Le mot du président N°17

Bonjour aux 341 sociétaires de l’USM (Nombre à ce jour)

La saison estivale vient de commencer, en effet les districts pour nos jeunes (poussins + benjamins + minimes) ont débuté samedi dernier à La Gorgue, samedi 21 avril ce sera chez nous à Marquette puis Loos, Lomme, Hazebrouck pour finir avec les départementaux en début juin !

Concernant les adultes les interclubs auront lieu :
le 6 mai
(à Calais)
et le 20 mai (lieu en fonction des résultats)

Ces épreuves concernent la partie athlétisme « pur » de notre club qui est la partie complémentaire aux courses sur route qui restent l’ADN de l’USM, notre notoriété vient de là !!
Mais depuis quelques temps, les membres du bureau et moi-même nous essayons de promouvoir l’athlétisme « pur » par notre école du mercredi et les séances jeunes du soir. Les résultats commencent à tomber :

· Dieuma : première poussine au district qualificatif de La GORGUE
· Maxence : benjamin 2 podiums (2 première place) sur 1500 m à Comines & Lezennes
· Camille : première minime (première année) des H de F sur 50 m
· notre cadette Clémence : première en UGSEL sur 800 m

Félicitations à tous et remerciements aux entraîneurs :
Alexis, Anthony, Florian, Antoine, Thierry, Daniel et Raymond.
J’espère que les adultes feront aussi bien lors des 2 tours des interclubs, il y a encore des épreuves à pourvoir !!! N’oubliez pas de vous inscrire auprès des entraîneurs adultes : Fabian, Didier et Raymond.

Ces récompenses en athlétisme « pur » viennent renforcer nos choix et compléter les nombreux podiums réalisés chaque WE par vous tous sur les : 10 Km, semi, Marathon, trail etc. ainsi que sur les cross ou l’USM a comme l’an passé, gagné le trophée du Chti’cross. Encore félicitations à vous tous

Notez dès à présent le prochain grand RDV des USM :

Le 4 juillet date de notre troisième meeting

Bonne saison estivale et nous comptons sur vous pour montrer nos couleurs !

Cordialement & sportivement
Le Président
Christian SPETEBROODT

News du weekend

Pas de podium chez les grands ce WE mais grâce au jeunes l’USM continue ses WE chargés de podiums !!

Samedi c’était le premier district de qualification pour participer aux régionaux chez les poussins et minimes à LA GORGUE
Avec les clubs de LOOS, Wattignies, Haubourdin, Hazebrouck, La Gorgue, Armentières & Wambrechies
Sur nos 35 poussins seuls 6 avaient répondu présent , si le nombre n’y etait pas nous avions la qualité
Dieuma ches les filles survole le concours en terminant premiere à 14 Pts de la deuxième ( premiere sur 50 m et premiere au saut en longueur)
Sa copine Maeli termine quatrième. Chez les garçons Arthur termine à la deuxième place

Idem chez nos minimes peu de présents ( 2 garçons 2 filles mais déjà un de chaque est qualifié )


Camille ( au centre à côté d’Alexis l’entraîneur des benjamins​ ) termine troisième avec bien sûr une premiere place sur le 50 m ( c’est quand même notre championne de sprint des H de F ) ainsi que la qualification pour le tour suivant.

 Arthur (à droite) termine comme à son habitude à la place en chocolat mais qualité , le job a été fait !!


Dimanche sur le 10 Km de Valenciennes
5 nouveaux qualifiés pour les France de 10 Km (en gras)

Jeremy HUYGHE 32 mn 39
Florian IDZIAK 34 mn 12
Adrien PACHECO 36 mn 34
Jean francois FRICK 36 mn 38
Yann DELCROIX 37 mn 05
Thomas MARTINOT 37 mn 35
Guillaume MANESSE 38 mn 03
Silvère GERMAIN 39 mn 44
Samuel CZAPRAGA 41 mn 20
Pascal VAN EEGHEM 42 mn 47
Kattell DIERCKENS 45 mn 22
Laurent ARNALSTEEN 46 mn 01
Amélie ​DELFAIRIERE 46 mn 46
Laurent VANNESTE 46 mn 46 lièvre pour Miss Amélie en 46 mn
Nathalie LOCQUET 48 mn 15
Jacques PRUVOST 49 mn 48

Félicitations à vous tous et bonne semaine

3 podiums pour les USM ce WE

À LEZENNES aux foulées d’ISIDORE
Maxence : 1e du 2 Km en 8 mn 30 ( c’est son troisième podium de l’année )

Sur le semi :
Patrick et José sont respectivement 3e V2 ( 1 h 31 mn 13) et 3e senior ( 1 h 29 mn 01 )

Et sur le 5 Km Ludovic MASSENOT 50e sur 120 en 25 min 09.


