10 Km0h40'55''HERMANT ChristopheV1M/68
319 (5)10 Km0h41'00''  qiCASTEL SabrinaSEF/79
348 (109)10 Km0h41'38''DONZE EtienneV1M/76
456 (14)10 Km0h43'43''PALENZUELA DelphineSEF/82
488 (17)10 Km0h44'19''KUKLEWICZ Marie-charlotteSEF/93
519 (21)10 Km0h44'44''TITECAT ElodieSEF/89
521 (221)10 Km0h44'45''VERLAINE FabianSEM/77
533 (22)10 Km0h44'51''MELANDRI OphelieSEF/86
541 (156)10 Km0h44'59''KELLER XavierV1M/75
649 (4)10 Km0h46'58''  qiLOCQUET NathalieV2F/61
697 (35)10 Km0h47'48''JOUAS SandrineSEF/77
747 (280)10 Km0h48'45''PAEMELAERE ArnaudSEM/86
833 (301)10 Km0h49'54''IDZIAK FlorianSEM/91
915 (116)10 Km0h51'26''PRUVOST JacquesV2M/60
928 (69)10 Km0h51'48''SETIEY NadraSEF/78
1099 (301)10 Km0h55'01''FLIPO OlivierV1M/73
1139 (44)10 Km0h55'36''VERLAINE Daniel (BEL)V3M/51
1321 (62)10 Km0h59'54''SPETEBROODT ChristianV3M/50
1421 (163)10 Km1h03'45''VRAND-BILLAS PaulineSEF/91

Le mot du Président N°6

Hello les abeilles,

Nous sommes à 2 semaines du premier tour des « INTER-CLUB »

Après consultation avec nos entraîneurs, nous ne pouvons à ce jour répondre qu’à une épreuve sur deux !!!

Nous vous donnons jusqu’à fin avril pour vous inscrire à ce qui devrait être l’événement sportif de l’année pour vous
et votre club, passée cette date je serai malheureusement contraint de déclarer « forfait » pour les inter-club 2016 
(synonyme de baisse de crédibilité, de notoriété, de subventions etc…)

Comptant sur votre sursaut sportif 
Cordialement & sportivement
Un président un peu déçu !!!!!!!


Les inter-club c’est SUPER la preuve en images 

inter2015

inter2-2015

La Route du Louvre

1e régionale au 42,2km : Carole F. (3h05)
1e V3M au 10km: Christian V.
1e Relais Femme au 42,2km :
Aline L., Corinne D., Mazou Z. et Sabrina C.
2e V2F au 42,2km :  Carole F. (3h05)
2e Relais Homme au 42,2km :
Christophe D., David H., Julien D. et Nicolas C.
3e F au 42,2km : Carole F. (3h05)

Route du Louvre 2016

Page 49 sur 56
1 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56