News des USM

Pour la course CASSEL montagne d’un jour
Jean-Marc nous ramène un podium 2ème V2

Voici les Résultats :
BASTAERT Jean-Marc 1 h 06 mn 48 – 2V2
QUAEYBEUR Johann 1 h 07 mn 5
DELVOET Mickaël 1 h 07 mn 54
CZAPRAGA Samuel 1 h 22 mn 32
LEBAS Nicolas 1 h 29 mn 54


Pour la course du TRAIL des givrés

Sur le 18 KM
Stéphanie METSU en 1 h 37 – 4ème Féminine
Sébastien LEGER en 1 h43
Krystel DECRUCQ en 1 h 50
Ludovic MASSENOT en 2 h 17
Laetitia TJONCKE en 2 h 40

Sur le 25 KM
L’USM repart avec un podium :
Fabrice DEBACKER  47 ème et 3ème V2

Ci-dessous Stéphanie & Fabrice


Durant ce WE aux championnats ÉLITES de LIEVIN
les athletes régionaux étaient bien là

Bravo aux 12 médaillés des championnats de France Elite en salle à Liévin !

Médaillés d’or
🥇Simon DENISSEL (LMA) sur le 3000m
🥇Gaëtan BUCKI (AA) au poids
🥇Esther TURPIN (RCA) au pentathlon
Moad ZAHAFI – Maroc (LMA) sur le 800m

Médaillés de bronze
🥉Gaël QUERIN (VAFA) à l’heptathlon
🥉Mélanie DOUTART (AUC) sur le 3000m
🥉Coralie ARCUBIE (AUC) à la hauteur
🥉Quentin PLADYS (ELAN) à la hauteur

Les couleurs de l’USM étaient présentes
sous le pull de l’ami Thierry (l’un des juges officiels)
ci-dessous en photo avec Jessica Cérival,
la championne de France de poids
 

News Boss USM


Avec ces 2 photos vous avez les jeunes féminines de la piste pour l’USM ; Clémence, Clara et Camille !!!
Avec leur idole le Boss de l’athlétisme Français et champion du monde .

Le spectacle d’hier soir était GRANDIOSE, dans un stade plein à craquer, 3 meilleures performances MONDIALES battues, et une autre égalée
Je pense que le stade couvert de LIEVIN va nous réservez de bien beaux moments de sports dans les années à venir

News du week 2/2

Dimanche matin 2 abeilles étaient engagés sur les 2 distances du Cross d’ESCAUDAIN

Sur le 3.500 kms Laetitia Tjoncke réalise le temps de 22mn26 et record perso par la même occasion.
Sur le 5 kms Ludovic MASSENOT réalise le temps de 25mn59 avec également un record perso a la clef.


Aux foulées de février blanc à la citadelle de Lille
L’objectif etait de sensibiliser et rassembler le grand public autour des cancers pédiatriques en France. « Février Blanc 2018 » porte une double ambition : engager la société civile et recueillir des fonds pour les travaux de recherche du Centre Oscar Lambret (Lille), centre de référence régional dans le traitement des tumeurs solides pédiatriques.

Pour les USM : 2 bourdons et 8 abeilles
​Sur le 5 Km
20 CZAPRAGA Samuel 19mn54

Sur le 10 Km
(podium pour Carole premiere V1 & deuxième feminine )
47 FLORANGE Carole 39mn48
229 LEFEBVRE Elodie 48mn04
306 LASCAR Hélène 50mn26
349 MALATIER Claire 51mn43
400 TIBERGHIEN Jean-Yves 53mn21
409 JALLAGEAS Laurence 53mn31
495 MATYS Emilie 55mn29
586 VERLAINE Nadège 57mn30
588 STANKOWIAK Marie 57mn31

News du week 1/2

Des nouvelles de Lisa, Éloïse, Mathilde, Amélie, Justine, Lou, Maxence, Arthur, Guenolé, Paul & François qui représentaient les benjamins USM aux Championnats du Nord à Lille au stade jean BOUIN samedi après-midi

​Tres bon début de saison pour nos féminines qui terminent : Lou sixième & Lisa dixième, résultats plus mitigés pour nos masculins, mais ce n’est que le début et comme l’explique l’entraîneur le travail finit toujours par payer . Ci-dessous nos deux médaillées du jour

​Merci à nos juges : JP, Laurent & Chantal ainsi qu’à Raymond l’accompagnant et bien sûr Anthony qui prépare ses futurs champions


Un peu plus loin à LIEVIN
Dans le stade qui va accueillir mardi le meeting national et international du trophée EDF. Qqs USM s’étaient donnés RDV pour tester et prendre leurs marques , avec la saison des cross qui se termine il est temps de penser à la suite de la saison. Ci-dessous des temps pas habituels pour des USM, c’est plutôt des temps en minute sur 5 ou 10 Km normalement . mais maintenant il faudra vous habituez à compter en seconde ,dixième et même centième et en mètre
(c’est ça aussi le changement à l’USM)
Sur 60 m Tanguy 8’20
Sur 60 m Tristan 8’16
Sur 60 m Julie 9’20
Sur 200 m Julie 31’55
Sur 400 m Felix 58’16
Sur 800 Clémence 2’34 »67
Sur 1500 Jérôme 4 mn 15 s 00


​Merci à ces 6 Athlètes qui seront, j’espère, les premiers d’une longue liste qui, suivant leur exemple, représentera et affichera nous couleurs dans les stades et salles pour tous les concours, championnats et meetings à venir

News du weekend

Deux épreuves mythiques ce WE !!
La 1/2 finale des championnats de FRANCE de cross à AUBY et le 10 Km du Ravensbergh

Ci- dessous nos trois valeureux benjamins pour commenter les résultats du cross

​Notre équipe fille termine hélas au pied du podium , toutes nos félicitations à : Marion, Cécile, Stéphanie , Carole & Agnès
Mais : Qualifications en individuelle de Marion et de Cécile pour elle l’étape suivante la Bretagne le 11 mars à Plouay & mention Très bien à Agnès qui triomphe en V2. Toujours sur la plus haute marche . Chez nos garçons Guilhem (Junior) , Pierrick et Victor ( cadets) sont qualifiés en individuelle


Pour le 10 Km du Ravensberg
(Ci dessous qqs USM au départ de Baillieul)

Les résultats ​filles
( 4 de qualifiées pour les France de 10 km )
Patricia 41 mn 36 PODIUM premiere V2
Mathilde 41 mn 38
Cécile 42 mn 02
Kattell 46 mn 57
sans oublié également Adeline, Emilie, Pauline, Laetitia, et Nadra qui ont montées également nos couleurs

Chez les garçons
(Tous les 3 qualifiés également)
Jean-Luc BASTAERT PODIUM premier V2 en 37 mn 12
Didier IDZIAK PODIUM deuxième V2 en 37 mn 36
Thiery SAUTIERE en 39 mn 02

Avec sous nos couleurs également : BASTIEN Andre , BOUALLI Badr-eddine , BUONO Pierre-louis, DEKIMPE Teddy, DELCOURT Maxime , DUMORTIER David, DURANDET Thomas, GERMAIN Silvere, HUYGHE Jeremy, MASSENOT Ludovic, SAVARY Vianney, VAESKEN Remi, VAN MOERKERCKE Pierre, BUISSIERE Vincent , CZAPRAGA Samuel, DEBLOCK Sebastien, DELCROIX Yann, FLIPO Olivier, KELLER Xavier, MAGRAS Romain, MITOUMBA Fabrice , & BOLLENGIER Christian

Page 1 sur 41
1 2 3 4 5 6 7 41