À PARIS sur l’un des plus beaux marathons du monde
Vous étiez trop nombreux pour compiler les résultats, mais vous avez tous et toutes nos félicitations pour votre titre de FINISHER
Il fallait choisir 2 photos parmi les NEWS MARATHONIENS USM alors :
L’esprit équipe avec les filles et les garçons pour montrer la tour Eiffel et nos 2 maillots (version T-shirt & marcel )

 ​
​Un bravo aux nouveaux marathoniennes et marathoniens USM :
Nadra, Adeline, Chantal, Melanie, Justine, Benjamin, André , José et Pauline
Un bravo aux confirmés USM :
Laurence, Ali, Pilou, Christophe, Vincent, Antoine, Rémy, & Yannick
Et peut-être d’autres encore (qu’ils m’excusent si je les ai oubliés)


À Rotterdam là aussi sur marathon
C’est Pierre VAN MOERKERCHE qui nous a représenté avec un super chrono de 2 h 55 mn 13

Record USM ce WE de Pâques !

Apres compilation de tous les résultats des USM sur les
courses du WE de Pâques ( Watten/cassel + Roncq + Lomme)
21 podiums pour l’USM record des records

Les Championnes et champions sont :
Jean-Marc BASTAERT 2e V2
Pierre CASSAN 1e cadet
Hadrien KERJHOF 2e cadet
Jérôme GOSSART 2e senior
Alain CHATELAIN 1e V2
Thibaut DELEBARRE 2e espoir
Kattelle DIERCKENS 2e V1
Didier LECIGNE 3e V3
Fabrice DEBACKER 2e V2
Cécile DAME 1e Femme & 1e V1
Agnés LEGRAND 3e Femme & 1e V2
Anne-Lorraine MARQUEZE 3e V1
Marion BOUKHOUBZA 3e senior & 2e régional
Stéphanie METSU 1e V1
Victor MEURANT 1e cadet
Pierrick NEGRE 2e cadet
Ludo & Laetitia MASSENOT 3e couple
Et en prime Nicolas gagne le VTT au tirage de la tombola à RONCQ

News USM

21 podiums pour les USM ce WE de Pâques RECORD des records du CLUB

Des nouvelles de nos USM sur les 3 courses de ce WE de Pâques et de nos nombreux podiums !

L’alternative Watten/Cassel
avec Podium pour Jean-Marc

BASTAERT Jean-Marc 1h22:31 – 2e V2
VANDEN DORPE Thibaut 1h22:34
DELCOURT Julien 1h22:55
IDZIAK Didier 1h25:24
BOLLENGIER Christian 1h30:21
WILLEMOTTE David 2h02:46


Sur le 5 Km de RONCQ
avec 2 podiums pour : Pierre & Hadrien

Thomas MARTINOT 19:10
Pierre CASSAN 19:56 – 1e cadet
Hadrien KERKHOF 20:02 – 2e cadet
Xavier KELLER 21:31


Sur le 10 Km de RONCQ
avec une pluie de podiums

Jérôme GOSART 34:17 – 2e senior
Alain CHATELAIN 36:23 – 1e V2
David DUMORTIER 38:56
Thibaut DELEBARRE 42:02 – 2e espoir
Fabrice MITOUMBA 43:11
Caroline BONTE 45:05
Kattell DIERCKENS 46:13 – 2e V1
Didier LECIGNE 46:13 – 3e V3
Pascal COLAS 46:35
Jacques PRUVOST 52:22
Nicolas BLONDIAUX 54:37
Zoé LUNEAU 55:21
Florence RAINAUD 57:37
Christian SPETEBROODT 1h00:03


Sur le semi de RONCQ
idem une pluie de podiums

Florian IDZIAK 1h17:17
Mickael DELVOET 1h21:22
Thomas DURANDET 1h27:48
Fabrice DEBACKER 1h29:04 – 2e V2
Cécile DAME 1h29:04 – 1e Femme & 1e V1
Agnés LEGRAND 1h35:16 – 3e Femme & 1e V2
Anne lo MARQUEZE 1h36:37 – 3e V1
Mazouza ZIRAR 1h38:39
Sébastien DEBLOCK 1h41:06
Céline CARBONNIER 1h44:00
Edouard DECRUCQ 1h46:09
Fabien VOETEN 1h53:06
Coralie BRICHE 1h 55:20 ​


Sur le 10 KM de LOMME
là aussi quelques podiums

Marion 38:29 – 3e senior & 2e régional
Silvere GERNAIN 39:23
Thomas MARTINOT 39:23
Christian BOLLENGER 40:21
Stéphanie 40:31 – 1e V1

Sur le 5 KM de LOMME
Victor MEURANT 16:32 1e cadet
Pierrick NEGRE 17:47 2e cadet
Paul CORBAU 19:08
Nicolas LEWILLE 19:37

Sur le 5 KM mais en couple
Ludo & Laetitia MASSENOT 19:56 3e couple

Ci dessous nos féminines avec Thomas, Silvère et COACH Raymond à LOMME

Page 1 sur 43
1 2 3 4 5 6 7 43