News des USM ce Week-End

Hello,

Je viens à peine de classer le livret des  »News des USM «  » saison 2020/2021 ( 49 pages de records, résultats, photos etc .. Les années sans COVID c’était entre 100 et 130 pages)  que je dois déjà ouvrir celui des  » News des USM » saison 2021/2022  !!!!!! quel club de Ouf !!!

Première News des USM saison 2021/2022

Sur le 10 Km de la citadelle de Lille

22ème senior fille, Ophélie M. en 47 mn 36

34ème senior Fille, Amélie D. en 48 mn 40

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-**-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

Sur Les courses de la route du Louvre

3 premiers podiums à ce nouveau compteur USM

Nathalie L. 1 ère sur le 10 Km du Louvre en 48 mn 24 M5

Hélène L. 2ème sur le 10 Km  du Louvre en 48 mn 39 M3

Pascal M. 1èr sur le semi du Louvre en 1 h 21 mn 57  M4

 

Les résultats complets des USM ci-dessous :

Femmes
DEMOUVEAUX Emeline semi-marathon 416 (11) 1h47’13 » (1h46’35 ») M1F/79 03/07
MAJCHERCZYK Lydie 10 Km Route TC 393 (11) 51’16 » (50’42 ») D4 M1F/79 03/07
DELATTRE Laurence 10 Km Route TC 433 (5) 52’08 » (51’34 ») D4 M3F/71 03/07
LASCAR Helene 10 Km Route TC 321 (2) 49’13 » (48’39 ») qi D2 M3F/70 03/07
LOCQUET Nathalie 10 Km Route TC 312 (1) 48’58 » (48’24 ») qi D2 M5F/61 03/07
DETRE Rose 10 Km Route TC 639 (48) 58’52 » (58’18 ») D7 SEF/95 03/07
LIAGRE Anne-clemence semi-marathon 451 (16) 1h48’22 » (1h47’44 ») SEF/97 03/07
Hommes
BOUALLI Badr-eddine (MAR) 5 Km Route TC 107 (13) 23’26 » (23’21 ») D8 M0M/86 03/07
CZAPRAGA Samuel semi-marathon 248 (35) 1h38’22 » (1h38’10 ») M2M/73 03/07
BOLLENGIER Christian semi-marathon 180 (8) 1h34’32 » (1h34’19 ») M4M/64 03/07
GOUTAS Jose semi-marathon 739 (47) 2h04’10 » (2h02’04 ») M4M/64 03/07
MOSBAH Pascal semi-marathon 62 (1) 1h22’01 » (1h21’57 ») M4M/62 03/07
DELEBARRE Thibaut 5 Km Route TC 55 (21) 19’13 » (19’12 ») D4 SEM/96 03/07
HURTEBIZE Benjamin semi-marathon 129 (43) 1h29’55 » (1h29’44 ») SEM/92 03/07
LAMBIN Flavien 5 Km Route TC 57 (22) 19’22 » (19’20 ») D4 SEM/97 03/07

 

Pour nos amis triathlètes

Le papa de Martin A. notre vice champion départemental poussin

Termine  252ème sur le 113 à Gravelines  ( 1.9Km nage +  90 Km vélo + semi) 93ème Master

en 5 heures 18 mn 02 s

La veille sur le CHTRI S , Laurent A.  pour son baptême contraint d’abandonner sur ennui technique ( crevaison)

Un peu plus loin au sable d’Olonne sur l’IRONMAN 70.3 ( 1,9Km + 90Km + semi)

José S.

en 5 heures 33 minutes 54 secondes 64ème de sa catégorie

Sandrine J.

en  6 heures 11 minutes 06 secondes 22ème  de sa catégorie

Fred J.

 en 6 heures 21 minutes 53 secondes 203ème de sa catégorie

Thierry T.

 en 6 heures 29 minutes 16 secondes 114ème de sa catégorie

Amitiés sportives

News des jeunes USM ce Week-End

Hello, 

Dernière News des USM de la saison 2020/2021

Et  l’USM finit en beauté !!!!!!!!

 

2 médailles d’or aux Régionaux à Noyon ce dimanche.

