Le mot du Président N° 8

C’était encore une belle réussite cette soirée au club après la séance de fractionné du mercredi soir.
Les fidèles étaient tous là et quelques nouveaux ont tentés l’aventure, leur impression : c’est quand la prochaine fois !!
Les nominés du « challenge pour les interclubs  » étaient ravis et c’est tard en soirée que nous nous sommes quittés.
Rappel: le club house est ouvert tous les premiers mercredis de chaque mois, et Nathalie notre responsable du bar vous attend !
Ci-dessous le texte pour les nominées et photos

02-06-1

Les USM après l’effort des « fractionnés »

02-06-2

Les nominés avec leur cadeau

Merci à tous de votre présence ce soir après les efforts de la séance à la remise des récompenses pour le challenge du président sur les interclubs.

Pas de discours juste un petit mot pour remercier les membres du bureau qui depuis quelques mois m’aident à faire progresser notre club en communication, en résultats, en organisation, en structure et en convivialité.

Place aux nominés maintenant, j’appelle :

Marie-Charlotte Kuklewicz & ElHassane Bouknari pour la plus haute marche en OR

Léa & Didier Idziak en deuxième position et en argent

Carole Florange & Jeremy Huyghe avec une très belle médaille de bronze

Comme promis il y a quelques licenciés USM à mettre également à l’honneur j’appelle :

Brigitte, qui pilote depuis des décennies le secrétariat de l’USM
et qui en début d’année, dans un contexte difficile a décidé de continuer avec nous ;
Agnès qui porte elle aussi depuis longtemps nos couleurs et pas seulement dans la région (elle aime aussi la montagne), elle a toujours été présente lors des interclubs et des challenges d’équipes, et nous a apporté une aide précieuse lors des manifestations pour les jeunes, comme le WE dernier au district ou au goûter de noël des enfants ;
Cédric Idziak qui durant toute la convalescence de Raymond a géré les entrainements du groupe du samedi matin
Et je termine avec Alexandra Salembier Trichard qui s’investit dans toutes les organisations festives du club comme les anniversaires, les courses déguisées, les pots, les troisièmes mi-temps, mais elle est aussi présente aux interclubs, pour remplacer les blessés chez les meneurs d’allures, ou pour représenter le club lors de réunions officielles comme par exemple le label sport/femme d’avant-hier.

Je vous remercie d’applaudir ces USM qui chacun à leur manière font avancer notre club.

INFO des USM ce dimanche (suite)

Sur le Marathon du Mont Saint Michel

30-05-5

Avec l’entrainement et le maillot jaune et bleu ça GAGNE !!!!!!!
Stéphane gagne prés 1/2 heure sur son premier (Le Louvres) avec un temps de 3h26 !


« Technica Maxi Race » à Annecy

30-05-4

Agnès finit les 85 km en 15h12 (5200 M de dénivelé + et – ) et finit 7ème V1F

INFO des USM ce dimanche

Après le championnat minimes à Maubeuge samedi, ce dimanche s’est déroulé :
le championnat départemental cadets/juniors/espoirs/seniors à Tourcoing

Pour les USM :
Léa sur le 100m une erreur d’appel l’a privé d’un bon chrono,
Anthony et Guillaume au marteau, nous avons maintenant chez nous le 7e et le 8e lanceur du département,
et Arthur sur le 3000m en 10mn 49s : médaille de bronze pour lui.

30-05-1


Sur le 5 Km route de Seclin:
F. CAROLE 1 M1F & 2 F en 19mn 25s encore un PODIUM pour elle

Sur le 10 Km route de Seclin :
8 B. ELHASSANE 4 M1M 8 M 33mn 23s
41 D. MICKAEL 28 SEM 40 M 36mn 43s
80 C. MICKAEL 19 M1M 77 M 40mn 34s
119 K. MARIE-CHARLOTTE 7 SEF 10 F 42mn 52s
148 D. ETIENNE 44 M1M 136 M 44mn 19s
215 P. ARNAUD 110 SEM 195 M 48mn 03s
233 K. LAURENCE 2 M2F 25 F 49mn 07s PODIUM également pour Laurence


Du côte d’Annecy
L’Ami Julien a bouclé son Marathon Race à la 97e place / 2000 participants (environ 870 finishers) en un peu plus de 4 h 50.


En haut de France
Notre champion Thomas B. finit quant à lui à la 3e place (et 3e SEM) au 50 km du Trail des pyramides noires en 4h21’04

30-05-2


A Bruxelles
Elodie L. termine son 20Km après 1h46mn & sa copine Vinciane D. après 2h23mn (avec un arrêt de 25 mn à la croix rouge)

30-05-3

Championnat du Nord Minimes

championnat nord minimes

De retour du championnat du nord minimes  à Maubeuge de ce samedi 28 Mai 

Un bel après-midi sous le soleil, mais un concours très “chargé” nous sommes rentrés à Lille à 21 heures

Étaient qualifiés : 3 filles & 2 garçons sur nos 25 minimes

Clémence : 2 000 m – 100 m – Javelot,
Julie : 100 m – Longueur – Javelot,
Joséphine : 1 000 m – 100 m – Longueur

Pierrick : 1000 m – 100 m – Longueur,
Théo : 100 m – Longueur – Poids

Les juges : Pascal, Jacques & Christian, l’entraîneur : Guillaume

Les résultats sous qqs jours mais déjà Clémence 2ème et une jolie médaille en plus pour sa collection sur son 2 000 m.

RDV Club House

housecoupe

Hello,

Ne pas oublier le mercredi 1 juin 2016
Le club-house est ouvert (comme tous les premiers mercredis de chaque mois)
il y aura à 20h30 (après la séance et les douches )
la Remise des récompenses pour le challenge
lors des interclubs et d’autres remerciements

A mercredi pour fêter cela autour du verre de l’amitié

Cordialement & sportivement
Christian SPETEBROODT
Président de l’USM
cricri

Page 33 sur 45
1 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 45