Info du Mercredi 25

Ce mercredi 25,

notre stade recevait la compétition UGSEL pour les villes suivantes:

Bailleul, Dunkerque, Grande Synthe, Gravelines, La madeleine, Steenvoorde, Wawrin, Bourbourg, Lambersart, Lille, Watten, Bergues, Beaucamps, Lesquin, Wormhout, Marcq, Armentières, Villeneuve, Hem, Hazebrouck

Soit 258 jeunes ( 69 benjamines + 70 minimes filles + 50 benjamins + 69 minimes garçons )

Jamais vu autant de jeunes sur notre stade

mai2016UGSELbd

INFO USM 22mai2016 2

RÉSULTATS du CHALLENGE du “PRÉSIDENT”

Pour les INTERS-CLUBS 2016

MÉDAILLE D’OR
Marie Charlotte KUKLEWICZ & Elhassane BOUKNARI

MÉDAILLE D’ARGENT
Léa LUSZEZ & Didier IDZIAK

MÉDAILLE DE BRONZE
Carole FLORANGE & Jeremy HUYGHE

RDV le mercredi 1 juin au club-house pour fêter nos champions

Résultats
complets du deuxième tour
des INTERCLUBS 2016 à Lens

LUSZEZ Léa100m13''87742
LUSZEZ LéaHauteur1m35513
DELEBARRE Camille400m Haies92''93362
DELEBARRE CamilleLongueur3m69440
LENGLET Guenaelle400m Haies84''93496
LENGLET GuenaelleHauteur1m30461
COSTE MorganeJavelot22m76354
JOUAS Sandrine1 500m6'00''29434
JOUAS SandrineJavelot20m15306
KUKLEWICZ M.C.triple Saut7m40373
KUKLEWICZ M.C.3 000m Marche15'45''98844
LECOCQ Aline2 000m11'15''77705
MELANDRI Ophélie400m73''21537
MELANDRI OphélieDisque11m07134
PALENZUELA Delphine1 500m5'33'63573
TITECAT Elodie800m2'36''17600
TITECAT ElodieLongueur2m61202
CALLAERT DorotheePoids4m92229
DIERCKENS Kattell800m2''54''04393
DION VincianeMarteau15m45195
FLORANGE Carole3 000m11'05''11734
HETRU Fanny200m33''45484
HETRU FannyDisque18m08263
KUKLEWICZ Laurence400m81''77358
KUKLEWICZ LaurenceMarteau11m08120
MACGREGOR Chantal3 000m Marche19'30''36541
ZAPOTINY Yannick200m36'30353
ZAPOTINY YannickPoids4m85224
DASSONNEVILLE Arthur100m13''43360
DASSONNEVILLE ArthurHauteur1m25171
LOCQUET LeonardHauteur1m40307
LOCQUET LeonardJavelot26m19300
DELEBARRE Thibaut400m59"08450
DELEBARRE ThibautLongueur4m68446
DELCOURT Maxime3000m Steeple12'00''64433
DELVOET Mickael800m2'17'34408
FOTI Guillaume100m13'73309
FOTI GuillaumeMarteau18m47218
HUCHETTE David400m59'88419
HUCHETTE DavidTriple Saut10m86503
LEGRAND AnthonyMarteau18m24214
LEIGNEL Laurent1 500m4'55'83323
ROUE Cédric800m2'12'44499
VASTRA Remi400 m H64'34594
VASTRA RemiLongueur4m63436
ARNALSTEEN Laurent5 000m Marche39'22''49259
BOUKNARI Elhassane3000m Steeple10'10''81758
BOUKNARI ElhassanePoids7m24358
CANAVATE Nicolas1 500m4'51''58354
CHATELAIN Alain3 000m10'10'18432
CHATELAIN AlainJavelot25m22287
DAMAGEUX EmmanuelDisque17m64258
IDZIAK Cedric3000 m11'04'56252
IDZIAK DidierDisque18m35271
IDZIAK Didier5000 M27'42''30691
VANNESTE Laurent200m28'16294
VANNESTE LaurentPoids8m62452

INFO USM 22mai2016

bondues102016

Ci-dessous les abeilles à BONDUES dimanche matin,
en attendant les résultats des abeilles aux INTERCLUBS
de Lens de dimanche après-midi

