INFO sur les USM à Haubourdin

Des nouveaux qualifiés grâce au triathlon d’Haubourdin ce samedi

tri-30-04

En poussine : Angèle VIGNON

En poussin : Arthur MEGRET
(il termine facilement 1er chez les poussins)

Confirmation de la « qualif » aussi pour :
Raphael MOHIO & Thomas VAMBELLE

Tristan PROVOST & Théo DESROUSSEAUX en Minimes confirme également leur qualification

Avec en prime une belle 2ème place au général pour Théo

Nos « 4 Mousquetaires minimes » en image ci-dessous

jeunesusm

Ci-dessous les résultats complet : (FD:Finale Directe)

Femmes :4 X 60m/MIMFDDQ1F/
DUTHOIT AgatheTriathlon/BEF1053 ptsD1BEF/03
LAIDEZ JulieTriathlon/MIF745 ptsD2MIF/02
BARBAUX-ELIAS ClaraTriathlon/POF1529 ptsPOF/05
BOUHIER BertilleTriathlon/POF1140 ptsPOF/05
DEGROOTE-FLAMANT LisaTriathlon/POF1239 ptsPOF/05
DELCROIX AliceTriathlon/POF1042 ptsPOF/05
LEMPEREUR MathildeTriathlon/POF1726 ptsPOF/06
VIGNON AngeleTriathlon/POF849 ptsPOF/05
Hommes4 X 60m/MIMFDDQ1M/
CASTEL YanisTriathlon/BEM1252 ptsD1BEM/04
KELLER ArthurTriathlon/BEM758 ptsD1BEM/04
LUSZEZ MatteoTriathlon/BEM1351 ptsD1BEM/04
PREDHOMME ThibaultTriathlon/BEM2140 ptsD3BEM/04
DAMAY-GLORIEUX HippolyteTriathlon/MIM943 ptsD3MIM/02
DESROUSSEAUX TheoTriathlon/MIM270 ptsR4MIM/01
MASSELOT RemyTriathlon/MIM1139 ptsD4MIM/02
PROVOST TristanTriathlon/MIM459 ptsD1MIM/02
BOURGEOIS NoeTriathlon/POM2726 ptsPOM/06
FABRE RaphaelTriathlon/POM3712 ptsPOM/06
MEGRET ArthurTriathlon/POM177 ptsPOM/06
MOHIO RaphaelTriathlon/POM1154 ptsPOM/06
VANBELLE ThomasTriathlon/POM857 ptsPOM/05

Lu sur le site du comité du nord athlétisme

La saison estivale 2016 a débuté à La Gorgue pour les jeunes du district Métropole 2.

jeune

Comme d’habitude, les conditions matérielles étaient satisfaisantes pour permettre le bon déroulement de la compétition.

Le Marquettois Martin Lefebvre en profita pour s’imposer en réalisant 103 pts
en courant le 50m en 6’09“, en franchissant 1,52m en hauteur et en lançant le javelot à 26,95m.

L’OA Hazebrouck s’illustrait chez les benjamines avec la victoire de Lois Petit (82 pts) et chez les minimes avec celle d’Hermine Castelain (83 pts). Enfin, sur ses terres, le Gorguillon Charles Terrier devait partager la 1ère place avec le Lommois Arnaud Pillois (79 pts).

Source :
http://cdnord.athle.com/asp.net/espaces.news/news.aspx?id=196170

Valenciennes 2016

News des USM ce Dimanche

Hello,

Apres un week-end dernier de folie avec :
La route du Louvres, Belves, Annecy, Cannes & Mouscron !!

c’est plus calme cette semaine seulement Valenciennes & Londres.

Outre-manche c’est Romaine qui prouve sa régularité en 2h03′ au SEMI & 4h06′ à l’arrivée !

Romaine


A Valenciennes,
nos 9 abeilles ont bien montré le maillot
avec nos 2 champions dans le même chrono,
et nos 2 Elodie avec le même maillot :

Jérémy H. & Elhassane : 32 mn 47
Rudy L. : 36 mn 18
Elodie T. : 41 mn 10
Fabian V. : 41 mn 56
Thierry T. : 42 mn 32
Luc V. : 47 mn 48
Jacques P. : 49 mn 31
Elodie L. : 51 mn 26
Daniel V. : 52 mn 13

Cordialement & sportivement

INFOS sur les JEUNES de l’ USM ce samedi

Hello,

Grace à leur participation au triathlon de LA GORGUES de samedi après-midi,
ils ont leurs billets pour le tour suivant (départementaux) :
– en benjamines : Agathe et Clara
– en minimes Filles : Clémence, Julie & Elise
– en benjamin : Martin
– en minimes Garçons : Théo et Pierrick

jeunesG

Pour les  » Pointes d’or  » : Martin bien placé pour la qualification !