Depuis le changement des régions et ma prise de fonction de président à l’USM en 2016, cette saison est un cru exceptionnel pour l’USM en section benjamins/nes, rappel :

Saison 2015/2016 à REIMS Martin 12ème

Saison 206/2017 à LOMME Arthur 24ème 

Saison 2017/2018 à COMPIÈGNE Lou 8ème & Maxence 12ème 

Saison 2018/2019 AMIENS Sacha 51 ème 

Saison 2019/2020  annulation par le COVID

Saison 2020/2021 Inés 1 ère, notre relais 4×60 1er et William 4 ème 

 

IMG_5803.jpg

Inès première benjamine des H de F

 

IMG_5806.jpg

William, Estevan, Moussa & Victor :  premiers du relais 4x60m des H de F

 

IMG_5809.jpg

Sur cette dernière photo ; 

Les sourires des 2 entraîneurs (Raymond et Daniel)  du juge ( Jacques) d’un président ravi , avec Arthur notre benjamin première année , qui c’est sûr sera sur la boite l’année prochaine, nous clôturons cette saison avec : 

 Une benjamine première aux Régionaux

Notre relais premier aux Régionaux

William quatrième aux Régionaux

Estevan douzième aux Régionaux

Moussa vingtième aux Régionaux

Victor trente huitième aux Régionaux 

Arthur soixante dix septième aux Régionaux

 

Et n’oublions pas le WE dernier 

Martin  poussin vice champion aux Départementaux

 

5 records clubs changent de titulaire :

Relais 4×60 benjamin William+Estevan+Maussa+Victor 

Poids 10 mètres 45 Inès

Triple sauts 10 mètres 56 William

Javelot 29 mètres 75 William 

Poids 7 m 45 Moussa 

 

Amitiés sportives, RDV l’année prochaine pour d’autre aventures

Infos entrainements

Bonjour les abeilles

                                         Message de vos entraineurs :

 A compter du mercredi 06 juillet, les entrainements adultes n’auront lieu que le mercredi, et ce, juqu’au 25 Août.

Passez de bonnes vacances

A très bientôt

News des jeunes USM

Hello, 

Un dernier après midi à l’école d’athlétisme pour les plus jeunes de l’USM

Fin de saison 2021.jpg

Compétition interne par équipe de 5 pour les éveils et les poussins

Soit 10 coupes pour les 2 équipes victorieuses

Et une médaille à chaque participant

FÉLICITATIONS à vous tous

Merci aux parents qui nous ont aidés durant cette compétition ( ils se reconnaitront) 

Merci aux membres du bureau pour leur aide ( Jacques, JP & Agnès) 

Merci à Thierry DEGROOTE du VAFA pour son aide 

Merci aux entraîneurs USM ( Daniel, Raymond & Thierry)

Merci à Thomas notre photographe du jour

Et un GRAND MERCI à Antoine, Katell & Amélie pour cette belle initiative

bonne vacances à tous, et RDV pour la saison prochaine!

IMG_5707.JPG

News des USM ce Week-End

Hello, 

WE chargé pour les USM

Samedi matin retour à une course sur route comme avant le COVID 

Sur  le 5Km et le 10Km de Wasquehal (Et 5 podiums pour nous)

Sur le 10 Km 

13 ème  Pascal M. 38 mn 52 1er M4

16 ème Marion N. 39 mn 29 1er femme

17ème Thibaut D. 39mn 50 3ème senior

23 ème Flavien L. 41 mn 07

32ème Samuel C. 42mn 17

43ème Benjamin H. 44 mn 01

51ème Joffrey V. 45 mn 45

77 ème Anne clémence L. 47mn 38 2ème senior F

Sur le 5 KM 

1 er Enguerand L. en 16 mn 55

6 ème Benjamin H. en 19 mn 16

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

Dans l’après midi c’était le championnat départemental Poussins/nes & benjamins/nes 

et 10 podiums de plus 

Ci-dessous les résultats complet de nos 8 poussines 

8

77 pts LEFEVRE Mahaut Us Marquette 059 H-F POF/10 0
50m : 8 »10(+0.9) – Longueur : 3m58(-0.4) – Pds (2) : 6m65
9 76 pts COUDEVILLE Clara Us Marquette 059 H-F POF/10 0
Triple : 8m28(+1.4) – 50m : 8 »20(-0.3) – Pds (2) : 6m20
9 76 pts DUBURCQ Eymeline Us Marquette 059 H-F POF/10 0

