INFO des USM ce dimanche (suite)

Sur le Marathon du Mont Saint Michel

30-05-5

Avec l’entrainement et le maillot jaune et bleu ça GAGNE !!!!!!!
Stéphane gagne prés 1/2 heure sur son premier (Le Louvres) avec un temps de 3h26 !


« Technica Maxi Race » à Annecy

30-05-4

Agnès finit les 85 km en 15h12 (5200 M de dénivelé + et – ) et finit 7ème V1F

INFO des USM ce dimanche

Après le championnat minimes à Maubeuge samedi, ce dimanche s’est déroulé :
le championnat départemental cadets/juniors/espoirs/seniors à Tourcoing

Pour les USM :
Léa sur le 100m une erreur d’appel l’a privé d’un bon chrono,
Anthony et Guillaume au marteau, nous avons maintenant chez nous le 7e et le 8e lanceur du département,
et Arthur sur le 3000m en 10mn 49s : médaille de bronze pour lui.

30-05-1


Sur le 5 Km route de Seclin:
F. CAROLE 1 M1F & 2 F en 19mn 25s encore un PODIUM pour elle

Sur le 10 Km route de Seclin :
8 B. ELHASSANE 4 M1M 8 M 33mn 23s
41 D. MICKAEL 28 SEM 40 M 36mn 43s
80 C. MICKAEL 19 M1M 77 M 40mn 34s
119 K. MARIE-CHARLOTTE 7 SEF 10 F 42mn 52s
148 D. ETIENNE 44 M1M 136 M 44mn 19s
215 P. ARNAUD 110 SEM 195 M 48mn 03s
233 K. LAURENCE 2 M2F 25 F 49mn 07s PODIUM également pour Laurence


Du côte d’Annecy
L’Ami Julien a bouclé son Marathon Race à la 97e place / 2000 participants (environ 870 finishers) en un peu plus de 4 h 50.


En haut de France
Notre champion Thomas B. finit quant à lui à la 3e place (et 3e SEM) au 50 km du Trail des pyramides noires en 4h21’04

30-05-2


A Bruxelles
Elodie L. termine son 20Km après 1h46mn & sa copine Vinciane D. après 2h23mn (avec un arrêt de 25 mn à la croix rouge)

30-05-3

Championnat du Nord Minimes

championnat nord minimes

De retour du championnat du nord minimes  à Maubeuge de ce samedi 28 Mai 

Un bel après-midi sous le soleil, mais un concours très “chargé” nous sommes rentrés à Lille à 21 heures

Étaient qualifiés : 3 filles & 2 garçons sur nos 25 minimes

Clémence : 2 000 m – 100 m – Javelot,
Julie : 100 m – Longueur – Javelot,
Joséphine : 1 000 m – 100 m – Longueur

Pierrick : 1000 m – 100 m – Longueur,
Théo : 100 m – Longueur – Poids

Les juges : Pascal, Jacques & Christian, l’entraîneur : Guillaume

Les résultats sous qqs jours mais déjà Clémence 2ème et une jolie médaille en plus pour sa collection sur son 2 000 m.

RDV Club House

housecoupe

Hello,

Ne pas oublier le mercredi 1 juin 2016
Le club-house est ouvert (comme tous les premiers mercredis de chaque mois)
il y aura à 20h30 (après la séance et les douches )
la Remise des récompenses pour le challenge
lors des interclubs et d’autres remerciements

A mercredi pour fêter cela autour du verre de l’amitié

Cordialement & sportivement
Christian SPETEBROODT
Président de l’USM
cricri

Une belle dernière journée de district à Marquette

Ci-dessous un copier/coller du site du comité du nord d’athlétisme

resumeLa dernière journée de district du secteur de Métropole 2 disputée à Marquette, a rassemblé quatre vingt huit poussins et benjamins. Les conditions météorologiques clémentes ont permis à vingt-neuf athlètes de réaliser les performances minimales pour disputer les championnats du Nord à Lomme le 4 juin prochain. Sur leur stade, les jeunes de l’USM ont brillé en remportant deux victoires avec la poussine Angèle Vignon qui partagea la première place avec la Loossoise Isaure Lemerre avec 49 pts alors que son camarade Martin Lefebvre s’imposait chez les benjamins. Chez les benjamines, c’est l’inévitable Marie Delmeule qui établissait une performance au-delà des 100 pts (103 pts), lui permettant de s’imposer devant la Lommoise Romane Kocyla (98 pts). Enfin, chez les poussins, c’est le Wambrecitain Mathis Parola qui prenait le meilleur (73 pts) devant le Lommois Léo Vittu (72 pts).

Au niveau des meilleures performances individuelles chez les filles, signalons les 13’’4 au 100m, les 24,05m au javelot et les 9,55m au triple saut de Marie Delmeule, les 10,06m de Romane Kocyla au triple saut. Du côté des garçons, le benjamin marquettois Martin Lefebvre (13’’ au 100m et 10,35m au triple saut) recevait la palme, ainsi que le Lommois Etienne Da Cruz au 1000m (3’14’’00). Chez les poussins, signalons les 3’34’’00 du Wambrecitain Mathis Parola au 1000m et les 4,09m au saut en longueur.

Retrouvez l’ensemble des résultats en suivant le lien ICI

(source: http://cdnord.athle.com/asp.net/espaces.news/news.aspx?id=198227)

Page 71 sur 83
1 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 83