Commentaire de leur entraîneur :
“Conditions; Compliquées avec le vent, la température, l’ état de la piste, et comportement de certain juge, nous pouvons être fiers de nos jeunes qui se sont dans l’ensemble bien débrouillés, que ce soit dans l’envie et le comportement c’est vraiment ce que j’attendais d’eux. On peut s’attendre à de bonnes surprises avec Arthur, Félix, Mathéo et Pauline qui ont le potentiel pour aller chercher la qualification malgré la barre assez haute chez les benjamins (65 pts) affaire à suivre avec les prochaines journées.“
Guillaume

Merci à Vanessa et à Xavier
pour le suivi et les encouragements des enfants.
Merci à JP, Pascal et Jacques nos fidèles juges
Merci à Guillaume pour la gestion des nos jeunes

Nos participants (avec des mini résultats) :

23/04/16 – Triathlon BE/MI La Gorgue

Femmes    
6Triathlon/BEF72 ptsVANDERSTICHEL ClaraBEF/03
7Triathlon/BEF71 ptsDUTHOIT AgatheBEF/03
12Triathlon/BEF56 ptsVAESKEN PaulineBEF/04
4Triathlon/MIF67 ptsMASTALERZ ClemenceMIF/02
11Triathlon/MIF53 ptsLAIDEZ JulieMIF/02
12Triathlon/MIF50 ptsDUTHOIT EliseMIF/02
Hommes       
4 X 60m/BEMFinale directe236''518M/
4 X 60m/MIMFinale directe232''215M/
CASTEL YanisTriathlon/BEMRésultat1348 ptsD2BEM/04
DELANNOY AlexandreTriathlon/BEMRésultat1730 ptsD5BEM/04
KELLER ArthurTriathlon/BEMRésultat956 ptsD1BEM/04
LEFEVRE MartinTriathlon/BEMRésultat1103 ptsR2BEM/03
LUSZEZ MatteoTriathlon/BEMRésultat1249 ptsD2BEM/04
DESROUSSEAUX TheoTriathlon/MIMRésultat570 ptsR4MIM/01
KERKHOF HadrienTriathlon/MIMRésultat1441 ptsD3MIM/02
MASSELOT RemyTriathlon/MIMRésultat1638 ptsD4MIM/02
NEGRE PierrickTriathlon/MIMRésultat666 ptsR5MIM/01
ROBINE FelixTriathlon/MIMRésultat1246 ptsD2MIM/02

Et voici les résultats complets :

BE F
Q 6 VANDERSTICHEL Clara 72pts 
50m : 7 »4(NC) – Hauteur : 1m22 – Pds (2 : 5m72)
Q 7 DUTHOIT Agathe 71pts 
50m : 7 »6(NC) – Hauteur : 1m22 – Pds (2 : 6m21)
12 VAESKEN Pauline 56pts 
50m : 8 »1(NC) – Hauteur : 1m17 – Pds (2 : 5m45)

MIN F Q 4 MASTALERZ Clémence 67 pts
50m : 7 »7(NC) – 1000m : 3’37 »7 – Longue : 4m10(nc)
Q 11 LAIDEZ Julie 53 pts 
50m : 7 »9(NC) – Longue : 3m49(nc) – Javt5 : 15m35
Q 12 DUTHOIT Elise 50 pts 
50m : 8 »1(NC) – 1000m : 3’48 »4 – Longue : 3m49(nc)

BE M Q 1 LEFEVRE Martin 103pts 
50m : 6 »9(NC) – Hauteur : 1m52 – Javt5 : 26m95
9 KELLER Arthur 56 pts 
50m : 8 »2(NC) – Hauteur : 1m28 – Javt5 : 14m08
12 LUSZEZ Matteo 49 pts 
1000m : 3’43 »0 – Hauteur : 1m12 – Javt5 : 14m12
13 Castel Yanis 48 pts
50m : 7 »9(NC) – Hauteur : 1m20 – Javt5 : 10m60
17 Delannoy Alexandre 30 pts
1000m : 4’12 »1 – Hauteur : 1m00 – Javt5 : 11m15

RELAIS 4*60
2 36’’5

MI M
Q 5 DESROUSSEAUX Theo 70 pts
50m : 6 »7(NC) – Longue : 4m33(NC) – Pds (4 : 9m46)
Q 6 NEGRE Pierrick 66 pts
50m : 6 »5(NC) – 1000m : 3’28 »2 – Longue : 4m19(NC)
12 ROBINE Felix 46 pts
50m : 7 »2(NC) – Longue : 4m40(NC) – Pds (4 : 5m82)
14 KERKHOF Hadrien 41 pts
50m : 7 »4(NC) – Longue : 4m23(NC) – Pds (4 : 5m12)
16 MASSELOT Remy : 38 pts
50m : 7 »7(NC) – Longue : 3m94(NC) – Pds (4 : 5m72)

RELAIS 4*60
2 32’’2 US Marquette

Cordialement & sportivement

Page 33 sur 41
1 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 41