Sur le 5 Km     
6TITECATThierry00:19:47.82M1° Master 2
9KELLERXavier00:20:18.66M4 ° Master 1
12TITECATElodie00:20:45.29F1 ° Senior
Sur le 1,8 Km
91MAMECHEMyriam00:09:52.87FBenjamine
Sur Le 10 Km
31ANDRÉMaximilien00:37:20.11M2° Junior
34DULIEUAnthony00:37:47.35MSenior
62MAMECHEJamel00:39:09.46MMaster 1
118LIPKAXavier00:41:01.39MSenior
179ZIRARMazouza00:42:48.29F1 °Master 1
180VERLAINEFabian00:42:49.98MSenior
218LEGRANDAnthony00:43:43.02MSenior
302LOSFELDAymeric00:45:10.39MMaster 1
338VANDEVYVERELuc00:46:03.22MSenior
623DELANNOYLaurence00:51:53.07FMaster 2
624DECLERCQRomaine00:51:53.48FMaster 2
852VERLAINEDaniel00:56:14.91MMaster 3
889DELAHOUSSEFrederic00:57:12.93MMaster 1

Info sur les USM

Retour sur le district poussins & benjamins de ce samedi 21 mai au stade de l’USM

Dans la matinée, mise en place des ateliers au stade : poids, javelots, sautoirs, disques, starters, préparation des chronos, drapeaux, planche d’appel, de la sono etc….etc….de 10 h à 12 h par Aline, Vanessa, Anthony, Raymond & Rachid

En début d’après-midi mise en place de la buvette, du bureau des juges et accueil des participants soit :

Les 21 compétiteurs de l’USM plus 3 juges (Chantal, JP & Pascal) 2 entraineurs (Rachid & Guillaume) 3 accompagnants (Agnès, Xavier & Laurent)

  • Les 10 compétiteurs de Loos et leurs 4 juges
  • Les 9 compétiteurs d’Haubourdin et leurs 2 juges plus 2 entraineurs
  • Les 19 compétiteurs de Wambrechies et leurs 4 juges
  • Les 6 compétiteurs de La Gorgue et leur juge
  • Les 26 compétiteurs de Lomme leurs 2 juges et leurs 3 entraineurs
  • Les 3 compétiteurs d’Armentières et leur juge

Encore de beaux moments de sport, de belles performances, de nouveaux records, de nouveaux qualifiés pour le tour suivant & quelques larmes et déceptions

Les principaux résultats :

Poussines

1ère VIGNON Angèle Us Marquette

1000m : 3’55 » – Longueur : 3m56 – Disque : 7m53

2éme LEMERRE Isaure Loos Wattignies
1000m : 4’12 » – Longueur : 3m34 – Disque : 10m51

3éme GAMEZ Mathilde Haubourdin
Longue : 2m63 – Disque : 13m64 – 1000 M : 7’19 »

Benjamines

1 ère DELMEULE Marie Loos Wattignies
100m : 13 »4 – Triple sauts : 9m55 – Javelot : 24m05

2éme KOCYLA Romane Lomme
100m : 13 »4 – Triple sauts : 10m06 – Poids : 7m68

3éme VANDERSTICHEL Clara Us Marquette

100m: 14 »2 – Triple sauts : 8m48 – Poids : 7m26

Poussins

1 ° PAROLA Mathis Wambrechies
1000m : 3’34 » – Longueur : 4m09 – Disque : 16m08

2éme VITTU Leo Lomme
1000m : 3’36 » – Longueur : 3m79 – Disque : 16m93

3éme MEGRET Arthur Us Marquette

1000m : 3’56 » – Longueur : 4m05 – Disque : 15m01

Benjamins

1°LEFEVRE Martin Us Marquette

100m : 13 » – Triple sauts : 10m35 – Javelot : 24m68

2éme DA CRUZ Etienne Lomme
1000m : 3’14 » – Triple sauts: 9m30 – Poids : 8m61

3éme DUPUIS Robin Lomme
100m : 13 »6 – Triple sauts : 9m41 – Javelot : 15m19


Et pour changer pas de photo des compétiteurs aujourd’hui
mais un hommage photo au bénévoles de l’USM et aux parents
qui nous ont aidés à la réussite de cet après-midi

Page 2 sur 5
1 2 3 4 5