50m : 8 »35(+0.7) – Longueur : 3m50(+0.1) – Disq06 : 14m10

16 69 pts HOORNAERT Ambre Us Marquette 059 H-F POF/10 0
50m : 8 »44(-0.3) – Longueur : 3m24(-0.6) – Pds (2) : 6m34
28 62 pts BRICOUT Lily Us Marquette 059 H-F POF/11 0
50m : 9 »22(-0.3) – Hauteur : 1m05 – Pds (2) : 6m61
28 62 pts VANELSLANDE Rose Us Marquette 059 H-F POF/10 0
50m : 8 »40(+0.9) – Longueur : 3m49(+0.0) – Pds (2) : 4m52
31 60 pts AOUSTIN Siloe Us Marquette 059 H-F POF/11 0
50m : 9 »01(+0.9) – Hauteur : 1m05 – Pds (2) : 5m89
43 51 pts MATYN Victoire Us Marquette 059 H-F POF/11 0
50m : 8 »95(+0.9) – Longueur : 2m70(-0.5) – Pds (2) : 4m70

 Ci-dessous les résultats complet de nos 4 poussins 

2 76 pts THIERCE-ALLO Martin Us Marquette 059 H-F POM/10 0
50m : 7 »90(-1.1) – Longueur : 3m80(-0.9) – Disq06 : 14m83
6 69 pts LEBAS Gregoire Us Marquette 059 H-F POM/10 0
50m : 8 »02(+1.1) – Longueur : 3m60(-0.7) – Disq06 : 14m20
23 56 pts DESCAMPS Basile Us Marquette 059 H-F POM/10 0
50m : 8 »53(+0.7) – Longueur : 3m29(-1.6) – Disq06 : 13m47
25 53 pts LIEGEOIS Clement Us Marquette 059 H-F POM/11 0
50m : 8 »45(+0.7) – Longueur : 3m30(+1.5) – Disq06 : 10m58

   

Ci-dessous les résultats complet de nos 4 benjamines    

2 101 pts COUPET Ines Us Marquette 059 H-F BEF/08 R2
50m : 7 »29(+0.8) – Longueur : 4m16(+1.0) – Pds (2) : 9m90
28 72 pts LOUNNACI Soazic Us Marquette 059 H-F BEF/08 R5
50m : 8 »12(+0.8) – Longueur : 3m82(+0.0) – Pds (2) : 7m31
34 70 pts BOUKHOUBZA Ines Us Marquette 059 H-F BEF/08 R5
50m : 7 »81(+0.8) – Longueur : 3m60(+0.0) – Pds (2) : 6m31
50 61 pts LEMAIRE Louise Us Marquette 059 H-F BEF/08 R6
50m : 8 »35(+0.4) – Disq06 : 15m53 – Longueur : 3m47(+1.2)

 

 Ci-dessous les résultats complet de nos 7 benjamins   

3 101 pts ANDRE William Us Marquette 059 H-F BEM/08 R2
Javt5 : 29m46 – Triple : 9m78(+0.0) – 50H (65) : 8 »32(+1.0)
7 89 pts PINELLI Estevan Us Marquette 059 H-F BEM/08 R4
Disq10 : 20m22 – Hauteur : 1m46 – 50H (65) : 9 »24(+1.1)
10 86 pts CANAVATE Victor Us Marquette 059 H-F BEM/08 R4
Pds (3) : 6m40 – Longueur : 4m58(+0.0) – 50m : 7 »20(+1.5)
11 86 pts BENABOU Moussa Us Marquette 059 H-F BEM/08 R4
Pds (3) : 6m97 – Longueur : 4m59(-0.2) – 50H (65) : 8 »76(+1.1)
27 70 pts LEGRAND Louison Us Marquette 059 H-F BEM/09 R5
Javt5 : 17m56 – Hauteur : 1m37 – 50m : 8 »10(+0.3)
32 66 pts LE BLOA Arthur Us Marquette 059 H-F BEM/09 R6
Javt5 : 15m64 – Longueur : 3m63(-0.2) – 1000m : 3’24 »89
34 62 pts NSANZIMANA Romain Us Marquette 059 H-F BEM/08 R6
Pds (3) : 5m64 – Longueur : 4m09(+0.0) – 50m : 8 »01(+1.8)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

Dimanche apres midi à Bruay régionaux cadet/junior

Mahaut  4ème cadette sur 800 mètres en 2mn 25s 04

Emma 7ème junior sur 400 mètres en 66 secondes 51

Ces 2 demoiselles battent  les records clubs dans leur discipline 

Clement, blessé apres 500 mètres de course a eu le courage de finir son 800 mètres 

Amitiés sportives 

Page 1 sur 69
1 2 3 4 5 6 7 69